Яндекс.Погода
Поиск по сайту
 

НОВОСТИ БЕРДСКА 

Народный фронт заслушал ситуацию по переселению в Бердске
Народный фронт заслушал ситуацию по переселению в Бердске
06/08 13:24
На рабочей группе регионального ОНФ представители областного министерства отчитались по программе расселения. Также на ней выступили представители бердских переселенцев.

5 августа на рабочей группе регионального штаба общероссийского народного фронта была заслушана зам. начальника управления министерства строительства и ЖКХ НСО Елена Макавчик. Она рассказала, что по состоянию на 1 января 2012 года в области признано аварийным 175 тыс. 731 кв. метр жилищного фонда. Из этой площади 173 тыс. 204 кв. метров жилья расселяется в соответствии с региональной программой при поддержке Фонда реформирования ЖКХ  РФ.

На данный момент в области реализуется две программы расселения:

- региональная адресная программа переселения граждан из аварийного жилого фонда на 2013-2017 годы (№ 161-п от 15.04.2013 в редакции № 156-п от 22.04.2014);
- региональная адресная программа по переселению с учетом развития малоэтажного строительства на 2013-2017 годы (№ 160-п от 15.04.2013 года в редакции № 155-п от 22.04.2014 года).

В рамках реализации этих программ планируется переселить 12 375 человек из 4994 жилых помещений. Планируемая стоимость реализации двух региональных программ на 2013-2017 годы составляет 6 млрд 977 млн рублей. Из которых почти 2,6 млрд это средства федерального фонда, почти 2,1 млрд областного бюджета и почти 2 млрд – средства из местных бюджетов.

В 2013 году в реализации региональных адресных программ НСО по переселению из аварийного жилого фонда принимают участие 29 муниципальных образований. Планируется приобрести жилья у застройщиков для переселения 4417 человек из 1724 жилых помещений (256 МКД) общей площадью 60,4 тыс. кв. метров. Стоимость программных мероприятий в 2013 году – почти 2,4 млрд рублей. По состоянию на 3 июля 2014 года заключены контракты на приобретение 1619 жилых помещений (93,7%) на сумму 2,2 млрд рублей. Переселено 1679 человек (38%), в стадии оформления документы на переселение на 1631 человек (37%).

В 2014 году в реализации программ принимает участие 32 муниципальных образования. Планируется приобретение 1266 жилых помещений общей площадью 41,6 тыс. кв. метров, для переселения 3030 человек. На эти цели планируется потратить почти 1,8 млрд рублей.    

После получения развернутого ответа по реализации представители рабочей группы остановились на реализации программы на местах. Задали вопросы касающиеся проблемы расселения 74 домов в Ленинском районе в Новосибирске.  Был также заслушан представитель дома Первомайская, 22 из Бердска, рассказавший о нарушении их прав при проведении расселения из аварийного жилья.

Обсуждая озвученные проблемы, члены рабочей группы с удивлением узнали, что в региональном министерстве строительства и ЖКХ нет механизма контроля качества строящегося жилья по программе расселения. В ходе заседания рабочей группы прозвучали высказывания о признании неудовлетворительной работу регионального министерства по реализации федеральной программы расселения граждан на территории области. Так же как пояснил член регионального штаба ОНФ Николай Сычев, ситуация с Бердском по расселению ветхого и аварийного жилья находится на контроле регионального штаба ОНФ. Портал ЖКХ уже рассказывал о направлении со стороны народного фронта материалов о реализации программы расселения в центральный штаб ОНФ.

Как пояснил Николай Сычев, сейчас в региональном штабе ОНФ создано пять рабочих групп по рассмотрению реализации указов Президента на местах по направлениям:

- честная и эффективная экономика;
- общество и власть: прямой диалог;
- качество повседневной жизни;
- социальная справедливость;
- образование и культура как основа национальной идентификации.

