Яндекс.Погода
Поиск по сайту
 

НАРОДНЫЕ НОВОСТИ

В Бердске проходят рейды по соблюдению масочного режима
В Бердске проходят рейды по соблюдению масочного режима
15/10 06:32
Рейдовые мероприятия по соблюдению масочного режима провело Министерство транспорта и народного хозяйства.

Нарушителей масочного режима и водителей, допустивших нарушения, проверили заместитель министра транспорта Новосибирской области Вячеслав Невежин, начальник управления пассажирских перевозок министерства транспорта и народного хозяйства Андрей Бенимецкий.

В рейде также участвовал Глава г.Бердска Евгений Шестернин, заместитель главы Владимир Захаров и начальник отдела транспорта и дорожного хозяйства администрации г.Бердска Надежда Нятина.

На месте работали сотрудники ГУ ОМВД по г.Бердску.

Проверка началась утром в 8.00  на остановке "11 кваратал". Проверяющие осматривали каждый подъезжающий общественный транспорт. Нарушают масочный режим и пассажиры, и сами водители. И если в предыдущие рейды пассажирам предлагалось надеть маску или покинуть транспорт, то в этот раз нарушителям не оставили выбора. Сегодня таких пассажиров высаживали из транспорта.

- В ходе рейдового мероприятия выявлено, что более 20% пассажиров находятся без масок.

Результат неудовлетворительный.

В отношении ряда перевозчиков сейчас оформляются административные материалы. С  частью пассажиров без масок проводится разъяснительная работа, на самых злостных нарушителей составляются административные материалы за использование общественного транспорта с нарушением масочного режима, - пояснил Вячеслав Невежин.

Согласно статье 20.6.1 Федерального закона от 01.04.2020 № 99-ФЗ невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 1 до 30 тысяч рублей. Сегодня на 3 пассажиров составлены административные протоколы, материалы переданы в суд.

В том, что пассажиры находятся без масок в  общественном транспорте, виноват перевозчик.

Минтранс региона категорично подходит к рассмотрению ответственности перевозчиков, которые пренебрегают здоровьем пассажиров и допускают в транспорт людей без средств индивидуальной защиты. Согласно статье 11 Федерального закона от 30.03.1999 №52-ФЗ перевозчик обязан прекратить оказание услуги из-за пассажиров, которые, находясь без маски в салоне автобуса, угрожают безопасности находящихся рядом людей, в том числе допускают риск инфицирования коронавирусом. 

Сумма штрафов для индивидуальных предпринимателей  от 50 тыс.,

для юридического лица от 100 тыс. рублей.

В ходе сегодняшнего рейда были взяты объяснительные у 7 водителей общественного транспорта, перевозчикам направлены предписания.

Рейды по соблюдению масочного режима проводятся в Новосибирской области еще с весны, с начала пандемии коронавируса. Однако на вопрос проверяющих органов «Почему не надеваете маску в общественном транспорте?», граждане отвечают что «не знали, что нужно надеть», «водитель не сказал об этом». На просьбы надеть маски надевали неохотно.

- На сегодняшний день еще не все осознали опасность коронавирусной инфекции. Но та ситуация, которая складывается с ростом заболевших, вынуждает усиливать рейдовые мероприятия в отношении перевозчиков и пассажиров. Эта работа проводится нами ежедневно.

В Бердске мы будем проводить такие рейды 2-3 раза в неделю.

Я думаю, что мы придем к положительному результату. И перевозчики, прежде всего, начнут отказывать в предоставлении услуги тем пассажирам, которые не используют маски. Примерно половина пассажиров сразу надевают маски, а у большинства она с собой есть, - отметил Вячеслав Сергеевич.

Рейдовые мероприятия в усиленном режиме продолжаются в г.Бердске.

За повторные нарушения масочного режима, как со стороны водителей, так и со стороны пассажиров в обязательном порядке будут составлены административные предписания, согласно статьям Федерального закона.



Комментарии – 0
Оставить комментарий

Прежде чем вы сможете увидеть свой комментарий, он будет проверен редактором.

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1

Комментарии

[X]

Войти в личный кабинет

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?