Яндекс.Погода
Поиск по сайту
 

НОВОСТИ БЕРДСКА 

МУП КБУ засыпали вопросами на штабе
МУП КБУ засыпали вопросами на штабе
12/07 09:13

Основные вопросы касались ремонтных работ и сроков устранения различных аварийных ситуаций, регулировки системы горячего водоснабжения.

12 июля на штаб по подготовке к отопительному сезону, после долгого перерыва, МУП КБУ представляла технический директор предприятия Ирина Корниевская. И как человек хорошо разбирающаяся во всех проблемных темах, была буквально засыпана руководителями УК самыми разными вопросами. 

Среди предстоящих работ МУП КБУ на ближайшее время Ирина Корниевская в самом начале озвучила вскрытие провала в районе перекрестка Пушкина-Кирова, где выявлена авария на тепловых сетях. В районе дома Микрорайон, 70 также намечаются работы по ремонту на теплосетях. Также идет плановая чистка водоподогревателей на ЦТП-18. 

Директор ГК Вымпел Сервис Николай Яковченко попросил уточнить по ситуации с поступающей по системе холодного водоснабжения в дом Островского,55 горячей воды. Об этом уже сообщалось на штабе по подготовке к отопительному сезону неделю назад. Как отметил директор группы компаний, вчера на перекрестке Ушакова-Островского из тепловой камеры была откачана вода и ситуация нормализовалась. Но сегодня с утра, вновь камера заполнилась и опять по трубам с холодной водой бежит горячая. 

По словам Ирины Корниевской на данном участке выявлен порыв. И в этом году данный участок должен быть капитально отремонтирован. Сейчас  запущены конкурсные процедуры на проведение работ. А сейчас пока проводятся плановые откачки из тепловой камеры. 

Следующим вопросом стала тема проведения работ по исправлению провалов и проведения благоустройства на месте разрытий при проведении ремонтных работ специалистами МУП КБУ. На данный момент не на всех участках, где были обещаны работы, они проведены. График нарушен. «Провалы выполнены не все, так как возникают форс-мажорные ситуации, например как Ушакова-Пушкина. По этой причине подрядчика «перекидываем». Но все что было в планах, в этом году сделаем. Единственное – сдвигаются сроки», - пояснила Ирина Корниевская. Что касаясь графика исполнения работ, то его не будет. Есть только список работ, которые будут сделаны.

Третьим из списка вопросов Николая Яковченко стало исполнение графика промывки внутриквартальной канализации. И здесь Ирина Корниевская не обрадовала руководителя управляющей организации. «Также у нас сроки сдвигаются, в связи с аварийными ситуациями. По возможности будем исполнять. Проблемные участки все равно запланированы», - сообщила технический директор МУП КБУ.

И опять на штабе вернулись к вопросу регулировки и установки дросселирующих устройств на домах. Николай Яковченко поднял тему ЦТП-15, в очередной раз попросив провести установку дросселирующих устройству одновременно всем УК на домах подключенным к данному ЦТП. ГК Вымпел Сервис готово это сделать хоть сегодня. Но если не провести процедуры одномоментно на всех домах, опять будут сбои в горячем водоснабжении. Пояснив, что уже есть печальный опыт более ранней установки дросселирующих устройств. А такую работу одновременно можно провести только комиссионно совместно со специалистами МУП КБУ. 

Аналогичную ситуацию, но уже с ЦТП-10а озвучил главный инженер УК СКС Александр Коркин. Здесь также требуется комиссионного и одновременно установить регулирующие устройства на домах подключенных к данному ЦТП, чтобы не было разрегулировки системы. Ирина Корниевская подтвердила, что данный вопрос «висит» еще с прошлого года. Компании СКС и ГК Вымпел Сервис, по словам Ирины Корниевской готовы хоть сейчас провести регулировку на ЦТП, установив на своих домах балансировочные краны. Остальные УК собираются устанавливать дросселирующие шайбы. Обещают, но не устанавливают. На что Александр Коркин в очередной раз попросил собрать представителей всех УК, определив сроки установки дросселирующих устройств такого-то числа до обеда. И все проведут эти работы до обеда. Эффективность данного решения Ирина Корниевская поставила под сомнение, вспомнив ситуацию в микрорайоне Северный, где не все выполнили запланированные работы. На что Александр Коркин попросил всех собрать, а кто не будет устанавливать, то с теми уже УК разберутся между собой. В связи с такой инициативой, Ирина Корниевская пообещала подготовить необходимые обращения и собрать представителей всех УК на проблемных ЦТП в ближайшие две недели.

