Яндекс.Погода
Поиск по сайту
 

НОВОСТИ БЕРДСКА 

Бердск готовится к выборам
Бердск готовится к выборам
05/08 07:56
Впервые после 2003 года жители Новосибирской области смогут проголосовать на выборах Губернатора. Выбрать можно будет из четырех кандидатов.

14 сентября в нашей области пройдут выборы Губернатора Новосибирской области. Последний раз такую возможность бердчане имели в 2003 году. Тогда в борьбе за кресло губернатора участвовало шесть кандидатов: Евгений Логинов, Борис Миронов, Иван Стариков, Виктор Старков, Михаил Титов и Виктор Толоконский. По итогам голосования победу одержал Виктор Толоконский (57,6%), вторым был Михаил Титов (17,8%), третьим стал Иван Стариков (9,7%).

В 2003 году в выборах губернатора приняло участие 1 млн 168 тыс. 272 жителя области. Явка составила почти 56% (количество зарегистрированных избирателей 2 млн 86 тыс. 272 жителя). Из числа пришедших 5,4 % отдали свои голоса «Против всех».  От числа проголосовавших за Виктора Толоконского Бердск показал один из низких результатов – 55,1%. Худшие результаты были только в Искитиме и Искитимском районе. 
Данная информация получена с сайта Демократическая Сибирь. Причем на сайте облизбиркома узнать официальные результаты голосования 7 декабря 2003 года не удалось. По непонятной причине в папке с итогами выборов пусто.



К выборам 14 сентября 2014 года в Бердске образовано, сроком на пять лет, 47 избирательных участков. Избирательных комиссий на участках начнут свою работу с 25 августа.

В этом году жители области могут досрочно проголосовать за своего кандидата. С 3 по 13 сентября в участковых избирательных комиссиях человек может отдать свой голос за своего кандидата, если по уважительной причине не имеет возможности прийти к урне для голосования 14 сентября. С 3 по 12 сентября досрочно проголосовать можно с 16-00 до 20-00 в помещении УИК. А 13 сентября это можно сделать только до 15-00. 

В 2014 году о своем желании выдвинуться на пост  заявило 6 кандидатов: Савельев Дмитрий Иванович (ЛДПР), Мухарыцын Александр Михайлович (ПП «Народ против коррупции»), Стариков Иван Валентинович (ВПП «Гражданская инициатива»), Кубанов Анатолий Анатольевич (ПП Справедливая Россия), Городецкий Владимир Филиппович (ВПП «Единая Россия»), Смагин Вячеслав Викторович (Российская ПП мира и Единства ).

В соответствии с измененным законодательством, кандидаты на должность Губернатора Новосибирской области  выдвигались избирательными объединениями. А после выдвижения, кандидат должен был пройти так называемый муниципальный фильтр. В соответствии с частями 1 - 6 статьи 26, частью 4 статьи 27 Закона Новосибирской области «О выборах Губернатора Новосибирской области»,  в поддержку выдвижения кандидата должны быть собраны подписи депутатов представительных органов муниципальных образований и избранных на муниципальных выборах глав муниципальных образований Новосибирской области. Определено, что в поддержку выдвижения кандидата на должность Губернатора Новосибирской области должно быть собрано не менее 297 и не более 311 подписей депутатов представительных органов муниципальных образований Новосибирской области и действующих глав муниципальных образований Новосибирской области. Причем подлинность подписи на листе поддержки кандидата должна была быть засвидетельствована нотариально.

Этот муниципальный фильтр прошло только четыре претендента: Владимир Городецкий, Анатолий Кубанов, Дмитрий Савельев и Иван Стариков. Портал ЖКХ уже рассказывал, что от Бердска в подписных листах за врио Губернатора Владимира Городецкого нет подписи ни одного из депутатов бердского ГорСовета. Как пояснил эту ситуацию 4 августа и.о. Главы Бердска Андрей Михайлов, причина кроется в том,  что никто не обращался со стороны Владимира Городецкого к бердским депутатам с такой просьбой. Что штаб Владимира Городецкого решил сделать упор на сельские районы, где бывшего мэра Новосибирска знают хуже, чем в городах области.

Но если внимательно проанализировать списки голосов в поддержку Владимира Городецкого, то за его кандидатуру проголосовали представители следующих городов: Искитим, р.п. Кольцово, Обь, Новосибирск. Причем в Искитиме и Кольцово за Владимира Городецкого поставили подписи Главы этих населенных пунктов.

За Владимира Городецкого свои подписи по городам и р.п. поставили следующие представители муниципальных образований:

- Искитим: Пфейфер Виктор Генрихович (Глава города Искитима Новосибирской области);
- р.п. Кольцово: Красников Николай Григорьевич (Глава рабочего поселка Кольцово Новосибирской области);
- Новосибирск:  депутаты Болтенко Надежда Николаевна, Асанцев Дмитрий Владимирович, Зарубин Юрий Федорович;
- Обь:  Панков Владимир Андреевич    (Совет депутатов города Оби Новосибирской области, город Обь Новосибирской области). 
 
Выборы Губернатора в сентябре 2014 года могут пройти в два тура, если в первом туре ни за одного из кандидатов не проголосует более 50% избирателей пришедших на выборы. Если будет второй тур, то в нем примут участие два кандидата набравших большее число голосов. Второй тур в таком случае пройдет 28 сентября 2014 года.

Предвыборная агитация кандидатов стартовала с момента их выдвижения. Одной из форм является проведение агитационного публичного  мероприятия. Как отмечает территориальная избирательная комиссия Бердска, помещение для проведения агитационного публичного мероприятия может быть представлено кандидату согласно решению ИК НСО на 1 час 30 минут  на бесплатной основе. Если требуется больше времени, то встречи с избирателями должны проходить на платной основе. В любом случае, руководитель предприятия или организации  обязан уведомить ИК НСО в письменной форме о факте предоставления  помещения, а также о том, когда это помещение может быть представлено в течение агитационного периода другим зарегистрированным кандидатам.

Дмитрий Дорофеев, изображение с сайта guardians.my1.ru

Комментарии – 1
Гость портала ЖКХ 05.08.2014

Из всех четверых, кроме Городецкого, нет никакого опыта работы, одни теоретические знания.
Ну и соответственно может так случится, что вся область будет подопытными кроликами , на которых они будут тренироваться.

Оставить комментарий

Прежде чем вы сможете увидеть свой комментарий, он будет проверен редактором.

НАРОДНЫЕ НОВОСТИ

Сообщить свою новость

Комментарии

[X]

Войти в личный кабинет

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?