В первые три рабочих группы входит Николай Сычев, единственный представляющий в этих органах Бердск. В целом, по словам Николая Сычева, сейчас перед региональным штабом ОНФ стоит задача всестороннего контроля действий власти на местах по реализации указов Президента.  Причем теперь отчеты регионального Правительства перед отправкой в Москву будут заслушиваться на рабочих группах регионального ОНФ. И представители народного фронта также будут давать свою оценку.

Дмитрий Дорофеев, коллаж автора

Комментарии – 19
Костя Питерский 06.08.2014

Народному фронту нужно глубже капнуть ситуацию с переселением в Бердске, тогда всплывут не только проделки Голубева, а всех его подельников включая и Михайлова. Позор, людей из центральной части города переселяют на окраину в Белокаменный. Давай Сычев подымай этот вопрос хоть ты и единственный представитель от Бердска в региональном штабе, но силы и упорства тебе не надо занимать!

Шапокляк 06.08.2014

Вот, где крутятся деньги! Бабе Яге это и не снилось. А как работают рабочие группы в Бердске, что они еще сделали, Дима, дай нам эту информацию, а то мы ее можем получить только через центральную прессу, что ОНФ провел одну разборку, потом вторую, а где Бердские разборки?

Иван 06.08.2014

Хорошо, что у нас наконец-то появилась организация, которая может решать вопросы по выполнению подобных программ напрямую с президентом, а то местные власти совсем шевелятся что-то решать в вопросах переселения. Может хоть "Народный фронт" заставит их это сделать...

Гость Очередной 07.08.2014

Радует, что ситуация в Бердске с переселением интересна народному фронту. И огорчает, что больше - никому.

Гость 07.08.2014

Да позор, согласен. Но что еще хуже, переселяют в дома, где условия проживания не просто не соответствуют нормам, но мягко говоря напоминают стойла (верх цинизма ставить перегородки, превращая однокомнатную квартиру в двушку и предлагая людям там жить). Если в целом смотреть на ситуацию, то конечно же не приятно, что к людям относятся как к дуракам, которые должны заткнуться и радоваться тому, что дают. У нас как всегда для кого то нормы соблюдаются, а для кого и так сойдет....Очень хочется верить, что все закончится благополучно для тех, кто борется с подобными фактами произвола и до последнего стоит на защите своих прав и интересов, гарантированных государством и попираемых местной администрацией.

Сергей 07.08.2014

Белокаменный, Заводские сколько еще будет таких проектов, которые "прослявляют" наш Бердск с не лучшей стороны. Стыдно, стрёмно! А вот нашей администрации всё нравится. Надеюсь, что хоть "Народный фронт" начнёт контролировать нашу власть, предоставляющую подобное жилье.

татьяна петровна 07.08.2014

Пусть государство, раз обязано, и дает квартиры, с определенными м2. Застройщик, раз взялся, пусть строит квартиры. Квартиры, а не эту, прости Господи, городьбу посреди окон с дутыми м2. Сегодня будете защищать этих горе-строителей, завтра вы или ваши родственники окажетесь в комнате фанерными стенами и четвертушкой окна. Тогда и будете рассуждать про законы, которые не нарушаются.

Василий 07.08.2014

Почему такое отношение к переселенцам — они что — не люди? Им теперь любому жилью радоваться, лишь бы выехать?Аварийное жилье переселенцев должно стоить ровно столько, чтобы можно было купить на эти деньги полноценную квартиру по рыночной цене, а не обрубки комнат!!!

Белый 07.08.2014

Молодец,Николай Фёдорович.Хоть Вам не безразличны судьбы людей.Сычёва в мэры!!!

Николай Сычев 07.08.2014

Спасибо, Белый, за доверие. Ведь тогда работники администрации города Бердска будут получать не фиксированную заработную плату, а работать с выработки по результатам исполнения обращений горожан. А нужно ли это определенным кругам, а готовы ли горожане к переменам, пусть это будет Сычев или кто-то еще из неравнодушных достойных жителей города Бердска?

