Яндекс.Погода
Поиск по сайту
 

НОВОСТИ БЕРДСКА 

Успейте подать заявку на финансирование благоустройства двора и прилегающей территории
Успейте подать заявку на финансирование благоустройства двора и прилегающей территории
06/03 10:34

Администрация Бердска сообщила о возможности получить бердчанам бюджетное финансирование на благоустройство совего двора. Но сроки принятия решения весьма жесткие.

28 февраля 2017 года увидело свет Постановление администрации Бердска № 497 «Об утверждении Порядка и сроков предоставления, рассмотрения и оценки предложений заинтересованных лиц о включении дворовой территории в муниципальную программу «Формирование современной среды города Бердска», Порядка и сроков представления, рассмотрения и оценки предложений граждан, организаций о включении в муниципальную программу «Формирование современной среды города Бердска» наиболее посещаемой муниципальной территории общего пользования и Порядка общественного обсуждения проекта муниципальной программы «Формирование современной среды города Бердска». Буквально на следующий день данное постановление было опубликовано на сайте администрации города. 

Для жителей МКД в данном постановлении прописана возможность получения бюджетных денег при 5% софинансировании на благоустройство своего двора, вплоть до приобретения детских площадок и озеленения. Также инициативные группы граждан могут инициировать участие в финансировании благоустройства «наиболее посещаемую муниципальную территорию общего пользования города Бердска».  

Как пояснил Порталу ЖКХ директор МКУ УЖКХ Владимир Захаров, сроки принятия решения очень жесткие. И в этом нет вину администрации города. Нужно практически до октября 2017 года должно пройти несколько этапов: принять заявки на включение в  муниципальную программу «Формирование современной среды города Бердска», затем через конкурсные процедуры пройти все этапы начиная от проектирования и заканчивая самими работами. И на все это остается чуть меньше семи месяцев. «За этот период нужно успеть все сделать и сделать по закону», - отметил Владимир Захаров. 

Средства в бюджете на проведение работ по благоустройству были заложены 2 марта 2017 года на очередной сессии в размере более 80 млн рублей как поступление из регионального бюджета. Правда как получили предварительную информацию уже после сессии в администрации города, на заложенную сумму не стоит рассчитывать. Поступит денег почти в два раза меньше – ожидается 37 млн рублей. И вот эти средства и будут распределяться. 

Особую «пикантность» в связи с такими жесткими сроками придается этапам подачи документов. Причем список документов подаваемых от жителей МКД на включению в программу не мал. И самым главным является решение общего собрания жителей. При этом, срок подачи документов с момента официальной публикации постановления ограничен 15 днями. А если следовать букве закона, провести собрание жителей в очно-заочной форме и получить решение не возможно быстрее чем за 12-13 дней. 10 дней закон требует на информирование о самом собрании и хотя-бы 2-3 дня требуется на сбор подписей и оформление всех документов. А если учесть, что многие только-только узнали об этом постановлении и если принять во внимание что постановление увидело свет на сайте администрации 1-2 марта, уже уложиться в контрольные сроки невозможно. 

При этом в самом постановлении указано, что оно должно быть в том числе опубликовано в газете «Бердские новости». По информации «Бердских новостей», данное постановление не поступало для публикации. И скорее всего оно будет отпечатано в газете 15 марта. Если считать за дату официальной публикации именно 15 марта, то тогда у всех заинтересованных сторон есть еще 15 дней на подачу документов, в том числе протокола общего собрания. Т.е. в срок до 30 марта 2017 года. 

По словам начальника юридического отдела администрации Бердска Марины Ботниковой, если в постановлении идет ссылка на официальную публикацию документа и от нее идет отсчет сроков, например, подачи заявок на включение в  программу, то таким официальным источником является публикация в газете «Бердские новости». Публикация на сайте администрации постановления носит в таком случае ознакомительный характер. 

