Яндекс.Погода
Поиск по сайту
 

НОВОСТИ БЕРДСКА 

УК устали говорить о недостаточной температуре в квартирах
УК устали говорить о недостаточной температуре в квартирах
22/02 11:21

Кратковременное снижение температуры теплоносителя на котельной, из-за снижения привычных параметров подачи тепла, привело к резкому количеству жалоб на отопление.

Штаб по прохождению отопительного сезона 22 февраля 2017 года в очередной раз затронул две больные для управляющих организаций темы – недостаточная температура в квартирах и как следствие жалобы населения, и проблемы с подпором канализации. Повод к очередному разбирательству вокруг уровня температуры в квартирах горожан был подан в результате спора между техническим директором ТГК-1 Михаилом Колесниченко и начальником управления гражданской защиты города Василием Пономаревым. После доклада представителя ТГК-1 на штабе, Василий Пономарев обратился с просьбой к Михаилу Колесниченко уведомлять ЕГДС о сбоях в работе котельной. 

Как оказалось, вчера вечером из-за заклинившей задвижки на паропроводе на котельной ТГК-1, котельная была вынуждена в течение трех часов снизить температуру теплоносителя на 20 градусов. По словам Михаила Колесниченко, об этом была уведомлена диспетчерская служба МУП КБУ. После устранения проблемы, среднесуточная температура теплоносителя с ТГК-1 в адрес МУП КБУ была выдержана. 

Но как оказалось, за те три часа, когда была снижена температура теплоносителя, в ЕГДС начали массово поступать звонки от жителей на снижение температуры в квартирах. А когда служба ЕГДС не смогла выяснить в чем причина от диспетчеров котельной, начали выяснять по своим каналам и узнали о произошедшей неполадке. Василий Пономарев попросил в дальнейшем, если будут любые сбои в работе котельной, обязательно уведомлять ЕГДС. 

В ходе полемики Михаил Колесниченко выразил удивление, что такое краткосрочное снижение параметров теплоносителя, при том что после исправления сбоя в течение суток необходимое количество тепла было допоставлено в сеть, вызвало такую реакцию жителей. Этот сбой население вообще не должно были почувствовать. 

Уже в ходе обсуждения проблемы, директор УК Уют Антон Борзенков объяснил такую реакцию жителей тем, что последние 1,5 месяца температура в квартирах бердчан держится на самой грани. Дома выстыли и любой даже незначительный сбой в подаче тепла приводит к таким последствиям. Плюс в эти дни в Бердске ветрено, что также приводит к более высоким теплопотерям в домах. И когда такая погода, МУП КБУ должны учитывать не только температуру окружающего воздуха, но и скорость ветра. И если это не делать, то люди будут продолжать мерзнуть. 

Остальные представители УК в ходе своих выступлений на штабе также озвучили большое количество жалоб от жителей на низкую температуру в квартирах. Зам ген. директора ГК Вымпел Сервис Николай Писарев даже отметил, что бесполезно походе уже на штабе озвучивать проблему недотопа - «все в пустую». Как уже начали шутить уже после штаба в кулуарах представители УК, осталось немного, скоро весна и проблема сама собой рассосется. 

Технический директор МУП КБУ Ирина Корниевская сообщила, что проводимые проверки специалистами МУП КБУ по жалобам жителей на низкую температуру в основном  показывают параметры от 20 до 24 градусов тепла в проверяемых квартирах. Есть случаи с температурой и в 19 градусов, но это все равно выше нижней планки норматива.  

Правда из уст ряда представителей УК несколько раз звучала информация, что когда жители жалуются на низкую температуру, в момент прихода проверяющих, температура теплоносителя повышается. И никакого снижения температуры не фиксируется. Плюс, возник спор, каким прибором должна замерять температуру в квартире при работе комиссии МУП КБУ. Сейчас измеряют температуру с помощью пирометра, что не совсем соответствует правилам замера температуры в квартирах. Если следовать ГОСТу 30494-96, измерения должны проводиться прибором, называющимся «шаровой термометр».

Также без особого ажиотажа вновь была озвучена проблемы с канализационными засорами. Директор УК Альтернатива Владимир Рак, чтобы не страдали жители, уже своими силами начал работы по прочистке канализации на своих домах в районе Военного городка. Две недели, когда не решается вопрос с ликвидацией подпора в районе дома Советская, 64, это уже слишком. 

На это Ирина Корниевская сообщила, что работа по анализу эффективности ликвидации канализационных подпоров проведена. Ситуация держится на контроле. Но подпоров слишком много, так что МУП КБУ не справляется. На что в очередной раз специалисты УК напомнили, то надо проводить качественную промывку квартальной канализации летом. И тогда не будет такого большого количества канализационных подпоров в зимний период. 

Дмитрий Дорофеев, фото автора


Комментарии – 1
Людмила 27.02.17 28.02.2017

Мы задыхаемся от жары и с нетерпением ждём от У.К. " ЖилКомСервис " установки в доме автоматического узла регулировки отопления. По решению собрания жильцов деньги на приобретение узла собраны в 2016 г. Первомайская дом. 27а

Оставить комментарий

Прежде чем вы сможете увидеть свой комментарий, он будет проверен редактором.

НАРОДНЫЕ НОВОСТИ

Сообщить свою новость

Комментарии

[X]

Войти в личный кабинет

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?