Яндекс.Погода
Поиск по сайту
 

НОВОСТИ БЕРДСКА 

Комиссия по ЖКХ ОП инициирует эксперимент на бердских дорогах
Комиссия по ЖКХ ОП инициирует эксперимент на бердских дорогах
18/08 12:57

Депутат ГорСовета Николай Сычев готов поддержать идею строительства участка дороги по современным технологиям на своем округе.

Комиссия Общественной палаты Бердска инициировала проведение эксперимента на одном из участков дорог частного сектора по строительству гравийной дороги по современным технологиям. Инициатором этой идеи поддержанной всеми членами комиссии выступает  Сергей Гладков, член комиссии по вопросам местного самоуправления, дорожному строительству и ЖКХ. Как неоднократно он отмечал на заседаниях, ему хочется, чтобы дороги в Бердске были как можно лучше и на их содержание тратилось как можно меньше средств. Сейчас же не секрет, что в ремонте и строительстве в Бердске используются технологии, которые не отвечают требованиям времени. Да, современные технологии дороже, но позволяют отремонтировать дорогу и потом надолго о ней забыть. 

Понимая, что бессмысленно обращаться с предложениями касающимися дорожного строительства на центральных улицах города, комиссия Общественной палаты прорабатывает вопрос проведения эксперимента по строительству гравийного участка дороги на улице Радищева. На этой дороге особенно в ужасающем состоянии находится перекресток улиц Радищева и Черняховского. Перекресток находится в низине и особенно в сырую погоду превращается практически в болото. 

По словам председателя ТОС «Натали»  Натальи Скопиной, она живет в этом районе уже около 20 лет. И практически каждый год, жители окрестных улиц привозят гравий, строительный мусор и засыпают ямы на дороге. Но все что засыпается, с завидным постоянством уходит в эту «болотину». И идея щебенения перекрестка по новым технологиям ее заинтересовала, но пока она с трудом представляет, как это будет на практике. Дело новое. 

Если говорить о используемых  технологиях щебенения дорог, то все у нас в Бердске делается классическим способом – привозится щебень, разравнивается грейдером или другой строительной техникой и все. Потом, щебень под воздействием  машин расползается в стороны, если грунт болотистый, то «уходит» в землю. Современный технологии, как отмечает Сергей Гладков, позволяют строить гравийные дороги даже через болото. И такие дороги потом стоят долгое время и не требуют ремонтных работ. 

На перекрестке улиц Радищева-Черняховского рассматривается применение следующей методики. В начале разравнивается участок дороги и происходит выемка грунта на глубину 15 сантиметров. В получившийся «котлован» на дно расстилается  геотекстиль плотностью порядка 250-300 граммов на метр. На геотекстиль на всю ширину «котлована» растягивается георешетка высотой 10 сантиметров, закрепляется и в ячейки георешетки обязательно аккуратно и сверху засыпается гравий на высоту 15 сантиметров. За счет геотекстиля гравий не уходит в грунт, за счет георешетки держащей гравий в своих ячейках, дорога не расползается во все стороны.   

Но помимо хорошей идеи, для ее воплощения требуется финансирование. По предварительным расчетам, на обустройство гравийного перекрестка площадью почти 400 квадратных метров по современной технологии требуется порядка 250 тыс. рублей. В эксперименте со своими депутатскими деньгами готов участвовать депутат на этом округе Николай Сычев. По его словам от выделенных в этом году 200 тыс. рублей депутатских средств должно за счет экономии остаться порядка 50 тыс. рублей. И их Николай Сычев готов уже в этом году направить на реализацию данного проекта. Также готов выделить средства и в следующем году из депутатского фонда на этот проект. 

- Идея очень интересная, - отмечает Николай Сычев. – Готов поддержать данную инициативу и провести эксперимент – обустройство дороги по современным технологиям.


Идет замер предлагаемого для обустройства участка дороги улицы Радищева членами комиссии ОП и ТОС "Натали"


Вот так выглядит георешетка


Сергей Гладков демонстрирует специальный пневматический степлер для сшивания полос георешетки  



Дмитрий Дорофеев, фото автора


Комментарии – 0
Оставить комментарий

Прежде чем вы сможете увидеть свой комментарий, он будет проверен редактором.

НАРОДНЫЕ НОВОСТИ

Сообщить свою новость

Комментарии

[X]

Войти в личный кабинет

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?