Яндекс.Погода
Поиск по сайту
 

НОВОСТИ БЕРДСКА 

Дом на 2-й Заводской экспертиза признает аварийным
Дом на 2-й Заводской экспертиза признает аварийным
10/08 06:47

Предварительное заключение строительной экспертизы – дом 11/2 по улице 2-я Заводская нужно расселять.

Как сообщила Порталу ЖКХ Председатель совета дома 11/2 ул.2-я Заводская Людмила Волчкова, по предварительному заключению строительной экспертизы, дом 11/2 признается аварийным и по всем признакам должен быть расселен. По словам Людмилы Волчковой, она смогла добиться проведения дорогостоящей строительной экспертизы, которую выиграла московская фирма. Порядка двух недель назад по заказу данной фирмы новосибирский эксперт провел съемку с фотофиксацией внешних параметров дома – отклонения наружных стен от вертикали и отправил полученные материалы исполнителю строительной экспертизы. Буквально на следующий день московские эксперты связались с исполнителем работ на доме и попросили провести дополнительные замеры на ряде вызывающих опасение стенах. 

Людмила Волчкова отмечает, что она связалась с московскими экспертами и те в телефонном разговоре ей сообщили, что анализ полученных первичных данных говорит о необходимости признания дома аварийным и его расселения. Эксперты были удивлены, как с таким наклоном стен дом еще стоит. 

- Это был телефонный разговор, документов экспертизы я не видела, - сообщила Людмила Волчкова. – Но если ситуация именно такая, как мне сообщили в телефонном разговоре, не исключаю, что данные экспертизы от меня будут скрывать. 

До получения официальных результатов экспертизы нельзя делать окончательных выводов о судьбе дома на улице 2-я Заводская построенного восемь лет назад по программе расселения ветхого и аварийного жилья. Но как следует из предварительной информации, эксперты выявили ряд серьезных проблем и нынешней городской администрации придется предпринимать меры в отношении данного дома. Будет ли это расселение или удастся решить проблему новым усилением стен и фундамента, покажет время. 

Дмитрий Дорофеев, фото автора


Комментарии – 4
бердчанин 10.08.2017

Помнится на месте данных домов в 70-тых начала 80-тых годов прошлого века, там проходил глубокий овраг глубиной метров 50-70, вечно вода стояла все лето- болотцем, туда с совхоза чего только не выбрасывали - весь мусор короче. Далее когда стал расширятся микрорайон туда стали свозить глину и строительный мусор, постепенно засыпая овраг. Потом на части бывшего оврага стали строить гаражи. И честно говоря когда там воткнули два кирпичных дома - был удивлен еще на стадии их строительства, что укрепления основания домов сделано не было, даже элементарной утрамбовки грунта спец.техникой, как это делалось к примеру при строительстве домов по ул. Красная Сибирь начиная от дк Родина, а ведь там тоже был овраг большой с болотцем посредине, который тоже в свое время засыпали. В общем еще давно на стадии строительства этих двух домов мелькнула мысль, что рано или поздно стены домов "поплывут" и начнутся проблемы - так оно и выходит. Надеюсь власти Бердска не протормозят и не дождутся роковых последствий, когда дом ненароком рухнет со всеми его жильцами ! И еще думаю никакими укреплениями фундамента там уже не поможешь,т.к. судя по экспертизе отклонения уже выше критических.

это точно 11.08.2017

да, точно там глубочайший овраг был - вел к речке, сколько туда дряни свезли и грунта, пока засыпали. Но при строительстве точно надо было очень хорошую утрамбовку грунта делать - это раз и как два- сваи забить под фундамент. А теперь что происходит? - дом плывет одной стороной в бывший овраг т.к. грунт мягкий и пустоты из-за мусора под землей. Со строителей , как с гуся - вода, воткнули дом, а что было до этого на данном месте, какой там грунт - все равно. А теперь это проблема намбер ван!

Лилия 10.08.2017

Власти Бердска!!! Вот именно протормозят!!! Они этим и занимаются. Наглядный пример Спортивная,15.

Бердчанин 11.08.2017

Могу подсказать что ответственный сидит в Пенсионном фонде.

Оставить комментарий

Прежде чем вы сможете увидеть свой комментарий, он будет проверен редактором.

НАРОДНЫЕ НОВОСТИ

Сообщить свою новость

Комментарии

[X]

Войти в личный кабинет

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?