Яндекс.Погода
Поиск по сайту
 

НОВОСТИ БЕРДСКА 

Администрация подала в суд на Багиру-М
Администрация подала в суд на Багиру-М
26/05 07:35

Дело несостоявшегося концессионера будет рассмотрено в арбитражном суде Новосибирской области. Дата заседания пока не определена.

25 мая 2016 года арбитражный суд Новосибирской области принял к рассмотрению два дела с номерами А45-10603/2016 и А45-10605/2016 в отношении исков администрации города Бердска к ООО ПК «Багира-М». Напомним, что именно компания Багира-М явилась единственным участником прошедшим конкурсный отбор на заключение концессионного соглашения на передачу в долгосрочную аренду муниципального теплового хозяйства в виде трех котельных, всех ЦТП и сетей. И.о. Главы города Андрей Михайлов, не смотря на серьезный протест в бердском сообществе в сентябре 2015 года подписал соглашение о передаче теплового хозяйства в концессию Багире-М. Но для окончательного завершения процесса и определения Багиры-М как концессионера, было необходимо завершить все процедуры по составленному соглашению. 

Но все пункты соглашения не были выполнены, в том числе в части погашения задолженности МУП КБУ перед кредиторами со стороны Багиры-М. Еще до вступления в должность и уже став Главой Бердска, Евгений Шестернин неоднократно публично заявлял, что даже если соглашение официально не расторгнуто, Багира-М не будет концессионером по заключенным с прежней администрацией договоренностям. 

Видно не дождавшись решения со стороны Багиры-М, администрация выступила инициатором расторжения ранее заключенного соглашения через суд. Сейчас пока на сайте арбитражного суда нет никаких материалов о сути искового заявления администрации в адрес Багиры-М. Как пояснила Порталу ЖКХ, не вдаваясь в подробности руководитель юридического отдела администрации города Марина Бортникова, заявление администрации касается ранее заключенного соглашения с компанией Багира-М и признании его недействительным. Дата судебного заседания пока не определена, суд только принял дело к рассмотрению. 

Как следует из информации арбитражного суда и сообщений газеты Коммерсант, в компании Багира-М весной 2016 года начались разборки среди акционеров.  27 апреля 2016 года стартовал процесс по иску соучредителя ООО ПК «Багира-М» Юрия Морина (доля в уставном капитале 10 000 рублей, 12,5%). Он требовал исключить из состава участников компании Сергея Гюнтера (40 000 рублей, 50%). До 27 июля 2015 года Юрий Морин был директором и единоличным учредителем «Багиры-М». Затем, по данным ЕРГЮЛ, в компании увеличился уставный капитал с 10 тыс. руб. до 80 тыс. руб., а в состав соучредителей вошли Сергей Гюнтер и Владимир Давыдов (30 000 рублей, 37,5%). Тогда же Владимир Давыдов стал директором компании Багира-М. 

По данным Коммерсанта, «как пояснила в суде (27 апреля 2016 года) представитель г-на Морина Светлана Антонцева, предполагалось, что новые учредители будут привлекать инвестиции в проект концессии, однако после того, как в июле прошлого года на собрании участников была одобрена крупная сделка, касающаяся подписания концессионного соглашения, г-н Гюнтер «больше никакого участия в деятельности компании не принимал, никаких денежных средств не вносил, никаких планов по финансированию не предлагал». Судя по отзыву на иск Юрия Морина, аналогичной позиции в отношении Сергея Гюнтера придерживается и Владимир Давыдов. Сам г-н Гюнтер отзыв не представил, хотя был извещен судом о времени заседания. Разбирательства по делу назначены на 25 мая». 

По данным ЕГРЮЛ по состоянию на 26 мая 2016 года, 16 мая 2016 года произошли изменения в уставных документах компании Багира-М. Теперь главным владельцем и распорядителем компании стал Владимир Давыдов с 87,5% долей (70 000 рублей). Сергей Гюнтер исключен из состава учредителей, Юрий Морин остался со своей долей (10 000 рублей, 12,5%). 

Как следует из последних заявлений Владимира Давыдова, он не планирует отказываться от проекта концессионного соглашения. А даже озвучивает решение вопроса по привлечению необходимых капиталов со стороны кувейтского фонда. 


Дмитрий Дорофеев, фото автора


Комментарии – 1
Дмитрий Д. 27.05.2016

Первое заседание назначено на 27 июня.

Оставить комментарий

Прежде чем вы сможете увидеть свой комментарий, он будет проверен редактором.

НАРОДНЫЕ НОВОСТИ

Сообщить свою новость

Комментарии

[X]

Войти в личный кабинет

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?