Яндекс.Погода
Поиск по сайту
 

НОВОСТИ БЕРДСКА 

Странный итог визита ОНФ в Новосибирскую область
Странный итог визита ОНФ в Новосибирскую область
07/08 06:30

Кроме проблем в Бердске федеральная «фронтовичка» больше ничего не увидела в ходе своего визита в новосибирскую область. Плохо смотрела или это преднамеренное передергивание фактов?

Региональный штаб ОНФ разослал пресс-релиз по итогам визита члена федерального штаба ОНФ Светланы Калининой следующего содержания:

«Эксперты ОНФ отметили недостатки в работе чиновников Бердска при реализации проекта «Формирование комфортной городской среды»

Эксперты Общероссийского народного фронта раскритиковали ход реализации федерального приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» в Новосибирской области. В частности, член Центрального штаба Народного фронта, координатор Центра ОНФ по мониторингу благоустройства городской среды Светлана Калинина во время поездки в регион поставила под сомнение эффективность работы чиновников города Бердска.

Жалобы жителей города на нарушения при реализации федерального проекта в региональный Центр ОНФ по мониторингу благоустройства городской среды начали поступать весной 2017 г. – тогда возникли вопросы к формированию общественных комиссий, в которые вошли только представители местной исполнительной власти. В июне текущего года действия чиновников Бердска вновь попали в поле зрения общественников – собственники домов, чьи дворы прошли конкурсный отбор в рамках федерального проекта, пожаловались в ОНФ на факты самоуправства властей. Речь шла о завышении смет на проектные работы, о недоступности проектной документации, об отсутствии коммуникации с чиновниками.

Недоумение представителей ОНФ вызвала ситуация вокруг некоторых домов, которые попали в программу благоустройства на 2017 г. «Жильцам дома 26 по улице Лелюха, к примеру, под проект для обустройства двора предложили докупить на аукционе часть дворовой территории, находящейся в муниципальной собственности. В проект благоустройства придомовой территории дома 11 по улице Первомайской заложены расходы на замену кабеля, который принадлежит местным электросетям и питает расположенное рядом частное предприятие. И таких нарушений много», – прокомментировала координатор Центра ОНФ по мониторингу благоустройства городской среды по итогам встречи с жителями Бердска.

Калинина, в частности, констатировала дополнительные сборы со стороны чиновников в рамках запланированных проектов. «Минимальный перечень работ по благоустройству предусматривает лишь федеральное финансирование, без всяких сборов из кармана собственников. В Бердске же сюда заложены дополнительные сборы с жильцов в размере 5%. Сюда же включены еще 10% за некие риски, которые несет местная власть при организации конкурсов. Этими фактами в обязательном порядке должны заинтересоваться надзорные и следственные органы», – считает Калинина.

По итогам поездки в Бердск эксперты ОНФ намерены подготовить обращение в региональное министерство ЖКХ с просьбой устранить выявленные нарушения. «Наша задача – обеспечить максимальное участие людей в реализации проекта благоустройства территорий. Итоги этого проекта в текущем году, подвести которые планируется осенью, станут для чиновников на местах своего рода экзаменом. Что касается Бердска, при таком отношении к благоустройству при реализации программы со стороны местных властей существуют риски оставить город без федерального финансирования в 2018-2020 гг.», – резюмировала Калинина.»

Складывается странное впечатление, что кроме проблем Бердска все остальное на территории Новосибирской области является идеальным. С учетом некорректного поведения данной «фронтовички» на встрече в администрации города 3 августа данную ситуацию можно и рассматривать как целенаправленную травлю Бердска на уровне ОНФ из-за каких-то личных амбиций или комплексов. 

Причем как следует из самого пресс-релиза, федеральный «инквизитор» не внимательно изучил ситуацию, а воспользовался только подготовленной информации местными «специалистами» от ОНФ. В частности, указывается проблема дома Лелюха, 26, который якобы включен в программу на 2017 год. На самом деле данный дом только рассматривается для включения в федеральную программу. 

Похоже, данный стиль работы и такой уровень компетенции характерен для данного «эксперта» от всероссийского движения народный фронт, что было продемонстрировано в на встрече в Кургане в мае 2017 года. В частности в материале комментируется результат встречи «Некоторые из участников встречи в коридоре спешили высказать свои впечатления. «Она сама ни черта не разбирается в этих вопросах», «Легче всего критиковать, пусть попробует что-то сделать», «С такими познаниями она хоть роды принимать, хоть страной управлять», — иронизировали чиновники и общественники.»

Дмитрий Дорофеев, фото автора



Комментарии – 8
В.Шапран 07.08.2017

вызывает недоумение, что вместо исправления собственных реальных недочетов, выявленных Калининой, местная власть бросилась отбиваться от нее по принципу "сама дура".
Действительно, Калинина эмоционально перегнула палку и не во всем разобралась, но акцентировать внимание только на этом - это сознательное увиливание от нелицеприятной правды

Дмитрий Д. 07.08.2017

Критика критике рознь. Одно дело покритиковать ради дела, другое - ради покрасоваться. Причем при детальном рассмотрении как минимум более 50% претензий является передергиванием фактов. Сейчас анализирую и чуть позже напишу. Сейчас перечислять не буду.

