Яндекс.Погода
Поиск по сайту
 

НОВОСТИ БЕРДСКА 

Зам председателя лицензионной комиссии практически в открытую заявил о своем предвзятом отношении к бердским УК
Зам председателя лицензионной комиссии практически в открытую заявил о своем предвзятом отношении к бердским УК
24/04 13:24
Очередными претензиями в адрес бердских управляющих компаний ознаменовалось заседание лицензионной комиссии 23 апреля 2015 года.

23 апреля в малом зале Правительства Новосибирской области прошло очередное заседание лицензионной комиссии по выдаче лицензии для управляющих компаний Бердска. Как отметила в начале работы комиссии секретарь, 23 апреля рассматривалось 40 управляющих компаний. Из Бердска рассматривалось четыре управляющих компании: ЖЭУ Вымпел, УК Кристалл, и две компании УК ЖилСройСервис. Заседание комиссии походило в привычном русле. Основные вопросы председателя комиссии министра ЖККХ и энергетики Евгения Кима касались кредиторской задолженности управляющей компании перед поставщиками ресурсов и наличия прямых платежей за поставленные коммунальные ресурсы. Если с этим вопросом все было в порядке, то как правило после зачитывания краткой информации по УК сразу переходили к голосованию. В это раз впервые часть представителей управляющих компаний были вынуждены стоять два часа на ногах, так как им не хватило стульев. При этом никто из членов лицензионной комиссии даже не озаботился решение проблемы поиска недостающих пяти стульев.

Привычная атмосфера заседания была нарушена, когда комиссия приступила к рассмотрению первой из бердских УК – ЖЭУ Вымпел. Напомним, что ЖЭУ Вымпел рассматривалась повторно на заседании лицензионной комиссии. У Евгения Кима вопросов не было, но тут в дело вмешался Сергей Аверьяскин, руководитель общественной организации ЖКХ-Контроль. Новосибирск. В лицензионной комиссии данный общественник занимает пост заместителя председателя.

Потрясая имеющими у него на руках отчетами, он стал выяснять, на каком основании ЖЭУ Вымпел по дому Ленина, 37, который находился на непосредственном управлении и пока еще не завершил процедуру голосованию по переходу под управление управляющей компании, предоставлял за 2013 и 2014 год отчеты жителям. Самое главное нарушение в этих отчетах Сергей Аверьяскин увидел в том, что  в них есть строчка со словами «управление». А раз есть такая строчка со словами «управление», то по глубокому мнению Сергея Аверьяскина ЖЭУ Вымпел вела управление данного дома, а значит, была обязана разместить информацию по этому дому на сайте реформа ЖКХ. А этого нет. А раз нет, то это нарушение.

На данное мнение общественника входящего в лицензионную комиссию, представитель группы компаний Вымпел Николай Яковченко пояснил, что по договору обслуживания, заключенного между жителями данного дома и ЖЭУ Вымпел, компания взяла на себя часть полномочий, которые по действующему законодательству указываются в отчетах с формулировкой «управление». В частности, ведение паспортного учета. А так как компания все затраты показывает жителям гласно и открыто, то и была внесена данная строчка в годовой отчет по данному дому. При этом, сам дом находился на непосредственной форме управления.

После небольшой дискуссии по этому поводу, зам. председателя лицензионной комиссии пошел дальше. И произнес слова, которые можно воспринять как предвзятое отношение лично Сергея Аверьяскина ко всем бердским управляющим компаниями. А отдельные управляющие компании, по мнению  Сергея Аверьяскина, просто недостойны получения лицензии, потому что  он так считает. 



Дискуссию и споры прекратил Евгений Ким, который пояснил, что за прошедшую неделю группа компаний Вымпел учла все претензии которые к ней были, все исправила и по мнению Евгения Кима,  достойна получить лицензию. Как пояснил Евгений Ким, мнение «одного члена» лицензионной комиссии было услышано и предлагается голосовать.       

Вновь помимо Евгения Кима слово взял Сергей Аверьяскин, когда обсуждение дошло до двух бердских  ЖилСтройСервисов. Евгений Ким начал выяснять об имеющейся задолженности у ЖилСтройСервиса за коммунальные услуги. В начале прозвучала информация что долгов нет, но в последующем представлявший ЖилСтройСервис Алексей Осин озвучил сумму в 14 млн рублей, что по ней подписан график погашения долга, который исполняется и по которому все долги должны быть закрыты к ноябрю 2015 года.

