Яндекс.Погода
Поиск по сайту
 

НОВОСТИ БЕРДСКА 

Концессионер не выполняет план (документ)
Концессионер не выполняет план (документ)
05/10 08:43

Багира-М нарушает сроки выполнения плана по исполнению условий концессионного соглашения в части погашения кредиторской задолженности МУП КБУ.

После подписания концессионного соглашения с компанией Багира-М 8 сентября 2015 года, у концессионера есть срок в течение трех месяцев (до 8 декабря) погасить кредиторскую задолженность образовавшуюся у МУП КБУ на момент подписания соглашения. Речь идет о 199 млн рублей кредиторской задолженности. Но помимо самого концессионного соглашения, тремя сторонами: администрацией Бердска, руководством МУП КБУ и руководством компании Багира-М подписан «План мероприятий по исполнению условий концессионного соглашения в отношении коммунальной инфраструктуры объектов теплоснабжения г.Бердска в 2015 году». Данный план мероприятий согласован с первым замом Губернатора области Анатолием Соболевым.

По этому плану одной из контрольных точек стала дата 2 октября 2015 году. До 2 октября Багира-М должна была в рамках исполнения п.8.14 концессионного соглашения погасить часть долга МУП КБУ. Весь долг должен погашаться до 8 декабря, а 2 октября должно было состояться погашение долга в размере 20 млн рублей. Средства в пропорции 50 на 50 должны были быть направлены в ТГК-1 и газовикам. Но по состоянию на 5 октября 2015 года данные средства не поступили на счета ТГК-1 и газовиков. По данным Портала ЖКХ необходимые документы по передаче задолженности МУП КБУ компании Багира-М подписаны. Но сами деньги не поступили.

Эту информацию Порталу ЖКХ подтвердил зам Главы по ЖКХ Бердска Сергей Носов. По его словам сегодня должна пройти встреча под его участием с руководством Багиры-М и ТГК-1, на которой как ожидается должна быть проговорена процедура перечисления средств. Как надеется Сергей Носов, к среде это вопрос с ТГК-1 должен быть урегулирован.

- Нам надо все-таки понять финансовую состоятельность Багиры-М, - прокомментировал необходимость выполнения плана Сергей Носов.

Одним из пунктов выполнения соглашения между администрацией Бердска и Багирой-М помимо передачи кредиторской задолженности является также передача дебиторской задолженности МУП КБУ. Пока именно по дебиторской задолженности МУП КБУ у Багиры-М есть вопросы.

Директор МУП КБУ 5 октября на аппаратном совещании озвучил цифры имеющейся дебиторской задолженности, оставшейся на сегодняшний день. «Все что можно, мы (уже) вытащили», предварил информацию о задолженности директор МУП КБУ Александр Кожин. На данный момент размер дебиторской задолженности перед МУП КБУ составляет порядка 200 млн рублей. Из этой суммы порядка 176 млн рублей составляет «старая» задолженность управляющийх компаний до перехода на прямые платежи. Из этой суммы более 100 млн по данным МУП КБУ составляет задолженность четырех управляющих компаний: почти 50 млн рублей долги ЗАО и УК Сибирский Стандарт, 19 млн – СКС, 27 млн – двух ЖилСтройСервисов и 24 млн долги Салюта. На сегодняшний день возобновляется дело по процедуре банкротства УК Салют и начинается дело по банкротству компании ЖилСтройСервис.

- Но надо понимать, если эти дела доведем до банкротства, то фактически будет та же картина, что и по УК Центр. Фактически задолженность пропадет и ее надо будет списать на убытки нашего предприятия, - резюмировал Александр Кожин.

Что касаясь остальных долгов из 176 млн дебиторской задолженности, то 20 млн составляют долги РЭУ обслуживавшей воинскую часть и которые будет очень непросто получить.

Получается, что теоретически дебиторская задолженность перед МУП КБУ есть, но получить ее в полном объеме не представляется возможным. Если брать опыт УК Центр по которому возврат задолженности перед МУП КБУ составил в пропорции близкой к 1:100, то реальная «цена» имеющейся дебиторской задолженности перед МУП КБУ весьма невелика.



Дмитрий Дорофеев, фото автора



     
 


Комментарии – 7
Гость портала ЖКХ 05.10.2015

Это только начало...

Читатель 05.10.2015

А почему печатей со стороны Города и МУП "КБУ" нет?

Дмитрий Д. 05.10.2015

А печати в данном случае разве нужны?

Знающий 05.10.2015

Через пень клоду дела и дальше пойдут. Руководители вышеперечисленных УК дожжны быть на рудниках Воркуты или в других не столь далёких местах, а не на джипах рассекать.

Дмитрий Д. 05.10.2015

Если в делах руководителей есть состав преступления, то тогда конечно, будет уголовная статья. Но на сколько я понимаю, сколько не было обвинений в адрес УК о нарушениях, так и не было ничего возбуждено. Значит ситуация не на столько однозначна.

настя 05.10.2015

Очередной ЛОХОТРОН и в нём замешаны Область и наш город!!!!!

настя 05.10.2015

И не чего не выполнит а Мэрия потом будет оправдываться , умничать особенно мужичёк Носов

Оставить комментарий

Прежде чем вы сможете увидеть свой комментарий, он будет проверен редактором.

НАРОДНЫЕ НОВОСТИ

Сообщить свою новость

Комментарии

[X]

Войти в личный кабинет

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?