Яндекс.Погода
Поиск по сайту
 

НОВОСТИ БЕРДСКА 

Еще четыре УК Бердска получили лицензию
Еще четыре УК Бердска получили лицензию
15/04 15:28
К УК Вербена получившей первой лицензию, по итогам заседания лицензионной комиссии НСО состоявшейся 14 апреля, была одобрена выдача лицензии трем Альтернативам и ЖилКомСервису.

14 апреля в здании Правительства области прошло третье по счету заседание лицензионной комиссии Новосибирской области, на котором были рассмотрены заявления  на выдачу лицензий 26 управляющим компаниям. Среди претендентов на получение лицензии было также четыре управляющих компаний из Бердска – три УК Альтернатива (с разными ИНН) и УК ЖилКомСервис.

Процедура проходила стандартно. После того как секретарь комиссии называл управляющую компанию и ее представитель занимал место во напротив председателя комиссии,  Дарья Блудшая, начальник отдела лицензирования ГЖИ представляла управляющую компанию, озвучивала кратко результаты проведенной проверки и сообщала предложения ГЖИ – давать или не давать лицензию. Трем управляющим компаниям, по итогам проверки ГЖИ было предложено отказать в выдаче лицензии, так как выявлены серьезные нарушения при проведении проверки. В «черный» список присутствовавших на заседании лицензионной комиссии попали следующие УК:  ООО Уютный Дом, ЖЭУ Центральное (г.Искитим) и УК Петровская слобода.

Но как было заметно по реакции членов лицензионной комиссии, резолюция ГЖИ это конечно хорошо, но не выдавать лицензию только на основании недочетов в объеме размещенной информации, как-то не совсем верно. Тем более, что в ходе обсуждения управляющих компаний нередко сообщалось, что за период между актом ГЖИ и заседанием лицензионной комиссии, УК устранили нарушения.

Разные УК разное время занимали стул напротив председателя комиссии. Быстрее всех его покидали те УК, которые созданы недавно, имеют под своим управлением один два дома, обладающие нулевым балансов. Одна-две минуты – кресло занимал следующий претендент. Самую большую головомойку устраивали тем, кто давно работает на рынке и имеет кредиторскую задолженность. Здесь председатель комиссии, министр ЖКХ и энергетики области Евгений Ким начинал «выворачивать наизнанку» добиваясь, откуда долг? Пояснения типа «это из-за долгов жителей» министром отметались сразу. Ответ был один – вы пришли на рынок, вас никто не гнал сюда, а значит, кредиторской задолженности не должно быть.

После выявления кредиторской задолженности, следующий вопрос от Евгения Кима звучал – «а у вас прямые платежи за поставленные ресурсы?». И если представитель УК говорил что нет, то тут начиналось «выворачивание наизнанку» по второму кругу. Общий тон выступления Евгения Кима касался неблаговидного поведения управляющих компаний, которые по мнению министра таким образом скрывают платежи населения, не перечисляют их поставщикам ресурса и живут за их счет. Даже информация, что сразу на уровне УК идет расщепление поступающих средств в строну поставщиков ресурса, не принималось в расчет.

Из бердских УК особенно досталось УК ЖилКомСервис, когда директор компании Михаил Максимов пояснил, что жители домов обслуживаемых УК ЖилКомСервис не приняли решение о переходе на прямые платежи. Что какие-то собрания проводились по переходу на прямые платежи под патронажем администрации Бердска, но все равно жители не захотели переходить на прямые расчеты за коммунальный ресурс. Данную позицию Евгений Ким поднял чуть ли не на смех, прокомментировал, что всем известно, как жители голосуют. Намекая, что это позиция не жителей, а УК. На что Михаил Максимов выразил удивление такой точкой зрения, отметив, что жители сами принимают решение. УК на них никак не влияет.

Также среди бердских УК рассматривались сразу три Альтернативы, которые представлял директор Владимир Рак. Особенно благоприятно было оценено Евгением Кимом, что УК Альтернативы, по его данным за последний период погасили долги перед поставщиком ресурса.  Евгений Ким, при рассмотрении управляющих компаний неоднократно озвучивал, что вопрос погашения долга является важным. И даже предложил членам комиссии не голосовать за выдачу лицензии тем, кто имеет долг перед поставщиком ресурса.

В ходе заседания комиссии ни разу не была поднята тема ЕМБИР, заключить договор с которой в лице агента Новосибирскэнергосбыт неоднократно требовал зам. Главы по ЖКХ Сергей Носов у управляющих компаний Бердска. По имеющейся информации Портала ЖКХ, в частности ЖилКомСервис не заключила такой договор с Новосибирскэнергосбытом. Но никто из членов комиссии темы ЕМБИР не касался.  

