Яндекс.Погода
Поиск по сайту
 

НОВОСТИ БЕРДСКА 

Льготы по капремонту с ограничениями
Льготы по капремонту с ограничениями
02/06 07:21

Вступивший в силу закон о компенсации за капремонт для пожилых людей старше 70 лет коснется не всех.

На штабе по подготовке к отопительному сезону 1 июня 2016 года перед собравшимися специалистами управляющих компаний выступила начальник отдела пособий и социальных выплат Бердска Светлана Казакова, давшая разъяснения по применению вступившего в силу с 23 мая 2016 года Закона НСО «О компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме отдельным категориям граждан, проживающих на территории Новосибирской области». Закон распространяет свое действие на период с 1 января 2016 года. 

Как следует из нормы закона, предусматривается компенсацию взноса на капитальный ремонт при условии его оплаты в полном объеме для собственников жилья, достигших возраста 70-79 лет, в размере 50%, старше 80-ти лет - 100%.

При этом Светлана Казакова пояснила, что данную норму нельзя применять для всех пенсионеров, старше 70 лет. Имеются ряд ограничений. В первую очередь, они касаются пожилых людей до 80 лет, у кого уже есть льготы по оплате ЖКХ. У них уже учтены эти компенсации. А вот если пенсионер уже получающий льготы по ЖКХ достиг возраста 80 лет, то тогда он получит прибавку. Ему будет положена дополнительная компенсация к уже имеющимся социальным выплатам, так как закон гарантирует ему 100% компенсацию по взносу за капремонт. 

Также имеются ограничения, что компенсацию могут получать только собственники жилья. Если квартира, в которой проживает пожилой бердчанин оформлена, например, на детей или внуков, то компенсация не положена. Также пожилой бердчанин не должен работать. Плюс, компесация полагается, если он проживает в своей квартире одиноко, либо в составе семьи, состоящей из неработающих граждан в возрасте женщины от 55 лет, мужчины от 60 лет.

Кроме этого, надо иметь в виду, что компенсация рассчитывается по взносу, начисленному непосредственно собственнику с учетом его доли в праве собственности на квартиру, но не более взноса из расчета 6,10 руб. на кв.м. площади жилья в размере: 33 кв.м. - для одиноко проживающих, для 2-х человек - 42 кв.м., для трех и более человек - из расчёта 18 кв.м. на каждого проживающего.

Для начисления компенсации по капремонту необходимо подать заявление, предоставив ряд документов. Если Вы уже получаете компенсации за услуги ЖКХ, то приходить в соцзащиту не нужно.  

Заявление на предоставление компенсации можно подать в отдел пособий и социальных выплат г.Бердска по адресу ул.К.Маркса, 55 каб.102 самостоятельно или через доверенное лицо. Доверенность не требует заверения, в том числе нотариального, обязательным является наличие в доверенности паспортных данных доверителя и доверенного лица.

С заявлением предоставляются:

1. паспорт;

2. справка о составе семьи , выданная не ранее чем за 30 дней до даты обращения с заявлением о предоставлении компенсации;

3. документ, подтверждающий право собственности (выписка из ЕГРП или свидетельство о праве собственности, а при возникновении права собственности до 01.02.1998: договор купли продажи, зарегистрированный в БТИ, либо договор приватизации (дарения, обмена), либо справка правления кооператива о выплате паевого взноса в полном объеме до 01.02.1998 для члена строительного кооператива)

4. Страховое свидетельство государственного пенсионного страхования. При    проживании в семье, состоящей из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста, необходимо представить документы, подтверждающие отнесение к членам семьи (свидетельство о рождении, свидетельство о браке, решение суда о признании членом семьи).

Неработающие граждане пенсионного возраста, совместно проживающие с гражданином, представляют паспорт или иной документ, удостоверяющий их личность.


Фото Дмитрия Дорофеева



Комментарии – 0
Оставить комментарий

Прежде чем вы сможете увидеть свой комментарий, он будет проверен редактором.

НАРОДНЫЕ НОВОСТИ

Сообщить свою новость

Комментарии

[X]

Войти в личный кабинет

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?