Н. Яковченко 08.08.2014

Интересно, а найдется ли достаточное количество специалистов, которые готовы будут работать в условиях нестабильной (и так достаточно низкой) заработной платы, при том, что постоянно остро стоит проблема нехватки бюджетных средств на решение важных социальных вопросов, стоящих перед городом? Наверное лучше пересмотреть кадровый состав администрации, где-то подсократить, но по оставшимся должностям увеличить зарплату, и позвать на эти ставки реально соображающих людей, тогда можно говорить и о соответствующем результате, да и требовать его... а так, при зарплате в 20-25 тысяч по нынешним временам сложно стребовать от муниципального служащего высоких результатов...

Гость Очередной 08.08.2014

Ну если все так плохо - чего ж рвутся-то в администрации всех уровней?
а влечет туда т.н. административный ресурс - связи и др.
А там уже потихоньку вокруг админок все мутят свои бизнеса - с них и живут.
А реально соображающие туда и не пойдут. Если они реально соображающие - у ни уже все давно "реально соображено", они трудоустроены и все у них в порядке).

Н. Яковченко 08.08.2014

Дело в том, что работа в бизнес-структурах и в муниципальной службе имеет достаточно много различий, и не каждый работающий в бизнесе сможет успешно работать на государственной или муниципальной службе, и наоборот. Принятие ЛЮБОГО управленческого решения в муниципальной службе очень сильно зарегламентировано и подчинено очень жесткой системе контроля. При этом, денежное вознаграждение не отвечает затратам труда и нервов (я говорю о тех, кто реально отдает свои силы, а не "просиживает штаны"). Отсюда и появляется стремление у отдельных служащих увеличить свой доход за счет различных источников, зачастую не совсем законных...

В.Шапран 08.08.2014

Цитата из Сычёва: "Ведь тогда работники администрации города Бердска будут получать не фиксированную заработную плату, а работать с выработки по результатам исполнения обращений горожан". :-))
Всякого популизма видывал, но такого!.. Что особо смешит, так это менторский тон, с которым это сказано. А что удивляться, если Сычев всерьез начинает оценивать свои мэрские перспективы (готовы ли горожане к переменам?) и притом сам себя называет "неравнодушным достойным жителем города Бердска". Смех и грех

Костя Питерский 08.08.2014

Смех и грех, господин Шапран, сидит в администрации и в Совете депутатов, а то что Сычев метит в кресло мэра, так это и простому обывателю понятно, что он блефует. Вот мнение Н.Яковченко заслуживает особого внимания, нужно, в полном смысле слова, реорганизовать структуру администрации, так чтобы она работала на каждого жителя города, а не на одного взятого предпринимателя или группы депутатов и советников мэра.

Белый 08.08.2014

Николай Фёдорович.Никого не слушайте.Правильно всё делаете.Мало сегодня таких как Вы людей.А Шапран-это клоун на сессии.

макар 10.08.2014

Дмитрий, а почему тишина по Потапову? Его судят или он уже на свободе? Раньше весь сайт пестрил заметками о нем, а с весны какая-то тишина. И второе, а есть ему замена, если Потапова посадят в каталажку, и кто это?

Дмитрий Д. 10.08.2014

Суд идет. Коллеги ходят на процесс и пишут о подробностях. Как только суд завершится и если Потапова осудят, то будут назначены выборы. Убежден, что немало найдется достойных и недостойных граждан, кто пойдет на выборы.

николай 11.08.2014

когда же покончат с ПОТАПОВЫМ ,2год идёт следствие, как будто поймали великого шпиона , самим не стрёмно что ЛЮДИ НАД НИМИ СМЕЮТСЯ !!!!!!!!!!!

Оставить комментарий

Прежде чем вы сможете увидеть свой комментарий, он будет проверен редактором.

НАРОДНЫЕ НОВОСТИ

Сообщить свою новость

Комментарии

[X]

Войти в личный кабинет

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?