Яндекс.Погода
Поиск по сайту
 

НОВОСТИ БЕРДСКА 

Бердские общественники выиграли 1 млн рублей на обустройство детских городков и спортивных площадок
Бердские общественники выиграли 1 млн рублей на обустройство детских городков и спортивных площадок
24/01 14:17
Впервые бердские общественники получили 10 грантов областного правительства на обустройство детских и спортивных городков. Инициаторами участия бердских общественников в конкурсе грантов стали ассоциация ТСЖ и ЖСК Бердска, бердское отделение «Народного фронта». При поддержке правого центра «Защита» были подготовлены заявки на гранты.

- Особо не рассчитывала на победу. Когда узнала, что выиграла, очень обрадовалась, – рассказывает старшая по подъезду Комсомольская, 21 Анна Шестакова. – Сейчас будем встречаться с жителями, определяться, на каком месте будем размещать площадку. В целом, убеждена, что если есть инициатива со стороны жителей, можно многого добиться.

Общественники заявлялись на 150 тыс. рублей, но областное правительство снизило выдаваемую сумму до 100 тыс. рублей. Так как гранты подаются от физического лица, то с выданной суммы вычитается 13% налога. В итоге, все соискатели получат на расчетный счет 87 тыс. рублей, за исключением Нины Алешиной с Лунной, 20, чей проект по неизвестной причине областной департамент оценил в 90 тыс. рублей (она получит 78 тыс. 300 рублей).

- К нам с предложением поучаствовать в конкурсе грантов обратилась ассоциация ТСЖ и ЖСК. Мы с радостью согласились, - отмечает Петр Данильченко, председатель ТСЖ. – В домах нашего ТСЖ проживает более 1000 человек. Много детей. И конечно есть большая потребность в детских городках. Думали и раньше об участии в подобных конкурсах, но не было того, кто бы оказал помощь. А здесь нам помогли правильно составить заявку на грант и подготовить все необходимые документы. Надеюсь, что эти гранты только начало. И дальше бердчане будут выигрывать гранты на обустройство детских площадок.

Общая сумма выделяемых средств по гранту не большая. Сертифицированные детские и спортивные площадки достаточно дорогие. Но никто не запрещает добавить спонсорских денег и средств самих жителей. Например, в 2011 году в Бердске грант на обустройство получил только один проект – возведение детского городка в микрорайоне «Южный». Из областного бюджета общественники получили 127 тыс. рублей. Но благодаря инициативе жителей, общие вложения в детский городок составили порядка 300 тыс. рублей.   
 
- Все управляющие компании и ТСЖ, чьи жители выиграли гранты, будут участвовать в софинансировании проекта, - сообщил директор УК «Центр» Дмитрий Красильников. – Это было обязательное условие при подаче заявки на грант. Сейчас пока трудно назвать сумму софинансирования. Ее размер будет определяться собственниками домов, где будут установлены городки на общих собраниях.

Как рассказал Николай Сычев, координатор бердского отделения «Народного фронта», в ближайших планах собрать всех победителей и представителей управляющих компаний и ТСЖ, чтобы определиться, как будут участвовать эти организации в софинансировании. Встреча должна пройти 25-26 января. Ориентировочно в середине февраля планируется провести презентацию компании, которые могут поставить детские городки. Из них будет выбрана лучшая компания и произведена общая закупка необходимых малых форм для всех победителей. Это позволит получить скидку за большой заказ, а значит, на имеющиеся деньги приобрести больше, чем в варианте разрозненных покупок.

Планируется, что установка детских городков пройдет до конца июня, а до конца июля все грантополучатели отчитаются перед областным департаментом.

- От того, как качественно мы отработаем эти гранты, зависит возможность получать областное финансирование под общественные проекты и в дальнейшем, - комментирует Павел Гурьянов, сопредседатель ассоциации ТСЖ и ЖСК Бердска. – Наши общественники смогут претендовать на выделение средств не только на установку городков, но и на благоустройство дворов.

Подготовка грантов и участие в конкурсе проходило без участия городской администрации.

Детские городки будут установлены по следующим адресам:
- Лунная, 20;
- во дворе домов Ленина, 35 и 39;
- Красная Сибирь, 102;
- Комсомольская, 21;
- во дворе домов Озерная, 40 и 42;
- Вокзальная, 8;
- Советская, 81;
- Комсомольская, 23;
- Суворова, 1  
     
Еще один грант получил проект строительства спортивной площадки. Но у нее пока не определено место расположения. И жители любого бердского двора могут предложить установить спортивный городок у себя.

Дмитрий Дорофеев, фото автора


Комментарии – 0
Оставить комментарий

Прежде чем вы сможете увидеть свой комментарий, он будет проверен редактором.

НАРОДНЫЕ НОВОСТИ

Сообщить свою новость

Комментарии

[X]

Войти в личный кабинет

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?