Яндекс.Погода
Поиск по сайту
 

НОВОСТИ БЕРДСКА 

Ситуацию в МУП КБУ рассмотрели на комитете ГорСовета
Ситуацию в МУП КБУ рассмотрели на комитете ГорСовета
22/02 08:51

Первоначально планировали ознакомиться с финансово-хозяйственной деятельность, но вопрос коснулся инвестиционных планов на 2017 год и помощи со стороны депутатов.

21 февраля на заседании комитета по промышленности ГорСовета первым вопросом обсуждали ситуацию в МУП КБУ. Первоначально планировали рассмотреть итоги финансово-хозяйственной деятельности предприятия за 2016 год, но так как отчет по данной информации еще не готов, речь пошла о программе на 2017 год по теплу, водоснабжению и водоотведению. Услышав намеченные работы на предстоящий 2017 год в общем объеме почти на 36 млн рублей, депутаты приступили в целом к обсуждению положения дел в МУП КБУ. Ситуация складывается не совсем здоровая. С одной стороны,  заложенных в тарифе средств не достаточно для успешной работы предприятия. С другой стороны – повышение тарифа в большем объеме ударит еще более серьезно по уменьшающемуся бюджету горожан. Ведь как бы не говорили о низком процентном уровне безработицы, реальное положение дел выглядит плохо. 

Депутат Владимир Ю. Захаров в конечном итоге вспомнив высказывание Губернатора области Владимира Городецкого прозвучавшее на собрании трудовых коллективов в ДК Родина, где он покритиковал позицию как администрации, так и депутатского корпуса по метанию в отношении концессионного соглашения. И в целом по ситуации в МУП КБУ. И в этой связи обратился с вопросом к директору МУП КБУ Александру Кожину, как депутаты ГорСовета могут помочь предприятию. 

Наверное устав от многочисленных обвинений в свой адрес в части работы МУП КБУ Александр Кожин отметил, что в теплоэнергетику нужны дополнительные вливания средств - «теплоэнергетика всегда была дотационной». Нужно либо повышать тариф за счет жителей, либо дотировать за счет бюджета. 

- Хотя бы заложите в бюджет 26 млн рублей на эксплуатацию бесхозных сетей, что не заложено у меня в бюджете, - предложил Александр Кожин. – Хотя бы. 

По словам Александра Кожина, он неоднократно писал письма в администрацию, но ни копейки дотации в бюджете не заложено. При том, что практически во всех муниципальных образованиях такая строчка есть в городском бюджете. Предложив, хотя бы заложить 100 тыс. рублей. А уже потом обращаться за поддержкой в областное правительство, так как бюджет Бердска дотационный. МУП КБУ уже обращался за такой поддержкой, но управление финансов ответило отказом, сообщив, что МУП КБУ опоздало подать заявку на включение помощи в бюджет города. Хотя предложение было подано 4 августа 2016 года. 

- А на депутатов писали? – уточнила депутат Елена Белова.

- Писал, - пояснил Александр Кожин. 

В этой связи Елена Белова предположила, что МУП КБУ пытаются загнать убытки, чтобы не было никакого другого варианта, кроме как его акционировать для спасения. А в акционирование она лично не верит.

- Напишите письмо на имя Бадьина (председателя ГорСовета Бердска), что нужна такая строчка (помощь МУП КБУ), – предложила Елена Белова. – Мы это рассмотрим на комитете. Мы никакого письма не получали. 

И также попросила в очередной раз подготовить письмо на имя Губернатора области от МУП КБУ, чтобы оно потом ушло за подписью ГорСовета с просьбой оказать поддержку из областного бюджета. 

Если все предложения прозвучавшие на комитете будут реализованы, стоит ждать в ближайшее время рассмотрения в комитетах и на сессии вопрос о дотации МУП КБУ из городского бюджета и писем к Губернатору области за финансовой поддержкой отрасли. Проблем накопилось уже столько, что их уже очень сложно решить своими силами. 

Дмитрий Дорофеев, фото автора


Комментарии – 0
Оставить комментарий

Прежде чем вы сможете увидеть свой комментарий, он будет проверен редактором.

НАРОДНЫЕ НОВОСТИ

Сообщить свою новость

Комментарии

[X]

Войти в личный кабинет

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?