Яндекс.Погода
Поиск по сайту
 

НОВОСТИ БЕРДСКА 

«Тайная вечеря» общественной комиссии
«Тайная вечеря» общественной комиссии
23/03 08:41

Заседание общественной комиссии прошло за закрытыми дверями. Документы с проектами по 9 домам для включение в финансирование по программе городская среда уехали в Новосибирск.

Странное заседание общественной комиссии призванной выбрать кандидатов на финансирование придомового благоустройства в рамках формирующейся программы городская среда состоялось 23 марта 2017 года. Комиссия начала свою работу в 8:30 утра и завершила заседание в районе 11:30. Портал ЖКХ дважды просил председателя комиссии разрешить присутствовать на заседании и дважды журналиста Портала ЖКХ отправляли за дверь. При том, что работа общественной комиссии подразумевает максимально возможную открытость, отказ в присутствии журналиста на заседании общественной комиссии выглядел как минимум странно. А даже скорее вызывало предположение, что там хотят что-то скрыть. 

Ведь не секрет, что атмосфера вокруг выхода положения о подаче заявок на включение домов в эту программу, ряд процедурных вопросов,  сформировали в самых разных кругах бердского сообщества мнение об определенной предвзятости вокруг данной программы. Возможно это и не так, но общественное мнения благодаря безграмотным шагам администрации города вокруг данной программы в части публичности уже сложилось. 

Портал ЖКХ уже указывал на ряд моментов вызывавших как минимум удивление, а отказ в допуске на заседание общественной  комиссии со стороны его председателя журналиста Портала ЖКХ не добавил доверия к проводимой процедуре. При этом, формально определенные моменты гласности и открытости в заседании комиссии присутствовали. Например, пригласили на заседание всех, кто подал заявки на включение в финансирование. Заседание комиссии проходило в малом зале администрации Бердска, а всех приглашенных держали в большом зале администрации. И вызвали по одному, когда заслушивались дома. 

Такое нахождение в «предбаннике» заседания общественной комиссии у всех приглашенных соискателей вызвало как минимум удивление и скорее негативное отношение к происходящему. После первого часа нахождения за закрытыми дверями среди представителей домов подавших заявки все чаще звучали реплики «Результаты уже готовы», «Давайте не будем ломать это шоу», «Видимость гласности» и другие высказывания схожие по смыслу. Так как закрытый характер проведения общественной комиссии, при том что пригласили всех подавших заявки, воспринималось как нежелание открыто обсуждать вопросы и способствовало появлению мнения, что «там уже все решено».

Приглашенные в конференц-зале администрации Бердска



Для отчета перед вышестоящими структурами, что все проходит без каких-либо нарушений, на самом заседании велась видеозапись пресс-центром администрации города. Но уже после заседания комиссии на уточняющий вопрос Портала ЖКХ о публичности данной видеозаписи, не было дано какого-то конкретного ответа. 

По информации Портала ЖКХ, само обсуждение домов предлагаемых для включения в финансирование на 2017 год проходило довольно объективно. Члены комиссии пытались отдать приоритет тем проектам дворового благоустройства, где решался вопрос комплексно – подходы к социальным объектам, вовлечение нескольких домов. Руководитель МКУ УЖКХ Владимир Захаров предложил включить 9 проектов для финансирования на 2017 год, ориентировочно на общую сумму порядка 18 млн рублей. При том, что ранее озвучивалась выделяемая на эти проекты сумма в размере порядка 12 млн рублей. Руководитель МКУ УЖКХ пояснил, что лучше пусть их будет больше, так как есть надежда на увеличение финансирования и на возможную экономию в ходе проведения конкурсных процедур по реализации проектов. Какие-то из озвученных им домов и проектов носят комплексный характер, кто-то на протяжении уже нескольких лет подает заявки в городскую программу благоустройства, а включение дома Красная Сибирь 130 – решение оставшихся проблем обманутых дольщиков. Так что эти девять домов при таком финансировании в первую очередь достойны быть включенными в программу. Всего на общественной комиссии рассматривалось почти 40 заявок на финансирование.

Также сегодня 23 марта 2017 года, в 13 часов выбранные общественной комиссией проекты должны быть рассмотрены на комиссии в Министерстве ЖКХ области и уже эта комиссия должна дать добро или отклонить предложения из Бердска. Было обещано, что официальные результаты решения министерства будут опубликованы.

По информации Портала ЖКХ общественная комиссия в Бердска одобрила выдвижение на соискание финансирования в областном министерстве следующие дома: 

- Красная Сибирь, 130;

- Рогачева, 22, 32; 

- Островского, 172, 174;

- Ленина, 28, 33;

- Микрорайон, 25;

- Пушкина, 177.

По данным Портала ЖКХ, на данный момент Бердск может рассчитывать на сумму порядка 37 млн рублей в 2017 году. Из этой суммы порядка 12 млн рублей выделяется на благоустройство дворов, остальные средства в рамках благоустройства общественно значимых территорий планируется в максимальном объеме направить на завершение благоустройства городского парка. 

Также по информации Портала ЖКХ у Бердска есть надежда на увеличение объема финансирования до ранее обещанной суммы в 75 млн рублей из областного бюджета. Как ожидается, в апреле должна пройти внеочередная сессия ЗакСобрания области, где скорее всего будет проходить распределение дополнительного федерального финансирования, в том числе ожидается и добавка по программе городского благоустройства. Так что от того, как Бердска сможет защитить свои проекты в Министерстве ЖКХ и на сколько это будет сделано качественно, будет зависеть увеличение объема выделяемых средств на программу городского благоустройства. 

