Яндекс.Погода
Поиск по сайту
 

НОВОСТИ БЕРДСКА 

Газпром будет отключать от газоснабжения за отсутствие договора на техническое обслуживание и ремонт газового оборудования
Газпром будет отключать от газоснабжения за отсутствие договора на техническое обслуживание и ремонт газового оборудования
25/07 05:30

В целях обеспечения безопасного газоснабжения и в строгом соответствии с законодательством Российской Федерации ООО «Газпром межрегионгаз Новосибирск» намерен приостановить поставку газа всем абонентам, не имеющим действующего договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового или внутриквартирного газового оборудования (ТО ВДГО/ВКГО) со специализированной организацией.

В соответствии с законодательством, отсутствие у абонента договора о техническом обслуживании газового оборудования является основанием для приостановления поставки газа. Причем газоснабжающая организация вправе приостановить подачу газа, несмотря на своевременную оплату потреблённого топлива. В результате отключения от газоснабжения абонент будет испытывать не только бытовые неудобства, но и понесет дополнительные расходы в виде оплаты работ по отключению и подключению газоиспользующего оборудования.

«Сейчас в Новосибирской области более 3 000 наших абонентов не имеют договоров на ТО ВДГО/ВКГО. Иными словами — более чем у 3 000 потребителей природного газа не проводится ремонт и регулярное техническое обслуживание. Это мина замедленного действия! Ведь отсутствие контроля за техническим состоянием газового оборудования, нарушение правил его эксплуатации и самовольное вмешательство неспециалистов в систему газоснабжения в любой момент могут привести к трагедии, — прокомментировала начальник отдела по работе с социально значимой категорией потребителей ООО «Газпром межрегионгаз Новосибирск» Елена Комарова. — В данной ситуации у нас нет цели оставить абонентов без газа, — мы призываем своих потребителей в кротчайшие сроки заключить договоры на техобслуживание со специализированной организацией. Наши приоритеты — безопасность людей и соблюдение требований закона». 

Своевременно заключать договор о техническом обслуживании и ремонте внутридомового или внутриквартирного газового оборудования — это обязанность каждого потребителя газа, установленная законом. Более того, в соответствии с вступившими в силу в 2016 году поправками в Кодекс об административных правонарушениях, для граждан предусмотрены штрафы в размере от 1 до 2 тысяч рублей за уклонение от заключения договора на техническое обслуживание газового оборудования, отказ в допуске газовиков в дома и квартиры для его проверки и ремонта и уклонение от замены устаревшего и неисправного газового оборудования. Повторное правонарушение повлечёт наложение штрафа в размере от 2 до 5 тысяч рублей. Если перечисленные действия привели к аварии или возникновению угрозы жизни и здоровью людей, то штраф составит уже от 10 до 30 тысяч рублей. 

Для безопасного газоснабжения ООО «Газпром межрегионгаз Новосибирск» заключает договоры на поставку газа с абонентами только при наличии у них договора со специализированной организацией, производящей техническое обслуживание газового оборудования. Такая организация должна иметь в своём составе аварийно-диспетчерскую службу, которая сможет своевременно реагировать на заявки потребителя газа. Работать со специфическим, потенциально опасным оборудованием, должны исключительно специалисты — любой сбой в работе газового оборудования может оказаться плачевным не только для жителей одного дома или отдельной квартиры, но и для граждан проживающих по соседству.


Уважаемые абоненты! 

Газ — это не только комфорт и уют в вашем доме, но и источник повышенной опасности. Только исправное газоиспользующее оборудование, — а в этом можно быть уверенным лишь при его регулярном обследовании, — является гарантией безопасности при использовании газа. Не подвергайте опасности себя, своих близких и соседей!


Источник: пресс-центр ООО «ГАЗПРОМ МЕЖРЕГИОНГАЗ НОВОСИБИРСК»


Комментарии – 1
Имя 26.07.2017

Не . Я все понимаю, что надо обслуживать котлы и оборудование
Но, почему потребители не заключают договора??? Да, потому , что все эти товарищи обслуживающие оборудование имеют сильно завышенный тариф
Не знаю сколько сейчас.стоит заключение договора, но пять лет назад стоил 8,5 тыс. Руб , причём обслуживали они тут же, времени это занимало 1,5 часа и больше не появлялись круглый год ... так сказать до следующего договора
Прямо интересно, какой же счас тариф ?

Оставить комментарий

Прежде чем вы сможете увидеть свой комментарий, он будет проверен редактором.

НАРОДНЫЕ НОВОСТИ

Сообщить свою новость

Комментарии

[X]

Войти в личный кабинет

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?