Яндекс.Погода
Поиск по сайту
 

НОВОСТИ БЕРДСКА 

Парковочные карманы на Ленина создают аварийные ситуации (ВИДЕО)
Парковочные карманы на Ленина создают аварийные ситуации (ВИДЕО)
26/04 10:08

Парковочные карманы обустроенные на центральной улице города вдоль дома Ленина, 33 создают опасные ситуации для участников дорожного движения.

Парковочные карманы обустроенные на улице Ленина в ходе капитального ремонта центральной улицы города неоднократно становились «яблоком раздора» между администрацией города и предпринимательским сообществом. Первоначально, их не планировалось обустраивать, так как городские службы понимали, какие проблемы лично их ожидают в последующем и особенно в зимний период. Но многочисленные обращения предпринимателей города, обещавших следить за этими парковочными карманами, заставило администрацию города в ходе реконструкции улицы Ленина обустроить места для парковок. Несколько парковок обустроено напротив дома Ленина, 35, но наибольшее их число организовано вдоль дома Ленина, 33. Из-за недостатка места, парковочные карманы оказались не «глубокими» и предназначены для парковки автомобилей только вдоль проезжей части. 

В районе 12 часов дня практически все парковочные карманы вдоль домов Ленина 33 и 35 были заставлены. В общей сложности на парковке находилось в районе 25 автомобилей и только одна машина была припаркована правильно. 


Все остальные транспортные средства, в зависимости от своих габаритов, выпирали на проезжую часть от 30 сантиметров до 1,5 метров. На фото ниже показан «типичный» автомобиль припарковавшийся на парковке вдоль дома Ленина 33. Синим цветом обозначена граница кармана, красной – «выпирание» автомобиля на проезжую часть. 


Как хорошо видно на ниже приведенном видео, из-за такой парковки идущие по улице Ленина автомобили вдоль нечетной стороны домов Ленина вынуждены перестраиваться в одну полосу, хотя на этом участке движение организовано в две полосы. Помимо создания неудобств для движения, парковочные карманы создают соблазн для водителей для перестроения через двойную сплошную линию. Даже в короткой видеосъемке видно, как два автомобиля пересекают двойную осевую чтобы припарковаться напротив дома Ленина, 33. За время наблюдения продолжительностью примерно 15 минут, Портал ЖКХ зафиксировал на этом участке как минимум семь случаев нарушения правил дорожного движения – пересечение двойной сплошной. Кто выруливал/заруливал на парковку, кто-то заезжал/выезжал из дворов.   

Как пояснил Порталу ЖКХ руководитель МКУ УЖКХ Владимир Захаров, правильно на данных парковках оставлять автомобиль вдоль проезжей части. Но автолюбители игнорируют это требование и ставят как им удобно. Все эти нарушения входят в зону ответственности ГИБДД, городские коммунальные службы не уполномочены заниматься этими вопросами. Что касаясь дальнейшей судьбы данных карманов, то по словам Владимира Захарова карманы на этом участке дороги останутся. Никто их «закатывать» асфальтом не планирует. Единственное, в 2018 году по федеральной программе «безопасные дороги» на этом участке будет установлено устройство фото- видеофиксации, с помощью которого можно будет пресечь грубые нарушения правил дорожного движения. 

Дмитрий Дорофеев, фото, видео автора


Комментарии – 5
Управдом 26.04.2017

А ещё возле "Вилки-ложки" по Первомайской наставят свои машины- на метр и больше на проезжую часть выпирают. Куда ГИБДД смотрит? Реально мешают проезду по правой полосе...

Инга 26.04.2017

Парковка для велосипедов.

Дмитрий 27.04.2017

Я думаю люди так паркуются не с точки зрения удобства. а с точки зрения экономия места на самой парковке. Если поставить как пологается то поместится минимум в 2 раза меньше машин. Хотя я соглашусь что это мешает.

пенсионер МВД 29.04.2017

ситуация аналогичная, вот попробуйте встать у окна расчетно-кассового центра и стойте себе на здоровье, восхищаясь работой кассового работника заслонив все пространство приёма платежей, только потому что вам так захотелось и никакие законы вы не нарушаете. Первое что вы услышите, вас на русском языке вежливо, по истечении разумного времени попросят уступить место платежей очередному гражданину. МХо места парковки по ул.Ленина лично я бы вообще оставил за неотложными службами или для посадки и высадки с такси. Автомобильный бум не коррелирует с культурой а скорее пробуждает чувства ханжества и хамства. Уже квадратные метры занимаемые личным транспортом уверен превышает то пространство на городских улицах по совокупности количеству горожан. Печально а я помню время в Бердске было всего 3-4 легковых машины и мы мальчишки по звуку знали кто владелец=).

Из магазина Ленина 33 29.04.2017

А где таблички со схемой парковки для этих карманов? Водители не знают, как правильно парковаться.

Оставить комментарий

Прежде чем вы сможете увидеть свой комментарий, он будет проверен редактором.

НАРОДНЫЕ НОВОСТИ

Сообщить свою новость

Комментарии

[X]

Войти в личный кабинет

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?