Яндекс.Погода
Поиск по сайту
 

НОВОСТИ БЕРДСКА 

Потекли реки, затопило погреба
Потекли реки, затопило погреба
10/04 12:40

Традиционно с началом активного таяния снега весной, «поплыли» частные дома на улицах Мира и Гагарина.

Одной из проблемных точек в период весеннего половодья в Бердске выступают улицы частного сектора Мира и Гагарина. Конечно, везде есть свои проблемы, но дома на этих двух улицах вот уже на протяжении порядка 4-5 лет борются с ежегодным затоплением погребов по самую крышку. Татьяна Подлесная, жительница дома Мира, 37, показывает погреб под домом, который почти под самые половицы  затоплен талыми водами. 

- Вода не уходит совсем и с огорода, - делится Татьяна Подлесная. – Это еще не пошла вода с аэродрома, или еще откуда ни будь. Как пойдет, то мы совсем утонем по самую крышу. 

Как отмечает жительница дома Мира, 37, такая напасть на их улице наблюдается в последние несколько лет. После того, как построили девятиэтажки по соседству. Видно когда строили, не думали о гидрологии и либо перекрыли, либо как-то нарушили движение подземных вод, и теперь эти подземные воды вместо того чтобы бежать на глубине, выступают практически на поверхность. С утра до вечера своими силами откачивают жители воду из подвала, но техника не справляется с поступающим объемом талых вод. Обратились за помощью в МБУ ЦМУ. Городские службы приехали с более мощным насосом и есть надежда хотя-бы на временное исправление ситуации. 

Что затоплен подвал, это полбеды, также отмечает Татьяна Подлесная. Жители боятся, что из-за ставшего болотистым грунта начнут разрушаться их дома. Пока дома стоят, но каждую весну слышно, как трещит конструкция из-за начавших плавать грунтов. Что с почвами на этой улице не все благополучно, хорошо заметно по забору окружающему двор дома Мира, 37. Явно поставленные не так давно солидные столбы из кирпича «загуляли» и начали завалиться от вертикальной линии в разные стороны. 

Елена Своровская, проживающая в доме напротив рассказывает, что она уже три года не пользуется огородом, из-за того, что земля превратилась практически в болото. Ее погреб затопило под самую крышку несколько дней назад. Своими силами не справляется по откачке воды из погреба. Если пройти по этой небольшой улице, то видно, как практически каждый из жителей вывел из своего двора шланг, из которого бьет струя откачивающая воду из погребов. И так практически круглые сутки.   


Елена Своровская отмечает, что обращалась за помощью в городские службы, но ей так и не удалось дозвониться до нужного сотрудника и попросить о помощи в откачке воды. В качестве доказательства в присутствии Портала ЖКХ она попробовала достучатся до городских служб по телефону МКУ УЖКХ 4-00-11. Несколько раз ее переключали, направляя от одного специалиста к другому и звонок закончился предложением позвонить по другому телефону. Только звонок в ЕГДС по телефону 2-18-18 увенчался каким-то результатом. По словам Елены Своровской, она в прошлом году ходила на прием к прежнему зам Главы по ЖКХ, который обещал уже в этом году решить проблему. Но все осталось пока на словах. 

Максим Совбанов, зам директора МБУ ЦМУ, как раз вместе со своими работниками запускавший систему откачки воды из подвала дома Мира, 37 пояснил, что бригады МБУ ЦМУ по распоряжению МКУ УЖКХ выезжают на проблемные участки и стараются помочь чем могут. Сейчас вот начали откачку из погребов воды на этой улице. В связи с повышением температуры окружающего воздуха усилилась опасность подтопления неблагополучных мест. Да, снег по максимуму вывезли, погода помогла – не было резкого потепления, но весна еще не завершилась. Сейчас ожидается начало массового таяния снега на аэродроме и окружающих город полях. Вот тогда будет понятно, на сколько эффективными оказались все предпринятые меры. 

Специалисты МБУ ОКСа Бердска в прошлом году, по поручению Главы города начали работы по отводу вод из района улицы Мира и близлежащих улиц. Были проведены исследования, пробурены скважины. Сейчас на 5 млн рублей запущены конкурсные процедуры по разработке проектно-сметной документации по обеспечению отвода воды. Если учесть начальную цену проектных работ, то сами работы явно будут составлять десятки миллионов рублей. Которых явно нельзя будет изыскать в бюджете Бердска. И будет надежда только на областное финансирование. И скорее всего не раньше 2018 года. Так что жителям данного района еще предстоит и дальше пока «плавать» на своей улице. 

Дмитрий Дорофеев, фото автора


Комментарии – 0
Оставить комментарий

Прежде чем вы сможете увидеть свой комментарий, он будет проверен редактором.

НАРОДНЫЕ НОВОСТИ

Сообщить свою новость

Комментарии

[X]

Войти в личный кабинет

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?