Помимо сжатых сроков по подаче заявок на включение в городскую программу по благоустройству территорий, в постановлении прописан механизм публичного обсуждения поданных проектов. Должна быть сформирована общественная комиссия: «Для обобщения и оценки предложений заинтересованных лиц о включении ….  в муниципальную программу «Формирование современной среды города Бердска» постановлением  администрации города Бердска создается общественная комиссия, в состав которой включаются представители администрации города Бердска, Совета депутатов г. Бердска, МКУ «УЖКХ», Общественной палаты города Бердска, политических партий и движений». По словам Владимира Захарова, необходимые документы уже направлены во все заинтересованные структуры с предложением направить своих представителей. И в этой связи оперативно предстоит работать не только собственникам МКД для проведения собраний, но и городской общественной палате. На данный момент прежний состав палаты прекратил свою работу, а новый состав палаты из-за недоработок в Положении о палате еще не сформирован. Новое положение о бердской городской общественной палате утверждено на сессии ГорСовета только 2 марта 2017 года. 

Впервые Бердск заложил в своем бюджете такие серьезные средства для помощи собственникам по облагораживанию своих территорий. Эти средства должны поступить из регионального бюджета, а тот в свою очередь должен получить дотацию  из федерального бюджета в рамках объявленной программы «Городская среда» инициированная Президентом страны Владимиром Путиным.   

При этом, не все так просто с включением в данную программу многоквартирных домов и всех желающих территорий. С одной стороны сумма приличная, с другой стороны мала для удовлетворения всех заинтересованных сторон. 


Дмитрий Дорофеев, фото автора



Комментарии – 6
Гость портала ЖКХ 06.03.2017

Этим разъяснением Захаров подтвердил еще раз как работает наша администрация. Протянут резину и [Удалено] предложенные на благоустройство домов деньги. Об зтом в ДК "Родина" говорил Городецкий- выделяются средства на наш город, а наша власть не может вовремя воспользоваться. Гнать всех [Удалено]. У них хорошо получается- пересядут из одного кресла в другое и опять штаны просиживают - ждут день получки. В Карасуке, Багане, Купино, Чаны и др. , во дворах спортивные площадки и детские городки, потому что там РАБОТАЮТ для народа.

Дмитрий Д. 07.03.2017

Не стал бы делать только из городских структур дежурную .... Им также спускают все в очень жесткие сроки из области. И как хочешь так и выполняй.

Житель города 07.03.2017

Дмитрий ты как всегда вовремя свое слово вставишь Там где ушлые депутаты уже провели собрание и уже голосуют Когда успели если информация на портале ЖКХ выложена только вчера Выходит как в пословице кто смел тот два съел а остальные сидите и молчите Все делается втихомолку ,поделят по нужным своим домам

Дмитрий Д. 07.03.2017

Есть такая информация. Что греха таить ))). Но если это и есть, то касается не всех депутатов. Я точно знаю, что подавляющее большинство из депутатов сами узнали случайно об этом постановлении ))). Тут есть один важный момент - общественная комиссия. Так что просто так замылить информацию и протащить "нужные" объекты не получится ))))
Хотя стоит ожидать серьезных баталий на уровне как минимум депутатов. Скорее всего, будет у депутатов отработан компромисс - каждому народному избраннику "выделить" по 1 млн на дома его округа. А тот из депутатов кто не проявит активности, его миллион уже будут дальше распределять ))).

пенсионер МВД 10.03.2017

у нас государство с заботой о комфортном проживании или бардель где нужно всё "успевать". кто инициативы порождает тот их и танцует(смотри правящая партия)

Бердчанин-собственнник дома 11.03.2017

А инициатор нашего дома ул. Лунная, 2 как всегда не соблюдает законы, 10 марта появилось сообщение о проведении собрания, а 12 марта уже проведение собрание и форма собрания не очно-заочная. а очная, всегда нарушает, безграмотная председатель совета дома.

Оставить комментарий

Прежде чем вы сможете увидеть свой комментарий, он будет проверен редактором.

НАРОДНЫЕ НОВОСТИ

Сообщить свою новость

Комментарии

[X]

Войти в личный кабинет

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?