Яндекс.Погода
Поиск по сайту
 

НОВОСТИ БЕРДСКА 

Канализационные воды топят подвалы
Канализационные воды топят подвалы
26/11 16:54
МУП КБУ не успевает присылать спецмашины для откачки воды из забитой системы канализации.

Неоднократно на штабе по отопительному сезону и иных совещаниях с участием бердских коммунальщиков подымается вопрос по оперативности выезда ассмашин на устранение аварий на канализационных сетях города. Представители разных управляющих компаний жаловались, что заявка поступает утром, а спец машины приезжают к вечеру. Пока машина добирается, нередко подтапливаются подвалы жилых домов.

Сегодня, 26 ноября, подобная авария произошла на Микрорайоне. Из-за засора канализации, на так называемом подпоре оказались дома 100, 102, 106, 112  по ул.Красная Сибирь. Как рассказала зам. директора УК «ЖилСтройСервис» Татьяна Малунова, проблема с подтоплением в результате аварии началась с утра. Сразу сообщили о ситуации в МУП КБУ, начали ждать аварийку. К 15 часам машина так и приехала. Чтобы подвалы не заливало, пришлось на доме даже отключить горячую воду для уменьшения поступления стоков в канализацию. По словам зам. директора УК «ЖилСтройСервис»,  подпор канализационных стоков в системе такой, что начало выбивать пробки с системы канализации в подвалах.

В МУП КБУ рассказали, что засорение канализации – это штатная ситуация. Сегодня задержка с выездом аварийной бригады связана с традиционной откачкой стоков в поселке Светлый и неудовлетворительно почищенных дорогах затрудняющих проезд. Комментируя ситуацию с поселком Светлый, в МУП КБУ сообщили, что несколько раз в день ассмашины выезжают на откачку канализации. Работы по ремонту станций перекачки поселка Светлый идут, но они требуют больших финансовых вложений для приобретения оборудования. Со стороны администрации пока никакой помощи не оказывается. Приходится проводить ремонт канализационных станций поселка Светлый за счет собственных средств МУП КБУ.

Максим Сенотрусов, главный инженер УК «Центр» рассказал, что оповестили МУП КБУ о начале затопления подвалов домов канализационными стоками в результате засора магистрали в 9-30 утра. По информации диспетчерской службы МУП КБУ, задержка с приездом ассмашин связана с тем, что они поехали в поселок Светлый и там застряли из-за снега. Обещано, что к вечеру аварийная бригада МУП КБУ устранит засор.

По словам главного инженера управляющей компании «Центр», они только-только успели устранить последствия затопления подвала из-за засора канализации на доме №96 по Красной Сибири, и вот опять приходится откачивать канализационные стоки.

Как отмечают в управляющих компаниях города, ситуация с задержкой в оперативном реагировании аварийных ассмашин МУП КБУ уже становится традицией. И пора что-то сделать по решению данной проблемы.

Дмитрий Дорофеев, фото автора


Комментарии – 4
Дрёмова Ю.С., УК "Салют" 26.11.2012

Пока на штабе по отопительному сезону и иных совещаниях с участием бердских коммунальщиков – «подымается» вопрос… (Дмитрий, повнимательней к фразам…) У собственников в подвалах (в лучшем случае; в худшем – на первых этажах) вытекают фекальные стоки! А из этого (извините за тавтологию) – вытекают дополнительные затраты! И, смею вас заверить, немалые!!!

Энлиль 26.11.2012

У г-на Леванова, все машины работают по графику! То есть: выполняют в первую очередь платные заявки!!! А на аварийку – что останется! А «сверхурочные» ему оплачивать не чем. Так что, господа, дышим глубже и чаще, пока на вашем доме не затопило!!!

коммунальщик 27.11.2012

энлиль, ты готов ответить за каждое свое слово про график,про платные заявки?

555 27.11.2012

мне кто-нибудь разъяснит, зачем мы платим за стоки в КБУ, если все сливается в подвалы домов?

Оставить комментарий

Прежде чем вы сможете увидеть свой комментарий, он будет проверен редактором.

НАРОДНЫЕ НОВОСТИ

Сообщить свою новость

Комментарии

[X]

Войти в личный кабинет

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?