Яндекс.Погода
Поиск по сайту
 

НОВОСТИ БЕРДСКА 

На станции подъема воды идут пуско-наладочные работы
На станции подъема воды идут пуско-наладочные работы
31/05 09:50

С ее запуском, будут решена проблема поставки холодной воды для микрорайона Юго-Восточный, улицы Озерная, поселка Авиаторов

Начались пуско-наладочные работы на новой станции подъема воды расположенной в Военном городке. Станция построена за счет областного бюджета по программе «Чистая вода» и ее стоимость составила порядка 20 млн рублей. Работы по проектированию и монтажу станции начались почти три года назад и вот работы находятся в завершающей стадии. Сейчас идут пусконаладочные работы, которые по словам руководителя МКУ ОКС Алексея Егошина должны быть завершены в июне 2016 года. 

Необходимость строительства станции подъема воды в этом районе остро встала с развитием микрорайона Юго-Восточный, жители малоэтажных домов которого с момента его застройки были лишены централизованного водоснабжения от городского водоканала. Первоначально, жители получали холодную воду из скважины, качество воды которой по пробам Санэпидемстанции регулярно показывали превышение в первую очередь по железу и свинцу. Сейчас жители микрорайона Юго-Восточный получают воду из скважины как техническую. 

Депутат ГорСовета Николай Сычев, долгое время возглавлявший ТОС Юго-Восточный, рассказывает, что еще где-то восемь лет назад он начал активно добиваться подключения микрорайона Юго-Восточный к городской системе  водоснабжения. Но так как проект дорогостоящий, не сразу удалось добиться выделения средств из областного бюджета. Сейчас пока водоснабжение микрорайона идет от скважины, вода не только не соответствует питьевым параметрам, но и идет с низким давлением. С завершением пуско-наладочных работ на новой повысительной станции микрорайон Юго-Восточный наконец-то подключат к централизованному городскому водоснабжению и жители получат воду питьевого качества. 

Новая станция расположена на территории рядом со старой повысительной станцией снабжающей холодной водой жителей Военного городка. После завершения пуско-наладочных работ на новой повысительной станции, она возьмет на себя задачу снабжения водой микрорайона Юго-Восточный, поселка Авиаторов, Военного городка и улицы Озерная. 

Как рассказал заместитель директора МКУ ОКС Юрий Бекетов, станция построена по современным стандартам, оснащена системой автоматического электронного управления, имеет двойное резервирование по поставке воды, насосному оборудованию, электропитанию. В частности одна труба на новую повысительную станцию идет от НФС-2, вторая от магистрального водовода диаметром 600 мм. После своего запуска новая станция должна решить проблемы водоснабжения всего этого района.Станция помимо регулирующего оборудования также оснащена счетчиком расхода воды. 

Максимальное давление которая может выдавать новая станция составляет порядка 5 атмосфер. В систему она будет подавать воду под давлением 3,7 атмосферы. В самой высокой точке подъема, которая приходится на дома Юго-Восточного и последние этажи многоквартирных домов на улице Озерная давление должно составлять в пределах 1,5-1,7 атмосфер. Расчетная высота подъема воды новой станцией составляет  порядка 18 метров. 

Дмитрий Дорофеев, фото автора



Комментарии – 0
Оставить комментарий

Прежде чем вы сможете увидеть свой комментарий, он будет проверен редактором.

НАРОДНЫЕ НОВОСТИ

Сообщить свою новость

Комментарии

[X]

Войти в личный кабинет

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?