Яндекс.Погода
Поиск по сайту
 

НОВОСТИ БЕРДСКА 

Эксперимент можно признать неудачным
Эксперимент можно признать неудачным
21/06 11:44

Из 10 елей посаженных в парке в сентябре 2015 года только одна подает «признаки жизни».

Портал ЖКХ неоднократно рассказывал о попытке администрации Бердска спасти десять елей попавших под вырубку в ходе реконструкции улицы Ленина. В сентябре 2015 года по инициативе тогдашнего и.о. Главы города Андрея Михайлова ели выкопали от здания почты на улице Ленина и перенесли на участок напротив сцены-ракушки в городком парке. Желание спасти деревья выглядело очень благородно, но еще тогда многие сомневались в эффективности данного решения. Ели пересаженные в парк уже были в «возрасте», выкапывались они без применения специализированной техники позволяющей максимально сохранить корневую систему деревьев.  


Так выглядят девять из десяти посаженных в сентябре 2015 года елей


Уже после пересадки в городской парк в первые несколько месяцев ели несколько раз заваливались под порывами ветра. В начале их крепили на веревочных растяжках, но после очередного «падения» ели закрепили с помощью металлических растяжек. По информации прежнего управляющего парка, за елями был тщательный уход. От применяемых препаратов по их восстановлению «должна была прорасти сухая палка». Но видно законы природы не удалось преодолеть. На данный момент, только одна ель растущая за парковой скамейкой в виде кораблика демонстрирует клочки зеленых иголок на нескольких ветвях. Все остальные ели – девять из десяти, выглядят как засохшие на корню деревья. 


Единственная ель с "клочками" зеленых веток


Можно конечно и дальше проводить эксперимент по «приживлению» этих елей в парке и надеяться на чудо, но чем больше проходит времени, тем меньше шанс, что деревья приживутся. А наверное нужно ближе к осени вместо этого сухостоя провести посадку живых деревьев. 

Дмитрий Дорофеев, фото автора


Комментарии – 0
Оставить комментарий

Прежде чем вы сможете увидеть свой комментарий, он будет проверен редактором.

НАРОДНЫЕ НОВОСТИ

Сообщить свою новость

Комментарии

[X]

Войти в личный кабинет

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?