Яндекс.Погода
Поиск по сайту
 

НОВОСТИ БЕРДСКА 

Порядка  10 000 кубических метров снега вывезено с улиц Бердска в 2013 году
Порядка 10 000 кубических метров снега вывезено с улиц Бердска в 2013 году
16/01 17:16
Практически каждую ночь коммунальные службы города очищают от накопившегося снега улицы и дороги города, привлекая дополнительную технику.

В ночь с 15 на 16 января коммунальщики очищали от снега улицу Островского от перекрестка с улицей Первомайской до кинотеатра  «Орион». К работе привлекалось пять единиц техники арендованной у сторонней организации: три КАМАЗа (два вмещающих в кузов порядка 30 кубометров снега и один с кузовом объемом около 20 кубических метров) и два погрузчика.  Работы начались в 10 вечера и продлились до 7-30 утра.

Как рассказал зам. директора МБУ ЦМУ Максим Совбанов, начиная с 1 января 2013 года практически каждую ночь, начиная чаще всего с 9 вечера тяжелая техника до самого утра работает по вывозу снега с улиц. Как правило, каждый грузовой автомобиль делает за ночь 10-15 рейсов. Т.е. каждую ночь данным составом (три КАМАЗа и два погрузчика) вывозится на снегоотвалы от 700 до 1000 кубических метров снега.  Этой ночью снег вывозили на официально выделенный снегоотвал, расположенный на дороге ведущей в строну городского кладбища.

 - Выбирая улицу для очистки, мы руководствуемся предписаниями ГИБДД и поставленными задачами МКУ УЖКХ, - рассказывает зам. директора МБУ ЦМУ Максим Совбанов.

Как пояснил Максим Совбанов, приоритетными для вывоза снега являются наиболее зауженные улицы, в число которых сейчас например не входит ул. Ленина (улицу Ленина очищали и расширяли в ноябре и декабре 2012 года).  По этой причине, центральную улицу планируют дочищать только в ближайшее время.

Как нерадостно комментируют представители коммунальных служб: «у нас в городе что чистишь, что не чистишь, все равно мы плохо работаем. Понятно, что не все можем сделать, но ситуация с очисткой улиц в Бердске не плохая».

Количество вывозимого снега с улиц Бердска каждый год разное. Зимой 2011/2012 года, по оценкам коммунальщиков, было вывезено всего около 4 000 кубических метров снега. В зиму 2010/2011 – около 50 000 кубометров снега. Ожидается, что за зиму 2012/2013 года будет вывезено снега больше, чем год назад. Причем в этом году, снег активно начали вывозить уже зимой, а не как обычно в весенний период. Нынешняя инициатива не только позволяет равномерно загрузить работой коммунальщиков, но и уменьшить риск возникновения весенних подтоплений города.

Среди улиц очищенных начиная с 1 января 2013 года улица Маяковского, Лелюха, Первомайская, Кирова, Островского.

- Первомайскую улицу чистили и вывозили с нее снег две ночи подряд, Лелюха практически три, - отмечает Максим Совбанов.

Каждую ночь, помимо нанятой техники с вечера до утра обязательно на проводимых работах присутствует  либо начальник МБУ ЦМУ, либо его заместитель. Как пояснят Максим Совбанов, необходимость каждую ночь присутствовать связана не с контролем самих работников, а в решении возникающих вопросов. Например, направлять легковой транспорт в объезд улицы, где идет очистка. Официально перекрыть любую улицу очень не просто, т.к. требуется масса согласований. Вот и приходится «отгонять» нахальных автолюбителей, которые так и норовят проскочить в самый не подходящий момент между ковшом погрузчика и самосвалом.

Также приходятся объясняться с полицией, которая нередко выезжает по жалобам жителей окрестных домов на шум от работающей дорожной техники. Но коммунальщики  вынуждены вести работы именно ночью, т.к. днем интенсивность движения транспорта не позволяет проводить работы по вывозу снега.

В ночь с 15 на 16 января, вместе со специалистами МБУ ЦМУ, работу по очистке улиц проверяли специалисты МКУ УЖКХ. Не только смотрели за технологией работы, но и даже с помощью специального прибора замеряли объем кузова КАМАЗов.

-В «Малый» КАМАЗ входит порядка 20 кубометров, в «большой» КАМАЗ порядка 30 кубометров снега, - рассказывает о результатах замера Андрей Вишневский, работающий начальником  отдела благоустройства Бердска с января 2013 года. – Впечатления от организации работы положительные. Видно, что процесс очистки улиц и вывоза снега хорошо отлажен.

В этом году по новой схеме проводится очистка улиц частного сектора. Как рассказал зам. руководителя МКУ УЖКХ Андрей Наумов, в позапрошлом году был случай, когда недовольный работой снегоочистительной техники житель частного сектора набросился с кулаками на тракториста. Сейчас, по согласованию с депутатским корпусом отрабатывается схема, когда все жители должны подписать согласие на проведение очистки своей улицы. 

- На этот год на вывоз снега и возможные паводковые работы заложено порядка 6 млн рублей в бюджете города, - рассказал о финансировании работ Андрей Наумов. – Сказать, что вывоз снега идет в достаточном объеме нельзя. Для этого нет ни техники в полном объеме, ни финансирования.  Но все вопросы, касающиеся обеспечения безопасности дорожного движения мы выполняем.

Управляющие компании Бердска также проводят работу по вывозу снега с придомовых территорий. Снег начали вывозить с декабря. Сейчас после новогодних праздников работа будет продолжена.  Но как отмечает большинство руководителей управляющих компаний, снег чаще всего вывозят только после согласования или письменного заявления со стороны председателя Совета дома. Оплата вывоза снега идет за счет средств собственников и только после их согласия, производится такая работа. 

Ген. директор ГК «Сибирский Стандарт» Федор Седов рассказал Порталу ЖКХ, что работы по вывозу снега с придомовых территорий начнутся по графику со следующей недели. Снег будет вывозиться в первую очередь от тех домов, где существует угроза весеннего подтопления.

По словам ген. директора УК «СКС» Сергея Кологривова, снег от домов начали вывозить еще в декабре. После новогодних праздников работа продолжена. Вчера, 15 декабря например вывозили снег от дома №19 м-н "Северный". Вывезено порядка 26 КАМАЗов снега. Сегодня работы проводятся по адресу м-н "Северный", 20. Завтра намечены работы на доме №23 м-н "Северный".

Елена Шувалова, директор УК «Салют» отметила, что снег начали вывозить в декабре. Правда работа идет не очень активно. Жители с трудом соглашаются на оплату работ по вывозу снега с придомовой территории. 

Николай Писарев, зам директора ГК «Вымпел-Сервис» пояснил, что их обслуживающая компания также вывозит снег с придомовой территории только после согласования с Советом дома. Ближе к весне, на части домов (порядка 10% жилого фонда обслуживаемого компанией) где существует риск подтопления, снег будет вывозиться по инициативе обслуживающей организации.

                   

Дмитрий Дорофеев, фото автора


Комментарии – 0
Оставить комментарий

Прежде чем вы сможете увидеть свой комментарий, он будет проверен редактором.

НАРОДНЫЕ НОВОСТИ

Сообщить свою новость

Комментарии

[X]

Войти в личный кабинет

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?