В какой-то момент в дискуссию между Евгением Кимом и Алексеем Осиным включился и Сергей Аверьяскин, который сославшись на главного жилищного инспектора России Андрея Чибиса сообщил, что создание управляющих компаний с одним названием но разными ИНН неправильно. И даже пошел дальше, начав произносить фразы «поддельные протоколы» в контексте голосования по разным УК с одним названием. На что Алексей Осин предложил Сергею Аверьяскину следить за словами, так как со стороны ЖилСтройСервиса никаких незаконных действий с протоколами и голосованием на проводилось.    



Итогом дискуссии стало предложение Евгения Кима отложить рассмотрение двух компаний ЖилСтройСервис на следующее заседание лицензионной комиссии, чтобы разобраться с долгом компаний перед поставщиками ресурсов. После голосования, обсуждение второй компании ЖилСтройСервис на лицензионной комиссии не проходило.

По состоянию на 16:20 24 апреля на сайте министерства ЖКХ и энергетики НСО не было вывешено официального протокола решения лицензионной комиссии по итогам заседания 23 апреля. По этой причине пока нет официальных данных, какое же решение члены лицензионной комиссии приняли в отношении четырех бердских и других управляющих компаний.

Дмитрий Дорофеев, фото и видео автора


Комментарии – 3
Дмитрий Д. 24.04.2015

Шесть часов вечера, а протокола лицензионной комиссии так и нет.
Плюс что-то нет информации о намечавшемся в понедельник заседании лицензионной комиссии.

YYY 24.04.2015

Аверьяскин еще зимой обещал что у некоторых УК будут проблемы при получении лицензий. И он выполняет свои обещания. То ли еще будет когда СКС будет лицензироваться.

Дмитрий Д. 26.04.2015

Вы знаете, проблема не в том, что представитель общественной организации занимается вопросами контроля в сфере ЖКХ. А в том, что он пытается нарушить закон. Это заключается в том, что на первое место ставит свои "хотелки", отодвигая букву закона. Если он убежден в неправомерных действиях какой-либо УК - есть механизм перехода из "я так считаю", в законодательное русло. Т.е. общественный контроль выявил что-то. Потом запросы в прокуратуру, ГЖИ, суд. Итог - решение. Где либо указано что общественник прав, либо - права УК. И вот тогда можно говорить о чем-то.

Сейчас же происходит иное. "Общественник" что-то выявил. Провел свой "мозговой штурм" с "коллегами" и вынес вердикт - УК "злодеи". При этом не имея на руках кроме свои "выводов" ничего другого. И начинает кричать об этом на каждом углу. А когда этот "общественник" еще входит в орган принимающий решения - вот здесь и начинается беззаконие. Т.к. этот общественник начинает ставить свои "выводы" выше закона, считая себя априори самым главным, а кто с ним не согласен - плохими людьми. Прям "святая" инквизиция.

Возьмите ситуацию с "криками" по поводу СКС и Свердлова, 12 и 12а. На данный момент идет голосование по разделению этих двух домов. При этом всех собак по данной ситуации пытаются "повесить" на СКС. При этом как-то этими "общественниками" забывается, что дом строился как один. Потом начались проблемы с его сдачей. Если кто помнит, что мер Илья Потапов везде говорил, что к 1 января 2012 года дом будет сдан. Как-то там его сдали. Администрацией приняты два дома, при этом подписаны документы, когда всего один прибор учета на два дома, общая кадастровая территория для двух домов. Есть вопросы с мощностями по электроэнергии для офисных помещений и ряд других проблем. И теперь крайней выставляется СКС. Главное что озвучивается в качестве проблемы - это две СКС с разными кавычками и якобы поддельная подпись г-жи Балетских на каком-то протоколе. Но обратите внимание - г-жа Балетских о "подделке" подписи говорит уже, если не ошибаюсь больше года. Но при этом не направила свое заявление в суд, чтобы провести экспертизу подписи! И тогда все бы стало на свои места. Но она по какой-то причине это не делает. Ведь если человек борется за справедливость и т.д. - это самый правильный шаг.

Одним словом - много вопросов. И ответ может быть только тогда, когда есть решение органов стоящих вне общественников и УК. Если у общественников есть претензии к работе прокуратуры, ГЖИ или суда - механизм решения также есть. Тем более г-н Аверьяскин на каждом углу говорит о своей тесной связи с г-ном Чибисом. В последнее время начал говорить о Народном фронте. Если есть проволочки в административных механизмах - и Чибис и Народный фронт мощные рычаги воздействия в случае нарушения закона при рассмотрении дел. А мы видим обратное - какие-то непонятные высказывания построенные на "выводах" данных "общественников".

Оставить комментарий

Прежде чем вы сможете увидеть свой комментарий, он будет проверен редактором.

НАРОДНЫЕ НОВОСТИ

Сообщить свою новость

Комментарии

[X]

Войти в личный кабинет

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?