Яндекс.Погода
Поиск по сайту
 

НОВОСТИ БЕРДСКА 

Позиция ГЖИ НСО в части включения домофона в состав общего имущества и выполнения работ по его содержанию и обслуживанию
Позиция ГЖИ НСО в части включения домофона в состав общего имущества и выполнения работ по его содержанию и обслуживанию
24/07 10:29

Согласно положениям Жилищного кодекса Российской Федерации и Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 № 491, собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество, которое включает в себя, в том числе, автоматические запирающиеся устройства входных дверей подъездов (домофон).

Если домофон изначально предусмотрен проектом многоквартирного дома, он включается в состав общего имущества данного дома автоматически. Если проектом наличие домофона предусмотрено не было, и он был установлен позднее, для взимания платы за его обслуживание как общего имущества многоквартирного дома, домофон должен быть включен в состав такого имущества решением общего собрания собственников.

На основании договора управления многоквартирным домом управляющая организация обязуется оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества, включая работу по организации обслуживания домофона, при этом его обслуживание должно входить в перечень и стоимость работ по содержанию общего имущества.

Выбор способа содержания и обслуживания домофона остается за управляющей организацией: при наличии квалифицированного персонала управляющая организация может обслуживать и содержать домофон самостоятельно, либо, в соответствии с Правилами осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 15.05.2013 №  416, заключить договор со специализированной организацией, оказывающей такие услуги.

Обязанность заключения договора на техническое обслуживание домофона возлагается именно на управляющую организацию. Соответственно, заключение иными организациями, прямых договоров с собственниками помещений в многоквартирном доме на обслуживание общего имущества не соответствует нормам законодательства.

Данная позиция совпадает с мнением, изложенным в письмах Минрегиона России от 23.08.2010 № 30665-ИБ/14 «Об установлении и обслуживании домофонов», от 27.04.2011 № 8055-14/ИБ-ОГ «Об обязанности заключения договора на техническое обслуживание домофона как общего имущества многоквартирного дома».


Источник http://www.gji.nso.ru/news/532


Комментарии – 0
Оставить комментарий

Прежде чем вы сможете увидеть свой комментарий, он будет проверен редактором.

НАРОДНЫЕ НОВОСТИ

Сообщить свою новость

Комментарии

[X]

Войти в личный кабинет

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?