Яндекс.Погода
Поиск по сайту
 

НОВОСТИ БЕРДСКА 

Департамент по тарифам выдал рекомендации по применению нормативов потребления коммунальных услуг
Департамент по тарифам выдал рекомендации по применению нормативов потребления коммунальных услуг
09/11 15:05
Департамент по тарифам НСО рекомендовал при расчете по нормативам ОДН учитывать только «уборочные площади» и настоятельно рекомендует в кратчайшие сроки установить общедомовые приборы учета.

Департамент по тарифам Новосибирской области распространил разъяснения, касающиеся применения новых правил предоставления коммунальных услуг. Чиновники посчитали, что переборщили с нормативами на общедомовые нужды. Теперь они рекомендуют учитывать в расчетах за водоснабжение и водоотведение ОДН только уборочные площади.

Речь идет о домах, которые не установили общедомовые приборы учета.

С 1 января 2013 такие дома должны были рассчитываться за холодную и горячую воду, а также за водоотведение по новым нормативам на общедомовые нужды. При этом, согласно Правилам предоставления коммунальных услуг, для определения объема воды на общедомовые нужды необходимо учесть площади всех помещений общего пользования в доме, даже если там нет кранов и канализации. То есть в расчет нужно взять не только лестничные клетки, но и подвал и даже чердак с шахтой лифта.

В информационном письме руководитель департамента по тарифам НСО Наталья Жудикова рекомендует считать плату за воду и водоотведение ОДН иначе, чем записано в правилах. В расчет она советует брать не площадь всех помещений общего пользования дома, а только «уборочную площадь». То есть площадь лестничных клеток, коридоров и лифтов.

Ранее Портал ЖКХ публиковал официальный ответ департамента по тарифам, в котором были даны разъяснения о порядке расчета за электроэнергию потребляемую на ОДН.


Скачать ответ департамента по тарифам НСО (.pdf)



     



Источник: Департамент по тарифам НСО
Фото: finobzor.com.ua


Комментарии – 0
Оставить комментарий

Прежде чем вы сможете увидеть свой комментарий, он будет проверен редактором.

НАРОДНЫЕ НОВОСТИ

Сообщить свою новость

Комментарии

[X]

Войти в личный кабинет

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?