Яндекс.Погода
Поиск по сайту
 

НОВОСТИ БЕРДСКА 

В Бердске установлен рекорд России
В Бердске установлен рекорд России
04/07 16:33

В Бердске пошит самый большой платок России – «Платок дружбы». Фиксация рекорда прошла по поддержке генерального партнера – депутата ЗакСобраний Дмитрия Терешкова.

Сегодня, 4 июля в рамках XX фестиваля национальных культур в Бердске зафиксирован Рекорд России – сшит самый большой платок. По итогам замера его размер составил 6 метро 6 сантиметров на 6 метров 8 сантиметров. Платок сшивали из отдельных платков размером один на один метр, привезенных делегациями участвующими в фестивале национальный культур. Также свой платок для рекорда мог предоставить любой желающий. В итоге, платок получивший название «Платок Дружбы» был составлен из 32 платков размером один на один метр и одного центрального платка с эмблемой фестиваля размером два на два метра. Итого на платок дружбы ушло 33 платка.

- Получился пестрый, многонациональный платок, как наша страна, - рассказывает мастерица бердского клуба лоскутного шитья «Уютный дом» Любовь Рачева.

Всего в изготовлении платка Дружбы принимало участие 10 мастериц клуба лоскутного шитья «Уютный дом», которые приступили к работе с 12 часов и завершили платок к 17 часам. Так как по словам Любови Рачевой, нужно было не просто сшить, а еще правильно подобрать по цвету между собой платки. Чтобы получилась гармония.

Для фиксации нового рекорда России, при поддержке генерального партнера хлебного объединения «Восход» под руководством депутата ЗакСобрания области Дмитрия Терешкова в Бердск приехал главный редактор книги Рекордов России Станислав Коненко. Он лично обмерил платок и зафиксировал новый рекорд. И на главной сцене праздника вручил сертификат о внесении в книгу рекордов России нового рекорда генеральному партнеру фиксации рекорда – Дмитрию Терешкову.




- Моя судьба похожа на судьбы многих россиян. Родился я в Новосибирской области, вырос на Крайнем Севере в Якутии, жил, служил и работал в Белоруссии, Казахстане, Башкирии. Сын мой сейчас представляет интересы нашего технопарка в Китае, - отметил не случайное свое участие в фиксации рекорда России на самый большой платок «Платок Дружбы» в Бердске депутат ЗакСобрания области от нашего города Дмитрий Терешков. – Нам россиянам не нужно объяснять ценность сегодняшнего события. И символ этого события – платок дружбы, платок сплоченности, платок наций.

С платком, который сейчас размещен рядом с администрацией Бердска каждый может сфотографироваться и присоединиться к новому рекорду России. Как рассказала руководитель отдела культуры Бердска Ирина Рехтина, потом платок скорее всего будет храниться в городском музее. В дальнейшем не исключено, что каждый год при проведения фестиваля национальных культур в Бердске к этому платку будут пришиваться новые лоскуты и каждый раз будет устанавливаться новый рекорд на самый большой платок.  

Дмитрий Дорофеев, фото, видео автора


Комментарии – 0
Оставить комментарий

Прежде чем вы сможете увидеть свой комментарий, он будет проверен редактором.

НАРОДНЫЕ НОВОСТИ

Сообщить свою новость

Комментарии

[X]

Войти в личный кабинет

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?