В.Шапран 07.08.2017

то есть, Дмитрий, вы сами признаете, что около половины претензий Калининой - правда. Однако в данном материале вы об этой самой правде не написали ни строчки (помимо публикации пресс-релиза ОНФ). Увы!
Так в чем же права Калинина? Что делать по устранению выявленных ею проблем, включая непроголосованные на общих собраниях жителей "скорректированные" планы благоустройства, сборы с жителей по 5% и 10% и т.д.? Или вместо детального "разбора полетов" будут только ссылки на чрезмерную экзальтированность этой дамы и её возможную предвзятость? Как это знакомо...
:-(
Честно говоря, я удивлен: обычно вы, Дмитрий, стараетесь быть объективным. Пока же, извините, это тоже выглядит как откровенная эмоциональная предвзятость, или того хуже - как сознательное замалчивание неприятных фактов, опасных для чиновников и руководителей УК.
Надеюсь вскоре прочитать ваш серьезный аналитический материал по поднятым ОНФ вопросам. Кстати, вы ведь, вроде, тоже являетесь экспертом ОНФ по коммунальной тематике? Хотелось бы узнать ваше экспертное объективное мнение по фактам, а не по личностям проверяющих

Дмитрий Д. 07.08.2017

В.Д. - вы традиционны - видите то, чего нет. И еще мне это приписали )))) Я нигде не указывал, что 50% процентов сказанного правда.
Что есть эмоции - это факт. Стараюсь от этого уходить, но не всегда получается. )))
Что касаясь моего участия в работе ОНФ, то я от этой работы давно отошел. В первую очередь это связано с моим личным отношением к ряду персон в региональном ОНФ.

В.Шапран 07.08.2017

Дмитрий, я традиционно вижу многое, в том числе и то, что боятся или цинично не хотят видеть другие.
А насчёт половины претензий приведу вам вашу же цитату из первого комментария: "Причем при детальном рассмотрении как минимум более 50% претензий является передергиванием фактов".
Это вы писали??
Я правильно вас понял, что около половины других претензий Калининой передергиванием фактов (т.е. ложью) не являются? Тогда чем же они являются, если не правдой?
Или вы просто так замысловато выразились, негласно имея в виду, что половина сказанного Калининой - это передергивание фактов, а другая половина - и вовсе ни с чем не связанная ложь? Т.е., в ее утверждениях вообще нет правды? Или как вас понимать?

Гость портала ЖКХ 07.08.2017

Вы знаете.. Когда представляешь федеральную организацию и ездишь "проверять" - " эмоционально перегнула палку и не во всем разобралась" - это просто = опозорилась сама и опозорила организацию, интересы которой представляешь.

Знающий 07.08.2017

Дмитрий,не торопитесь излагать своё видение данного вопроса,поскольку всё гораздо сложнее ,чем может показаться на первый взгляд. Показуха власть предержащих - вот ,что двигает вперёд ряд проектов,рождённых на самом верху. Ну,а уж "внизу" готовы из себя выпрыгнуть,чтобы поддержать и одобрить и при этом урвать кусочек масла на свой кусочек "хлебушка". Небудем строго судить о Калининой,не так хорошо мы её знаем. Но отлично знаем потенциал и профессионализм Тужика, Захарова, Степановой и прочих местных чиновников. Это полный отстой и тормоз в развитии города.

Дмитрий Д. 07.08.2017

Вопрос, я с вами согласен, сложный. Что касаясь "профессионализма" отдельных общественных деятелей. Когда такой "профессионал" сам по себе - это можно воспринять как недоразумение. Но когда такой общественник получает в руки "дубину" в данном случае в лице ОНФ и начинает ей махать во все стороны - становится страшно. Это как убивать мух или комаров из пистолета в чужой квартире, даже если ты их бьешь в лет. Последствия для квартиры разрушительные. Да, шуму много, мухи убиты. "Герой" поехал в родные пенаты докладать, что он "герой" и злобные мухи уничтожены. А кто остался в квартире - хватаются за голову. Вот и здесь. Да, мухи есть. ))) Да, от них надо как-то избавляться. Но стрелять из пистолета по ним - это перебор. И если гость с азартом делает свое любимое дело - палить из пистоля, его можно понять. Но когда местные аборигены с радостью подносят такому гостю цинки с патронами и запускают дополнительных мух чтобы он палил на всю катушку, становится не понятна конечная цель. Начинает казаться, что задача стоит не мух побороть, а хату разрушить. Тем более, что не своя.
Возможно - утрирую. Но выглядит происходящее очень и очень непонятно и вряд ли стоит на первом месте задача навести порядок.

Оставить комментарий

Прежде чем вы сможете увидеть свой комментарий, он будет проверен редактором.

НАРОДНЫЕ НОВОСТИ

Сообщить свою новость

Комментарии

[X]

Войти в личный кабинет

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?