По итогам заседания комиссии 14 апреля, все берские УК получили  лицензию. За ЖилКомСервис подано 11 голосов «За», 1 «Против» и 1 «Воздержался». За Альтернативы 11 голосов «За», 0 «Против» и 2 «Воздержался».

В целом по итогам заседания лицензионной комиссии 14 апреля двум управляющим компаниям не поддержано предложение выдать лицензию: ОАО ЖКХ Тогучин (под управлением 129 МКД площадью 134 тыс. к. метров), ЖЭУ Центральное (76 МКД, площадь 148 тыс. кв. метров).

16 апреля с 14.00 часов до 16.00 часов в Малом зале Правительства Новосибирской области (Красный проспект, 18, 5 этаж) состоится очередное заседание членов Лицензионной комиссии. В числе соискателей лицензии выступает две УК из Бердска ЖЭУ Вымпел и Раздольный.

Общий список УК на рассмотрение лицензионной комиссии 16 апреля:

 (МУП УК ЖКХ Венгеровского района, ООО УК Эко Плюс, ООО ЖЭУ Вымпел, ООО УК Маяк, ООО ЖЭК Левобережная, ООО УК Левобережная, ООО Юган, ООО КЖЭК Горский, ООО УК Еврокомфорт, ООО УК Солнечный город, ООО  Дост-Н, ООО УЮТ ИНН 5452116842, ЗАО УК Спас-Дом, ЗАО УК Город, ООО Разъездная 12, ООО УК Группа технического сервиса, ООО НУК, ОООУК Партнер, ООО УК Раздольный, ООО Лига, Доволенское МУП КХ, ООО Жилищно-коммунальное обслуживание, ООО УК Советская, ООО Изумрудный город, ООО Элит).

Дмитрий Дорофеев, фото автора


Комментарии – 19
Гость портала ЖКХ 16.04.2015

ООО УК Раздольный - это новая Бердская УК?

Дмитрий Д. 16.04.2015

На сколько я обладаю информацией, она занимается управлением домами в микрорайоне Раздольный. ОГРН 1135483003040
ИНН/КПП 5445016533/544501001

Гы 16.04.2015

А у всех на домах, которые обслуживаются УК СКС. висят объявления от администрации г. Бердска, что Вы можете расторгнуть с УК договор обслуживания, власти Вам помогут?

Гость Очередной 17.04.2015

Ага.. Причем мне попадалось только на домах СКС, хотя бываю и на домах других УК.
Ни у кого ничего, а вот жителям фонда СКС "поможет администрация". Прикольно!

Опа 17.04.2015

На домах монолита и вымпелов так же есть такие объявления.

Гость Очередной 17.04.2015

у гурмана и жилстройсервиса не было, во всяком случае на тех подъездах, в которых мне довелось побывать

Гость Очередной 17.04.2015

А вообще - предложил членам комиссии не голосовать за выдачу лицензии тем, кто имеет долг перед поставщиком ресурса - это бред. Поставщикам ресурса должны все без исключения. кто-то больше, кто-то меньше. Тем более что и поставщики - они такие поставщики, своего (и не своего) не упустят, им на УК лишнего начислить - не вопрос.
И еще: ликвидация управляшки поможет поставщикам ресурса? Мертвая управляшка быстрее вернет долги?

Сосед 17.04.2015

Что интересно- Администрация развесила объявления на новых домах.Собирается помогать своей компании УК ЖКХ по отъёму нового фонда у других компаний? А когда в декабре 2014г, наш дом обратился за помощью к Администрации , что идет "рейдерский" захват с обманом жителей, что то с места не сдвинулись и ответ дали , что их хата с краю.Как-то не очень ясна политика МКУ УЖКХ с лицензированием.Всем компаниям дали срок подачи документов до 01.05.2015г., а они уже объявили в СМИ, что несколько компаний лицензию не получили на 16.04.2015г.- КАК ТАК???

Активист 21.04.2015

А почему , Вы, Дмитрий, не осветите вопрос об отказе одной из УК нашего города в выдаче лицензии?

Simply truthseeker 22.04.2015

Да наверное Дмитрий не освещает, потому что еще не решен этот вопрос. Слышите звон, а не знаете где он.

Активист 22.04.2015

Это не звон, об этом говорит протокол заседания лицензионной комиссии! Отказ в выдаче лицензии!!! А Дмитрий освещает новости только в интересах определенных лиц!

Гость Очередной 22.04.2015

Осспаде.. убрызгались уже...
Всё будет хорошо, не переживайте))

Ветер 22.04.2015

точно! надо запросить официально у Дмитрия отчет о фсех командировках и строго уточнить: не ездил ли он в СыШыА? в Москву ездил-помню писал об этом,а вот про СыШыА не помню. Можыт он шпиЁн!

