Яндекс.Погода
Поиск по сайту
 

НОВОСТИ БЕРДСКА 

Администрации дан срок до 28 февраля
Администрации дан срок до 28 февраля
17/02 12:17

В рамках общественного контроля Ассоциация МКД запросила у администрации Бердска раскладку так называемого муниципального тарифа. Неофициально его не хотят предоставлять.

Портал ЖКХ уже рассказывал об инициативе Ассоциации МКД по проверке тарифообразования на МКД Бердска при формировании оплаты за жилищные услуги. При этом во многих случаях, управляющие компании опираются на так называемый муниципальный тариф, принимаемый на уровне муниципального образования как размер платы за найм муниципального жилья. Так как по факту этот тариф стал «опорным», в рамках общественного контроля и запрошена раскладка данного тарифа с методикой его формирования. 

Вчера, 16 февраля 2017 года, на семинаре по ОДН заместитель председателя Ассоциации МКД НСО Людмила Волчкова сообщила, что в предварительной беседе представители администрации заявили об отсутствии готовности дать ответ на запрос по раскрытию так называемого муниципального тарифа. В этой связи возникает у общественников вопрос – а есть ли вообще раскладка по данному тарифу? Не до конца понимая, что же на самом деле происходит с данным тарифом, Людмила Волчкова озвучила крайний срок, когда администрация может исправить ситуацию – 28 февраля 2017 года. 

Если к этой дате расклад так называемого муниципального тарифа администрация города не предоставит, общественники готовы собрать пресс-конференцию на которой будут готовы озвучить свое видение ситуации. Обращение по раскрытию тарифа со стороны общественников в адрес администрации города лежит в рамках закона и полномочиях общественного контроля.      

В целом, администрация Бердска в связи с данным обращением общественников оказалась в непростой ситуации. Если не дать раскладку по тарифу, то это будет расценено как отсутствие реальных расчетов и выкладок при формировании тарифа. Если дать, то уже при анализе структуры тарифа могут быть обнаружена какие-либо недочеты, что приведет к требованию пересмотреть цифры указанные в тарифе. И первый и второй вариант несут определенные имиджевые потери. Возможно, будет найден какой-то третий вариант. Портал ЖКХ будет с большим интересом наблюдать за развитием событий. 

Дмитрий Дорофеев, фото автора



Комментарии – 17
Бердчанин 17.02.2017

А,пан спортсмен Тужик куда смотрит или он генеральным планом развития Бердска чрезмерно занят?, точнее,распределением прибрежной земельки,а если ещё точнее,то остатков прибрежной земельки? Полнейший бардак в управленческой среде города Бердска,начиная с ЖКХ.

Бердчанка 19.02.2017

Я полностью с Вами согласна, что полнейший бардак, особенно в ЖКХ. Управляющие компании творят, что хотят, нарушая законодательство и находят "марионеток" среди собственников домов, чтобы они их поддерживали и выдвигают в председатели Советов домов незаконным образом и принимают протоколы в УК поддельные и передают их в ГЖИ и никому нет дела, чтобы навести порядок, Управление ЖКХ в лице Захарова В.Н. и Золотухиной Т.В, не оказывают содействия в этих деяниях , складывается мнение что они все заодно. Когда же кончится это безобразие?

Житель 20.02.2017

Не вижу проблем дать раскладку, так как есть большие сомнения в компетентности в этом вопросе представителей Ассоциации. Как уже писали много где, тариф считался с представителями общественности, поэтому навряд ли что-то там может быть неправильно, ну разве что в сторону повышения его можно скорректировать, с учетом действующих нормативов на ОДН. Действия Ассоциации МКД больше походят на самопиар в данном вопросе.

Дмитрий Д. 20.02.2017

Действие любого человека/организации можно расценить по разному. Возьмите даже Христа - иудеи его распяли, а для многих сейчас он святой.
Ассоциация старается помочь собственникам разобраться в непростых хитросплетениях жилищного законодательства. Цель благая. Помощь оказывают. Бесплатно ))). Остается сказать только спасибо.

Житель 20.02.2017

Дмитрий, благими намерениями, наверное, знаете, куда устлана дорога...