Была озвучена на штабе и ситуация с аварией канализационного коллектора в районе дома Микрорайон, 63. По словам Ирины Корниевской, уже испробовано несколько способов для устранения аварии, но результатов пока нет. 11 июля приглашалась подрядная организация для промывки аварийного участка вдоль дома Микрорайон,63, но возникли технические проблемы. Ожидается, что работы по промывке будут проведены сегодня. Сейчас в районе этого дома активно трудятся системы водооткачки. «Сроки на устранении назвать не могу, так как пока не удается осушить аварийный участок», - резюмировала Ирина Корниевская. Как только будет устранена проблема попадания стоков на место провала, МУП КБУ сможет приступить к устранению аварии. Если промывка аварийного участка сегодня не поможет, то планируется в пятницу 14 июля отключение холодной и горячей воды на Микрорайоне для устранения аварии. Выбор пятницы обусловлен тем, что часть жителей Микрорайона  уедет на субботу и воскресенье на дачи. И специалисты МУП КБУ субботу и воскресенье будут устранять аварийную ситуацию на коллекторе.  

Также в результате аварийной ситуации на коллекторе в Микрорайоне идет подтопление канализационными стоками тепловых камер ЦТП 6,7,8 и 9. После устранения аварийных ситуаций пройдет плановая откачка тепловых камер. А сейчас идет откачка только в камерах на самых проблемных участках. Решить полностью проблему откачки стоков сейчас из тепловых камер не представляется возможным силами МУП КБУ. «Как людям жить», - задал в связи с этим риторический вопрос Алексей Граков, зам генерального директора компании Сибирский Стандарт. «Немножко потерпеть», - с сожалением констатировала Ирина Корниевская.

Переходя к проблемным вопросам в работе управляющих компаний, директор УК УЮТ Антон Борзенков сообщил о провале канализации в районе Герцена,3, глубиной уже два метра. По словам Ирины Корниевской этот провал стоит в планах работ, но подрядчик пока не справляется. 

На домах Рочева, 45 и 47 продолжается борьба с подтоплением канализационными стоками подвалов. С учетом завершения работ на Рогачева, 20а в середине августа, приведения в порядок подвалов после затопления и старта отопительного сезона в сентябре, есть серьезная угроза с полноценной подготовкой этих домов к отопительному сезону. Территория вокруг домов, по словам Антона Борзенкова уже залита канализационными стоками. И как все это рекультировать пока не понятно.  

Дмитрий Дорофеев, фото автора



Комментарии – 3
Гость 12.07.2017

А ЦТП-9а почему нет горячей воды? Отключили вместе с ЦТП-8а. ЦТП-8а дали, а нам нет.

пенсионер МВД 12.07.2017

у мя такое чувство, что и сам чат "портал ЖКХ" посещают 3-4 жителя города))) так зафига оно надо? Если только для того, что отписывается о публичном освещении вопроса то я скажу эффекта, тьфу мизир и тд.

YYY 13.07.2017

Не нравится - не посещайте! Будут 2-3 жителя. Вам публики маловато? Поскандалить не с кем? Работает народ - не все ещё заработали пенсию.

Оставить комментарий

Прежде чем вы сможете увидеть свой комментарий, он будет проверен редактором.

НАРОДНЫЕ НОВОСТИ

Сообщить свою новость

Комментарии

[X]

Войти в личный кабинет

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?