Дмитрий Дорофеев, фото автора


Комментарии – 17
Дмитрий Д. 23.03.2017

Отрадно было видеть ряд депутатов, которые заходили вместе с жителями домов по своему округу. Были: Праксин А.Е., Белова Е.В., Шаталов А.Г., Мысак В.А. Также присутствовали Онищенко С.А., Бауэр Н.Н., Минин И.С.

Дарья 23.03.2017

Дмитрий, добрый вечер! Было приятно пообщаться с Вами сегодня утром.
Мне Алексей Праксин сказал, что Областная комиссия завернула решение Бердской и все отправила на пересмотр. И что будет повторное заседание комиссии.

Дмитрий Д. 24.03.2017

У меня пока нет такой информации. Но ничего исключать нельзя. Какая-то нездоровая возня вокруг всего происходящего. При этом непосредственно к людям, которые разрабатывали положение, проводили работу по сбору документов, их оформления у меня вопросов нет. Они все сделали максимально быстро и оперативно. Да, какие-то накладки есть, но это не критично. Но вот все что происходило в части информационного сопровождения и открытости процесса, тут просто волосы дыбом. Я просто не понимаю, как можно было допускать такие серьезные проколы. И это касается не только что меня выставили с заседания общественной комиссии. Это как часть всего происходящего.

Костя Питерский 23.03.2017

Вот она чистой воды [Удалено] составляющая связка депутатов и администрации!

Дмитрий Д. 23.03.2017

По завершению работы комиссии я высказал ряду членов комиссии удивление закрытостью проведения заседания комиссии от журналистов. Ладно,никого не приглашали. Но я отслеживаю эту тему и пришел сам. Вот в самом деле было проще пустить, чем давать еще больше поводов для негативных выводов вокруг данной процедуры. Тем более, что комиссия то "общественная", на всех уровнях заявляется о максимальной открытости всей процедуры. А тут такой финт ушами. Зачем создавать проблемы на ровном месте??? И так их хватает.

светлакова 23.03.2017

Цирк расширенной программы,уже заранее знали кому выделят деньги,а людей мурыжили 3 часа,что бы создать видимость прозрачности данного мероприятия.До чего же противно.

Мысак В.А. 23.03.2017

Я, например, не знал результата, узнал только сейчас из этой статьи. Так что неправду пишете, уважаемая.

володя 23.03.2017

Дома представлены жилые, каждый депутат старается за свой округ, что тут такого. Радоваться нужно, что избранные жителями ребята не в стороне стоят а помогают. Наверно те кто не пошевелился теперь пишут что попало.
Программа кстати на 5 лет рассчитана, остальные подавшие заявки просто попадут в следующий год работы программы.

Николай 23.03.2017

А выборы президента только в следующем году. Наверное программа не на 5 лет а всё таки на 2 года или на 1. Если суждения о том что это в первую очередь политический проект, нежели социальный, то именно так оно и будет. За дома которые попали в программу можно только радоваться, а если и завидовать, то только по белому.
О какой современной среде можно говорить, если в год будет выполняться благоустройство 9-ти домов? Так мы и к 2050 современную среду не построим.

володя 23.03.2017

Да и если заксобрание добавит финансирование, то ещё дома войдут. Новосибирск млрд себе оставил на эту программу.

Ирина 23.03.2017

Вечный бардак.и всем бы карманы набить.а как дома от фудболивали на сдадим подачи документов.это вообще жесть.А сроки для того что бы успеть.и в секрете долго информацию держали знали только несколько человек.где тут честность.а комиссия из гого состояла кроме Захарова больше ни одного человека не известно.А члены комиссии разговаривали с представителями спиной не поворачивая ь.

светлакова 23.03.2017

Надежда умирает последней?

Антонида 23.03.2017

Уже заранее было известно ,что ряд определенных домов попал в эту программу-зачем было всех мурыжить и давать надежду-это еще один повод не доверять администрации города,как уже сказали-противно это вранье,т,к к нам относятся как к быдлу

я 23.03.2017

очень хорошее решение -Островского 172, 174 и Пушкина 177-один двор и тройное вливание, так и надо делать не распыляясь

Тимур 23.03.2017

Говорят ОНФ запросил приостановку финансирования программы по городу из-за игнорирования мнения горожан, как требует Президент.

Житель города 24.03.2017

по поводу трех домов за к оторые радуетесь хочется выразить глубокое сомнение в правильности оформления документов Дома большие и провести собрание в срок набрать 2/3 голосов подсчитать оформить протокол сделать выкопировку согласовать с КБУ это практически невозможно в отведенные сроки Значит документы сфальцифицированы Вот и поработайте активисты из ЖКХ Контроль и ОНФ В комиссии Буланкина она заинтересованное лицо так как проживает в одном из домов

Тимур 24.03.2017

А правда нет, говорят, что 23 го в областной комиссии и сегодня в Правительстве наших горе-руководителей Бердска, отчихвостили и в хвост и под хвост?

Оставить комментарий

Прежде чем вы сможете увидеть свой комментарий, он будет проверен редактором.

НАРОДНЫЕ НОВОСТИ

Сообщить свою новость

Комментарии

[X]

Войти в личный кабинет

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?