однако 20.02.2017

А представителем от общественности была подруга 3олотуиной Балетская вот и наворотили

Гость Очередной 20.02.2017

Фишка в муниципальном тарифе - это "ОДН в том числе".
Сколько ж его там и как посчитан?

Дмитрий Д. 20.02.2017

Если раскладка "муниципального тарифа" будет опубличена, это будет очень и очень любопытная информация. Для всех участников сферы ЖКХ.

Н. Яковченко 20.02.2017

Учитывая, что я принимал участие в подготовке тарифа, готов дать возможные пояснения при личной встрече. Единственное, что не имею отношения к подсчету суммы на ОДН.

Виктор. 20.02.2017

Н. Яковченко. а как с вами встретится по тарифу.

Н.Яковченко 21.02.2017

2-00-94, ЗАО ГК "Вымпел Сервис", Ленина, 44

Тимур 20.02.2017

При чём тут муниципальный тариф? Вроде УК должны сами его разработать и принять с собственниками. А чего на мэрию смотреть? Они могут его и не разрабатывать, а как собственники муниципального жилья, соглашаться с предлагаемым укашками.

Дмитрий Д. 21.02.2017

Тимур, если вы знакомы с системой общественного жилищного контроля, то должны понимать, что общественники не могут получить от УК полную раскладку по тарифу который принят на том или ином доме. Т.е. могут дать, а могут и не дать. ))).
А вот что касаясь муниципалитета, то они попадают под систему общественного контроля. И обязаны ответить на запрос. Дело в том, что у собственников не всегда есть понимание, как идет формирование тарифа. Да, есть цифры - столько то копеек на эту работу, столько ко то на эту. Но почему именно столько копеек на то или иное, расклад не всегда можно получить (собственнику). В этом случае так называемый муниципальный тариф, который в своем формировании должен опираться на методики и тарифные сетки. И уже взяв за основу эту информацию, можно понимать, как сформирован тариф на домах. Это все - справочная информация. Для понимания.

Бердчанка 24.02.2017

Что касаетсЯ общественной жилищной инспекции, во главе Балетской А.В., то она никакой реальной помощи не оказывает. Я обращалась как председатель Совета дома с жалобой на УК, ни ответа , ни привета, ни звонка. Получают зарплату и на этом вся их работа. Вроде бы взрослые люди, а ответственности ни какой, складывается такое мнение, что ОЖИ как Управление ЖКХ заодно с УК. Стыд и позор.

Тимур 25.02.2017

Да и правильно делают, что не помогают)))) Все бы кто то помогал?))) Сами идите в суд и отстаивайте свои права. Балетских может создала эту ОЖИ, что бы было куда ходить по утрам. Создайте БЕРДЧАНКА себе свою жилинспекцию " Пономарев энд компани" и помогай себе сама. Я так понимаю они не к кому со своими советами не лезут? А кто командир у Балетской?

Пробегая мимо 26.02.2017

Товарищи, давайте будем честными. В отношении госпожи Балетских и общественной жилищной инспекции. А.В. Балетских работает в ООО "Центр Контроля ЖКХ", указанная организация может сколь угодно говорить о поддержке жителей, но это КОММЕРЧЕСКАЯ организация, поскольку Общество с ограниченной ответственностью к общественным организациям согласно положениям ГК РФ ни в коей мере не относится. И как любая коммерческая организация, деятельность ее направлена на получение ПРИБЫЛИ. Поэтому давайте все же разделять общественную жилищную инспекцию и А.В. Балетских Это несколько разные вещи

Г.Г. 28.02.2017

Я пологаю, что муципальный тариф должен отражать сметный расчет по всем видам основных работ (сантехнические, электротехнические общестроительные работы, работа дворника и уборщицы) согласно перечня и норм технической эксплуатации жилого фонда и будет являтся образцом при расчете тарифа для отдельно взятого дома. Особенно хочется получить расчет по расходам на управление домом, в некоторых УК эти расходы достигают до 5 руб/м2, это при том что в сметах выполненных работ закладываются накладные и прибыль в сумме100% на все расходы УК. Доходы УК за счет собственника получаются внушительными!!!.

Оставить комментарий

Прежде чем вы сможете увидеть свой комментарий, он будет проверен редактором.

НАРОДНЫЕ НОВОСТИ

Сообщить свою новость

Комментарии

[X]

Войти в личный кабинет

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?