Дмитрий Д. 22.04.2015

Активисту.
Приношу извинение за отсутствие освещения по ситуации с лицензионной комиссией и компанией ЖЭУ Вымпел. Можете верить, можете не верить, но просто физически не было времени об этом писать. Т.к. там столько нюансов и моментов, что требовался более серьезный подход к вопросу. Сегодня подготовлю материал. Правда без каких-либо особых подробностей. Уж простите . Т.к. нет пока четкого понимания, что там происходит на самом деле. Есть мысли и факты, но картины пока четкой нет. Нужно время.

Ветру.
Не поверите, ни разу не был за границей и даже нет загранпаспорта и никогда не было . Как-то не получалось. Да и сильно не стремился.

Активист 22.04.2015

Да Вы со своим сорказмом по отношению к СКС высказывайтесь в другом месте: реально грязь в подъездах, дворники в подвалах для себя места для хранения личных вещей устраивают, то свет забудут выключить в подвале, то вода бежит, то дерьмо в подвале стоит по 2 недели! А Вы считаете, что на СКС кто-то бочку просто так валит?! Я согласен полностью, что работать стали плохо! Значит и гнать надо их с рынка ЖКХ! При чем тут администрация, если работа СКС на контроле у Чибиса? Вот соберемся и уйдем в ТСЖ, тлоько палки в колеса будут ставить и желание отобьют своими приемчиками работать в ТСЖ, я так думаю. Может у кого другое мнение?

Дмитрий Д. 22.04.2015

Убежден, что надо говорить о конкретных фактах. Нередко, когда просишь назвать конкретный пример, отдельные крикуны как-то стушевываются либо несут какую-то околесицу. Но при этом, вполне возможно что есть конкретные нарушения. И их надо рассматривать и устранять.

Чтобы не быть голословным, на примере своего подъезда расскажу.

У нас уборщица в подъезде убирает раз в две недели. Не хотим мы чаще оплачивать ее работу . За эти две недели в подъезде остается довольно чисто. Единственное, сейчас из-за весенней распутицы на площадках валяются кое-где комки высохшей грязи. С одной стороны можно сказать - срачь в подъезде. С другой стороны, определенное загрязнение. Но при этом, мы сами определили такую периодичность уборки подъездов в нашем доме.
Но при этом я знаю один из домов, где уборщица каждый день убирает лестничные клетки. Но как-то так там сложилось, что в том конкретном подъезде сконцентрировались граждане "засранцы". И к вечеру вид в подъезде, будто там не убирались месяц.

Все сказано к тому, что при желании можно любой факт извернуть, когда уверен, что кто-то отъявленная "редиска". И когда не хочется на себя взглянуть критическим взором. Ведь проще кого-то обвинить?

Активист 23.04.2015

Согласен на все 100% - люди должны получать деньги за свою работу. Вопрос только в том, что выполняется ли эта работа в соответствии с той периодичностью которая заявлена УК? Когда уборщица реально мыла-она и акты подписывала, а когда ее не стало-и повод нашелся акты не подписывать, мол в ДУ об этом ничего не сказано! А если грязь на плинтусах и стенах, пыль и паутина в подъезде? Это тоже мы, жильцы ночью что ли ее плетем? Давайте эксперимент проведем, пригласим Вас в свои подъезды и Вы сфотаете все это, а уж потом определимся кто что делает и кто за что получает, да, и обязательно ДУ Вам передадим прочесть, где указано, что мыть пол в подъездах должны 5! раз в неделю, а не два раза в месяц! Нет, я не против 2 раз в неделю, но, простите, кто дал право УК самостоятельно без собственников установить такую периодичность, когда при подписании ДУ указано 5 раз в неделю! УК даже не удосужилось старшему нашему позвонить и объяснить, что так мол и так, давайте проголосуем и сменим периодичность! Собрать Совет дома и провести Вам экскурсию или Вы заведомо считаете что это мы, жильцы "редиски"?

Дмитрий Д. 24.04.2015

Лично я никогда не считаю собственников "редисками". Т.к. любая претензия к работе управляющей компании на чем-то базируется. Главное, чтобы эта претензия базировалась на конкретном факте, а не на скрытых задачах кого-то из "активистов" создать негативный образ УК.

Что касаясь периодичности в нашем конкретном подъезде и доме, я выше написал, что это решение собственников, т.к. каждый проход уборщицы стоит денег.. Нас устраивает такая периодичность. Это наше решение ))).

Активист 22.04.2015

А нерешен, простите, кем? Есть четкий документ, подтверждающий данный факт или есть еще какие-то пути решения этого вопроса? Поделитесь? Лицензия ГЖИ будет выдана только тогда, когда будет или судебное решение или решение лицензионной комиссии, я только знаю эти пути.

Оставить комментарий

Прежде чем вы сможете увидеть свой комментарий, он будет проверен редактором.

НАРОДНЫЕ НОВОСТИ

Сообщить свою новость

Комментарии

[X]

Войти в личный кабинет

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?