Яндекс.Погода
Поиск по сайту
 

НОВОСТИ БЕРДСКА 

Предлагается подать тепло 18 сентября
Предлагается подать тепло 18 сентября
11/09 11:14

МУП КБУ заявило о готовности начать отопительный сезон с 18 сентября. Глава Бердска пока не озвучил свое решение.

11 сентября директор МУП КБУ Александр Кожин доложил о подготовке системы теплоснабжения города к предстоящему отопительному сезону. По его словам, МУП КБУ на этой неделе завершает подготовку к отопительному сезону, начинает заполнять сетевой водой внутриквартальные системы отопления и готов начать запуск котельных с понедельника, 18 сентября. 

По словам Александра Кожина, на данный момент предприятие выполнило 92% работ из намечаемых по подготовке к отопительному сезону. Все котельные на 100% готовы к зиме и готовы запуститься в любое время. Из 54 ЦТП подготовлено 49. 5 ЦТП подготовят в течение этой недели. Из 134,1 погонных километров сетей в двухтрубном исчислении подготовлен 121 погонный километр. 

По предписанию Ростехнадзора в этом году было установлено на котельных две деаэраторных установки – на котельной Вега и Озерная, проведена реконструкция системы электроснабжения ЦТП-27б. Запас угля на котельной Вега составляет 5752 тонн угля при нормативе – 5000 тонн. Выполнено благоустройство 980 кв. метров асфальтового покрытия – это 185% от плана. Отремонтировано 56 люков при плане – 48. 

- На сегодняшний день у нас из 516 МКД паспорта (готовности) получили только пять, - также сообщил Алесандр Кожин. 

Более 300 МКД находится сейчас на рассмотрении в МУП КБУ и на этой неделе планируется максимально активно подписывать паспорта готовности. Напомним, что на штабах по отопительному сезону руководители бердских УК неоднократно сообщали о нехватке специалистов МУП КБУ для приема готовых к сдаче многоквартирных домов. В последующем возникли вопросы по монтажу дросселирующих устройств на вводах в МКД. В ходе штабов со стороны ряда УК также звучала в том числе информация, что как минимум часть данных по дросселирующим устройствам была передана в УК в конце августа. Хотя на штабе по подготовке к отопительному сезону представитель МУП КБУ отрицал эти данные и просил УК не распространять недостоверную информацию. 

Школы и детские сады по данным МУП КБУ 100% получили паспорта готовности. Сложнее ситуация по лечебным учреждениям, так как ряд из них находится в состоянии реконструкции и капитального ремонта. Еще, на прошлой неделе в МУП КБУ завершилось пять проверок: налоговой, ростехнадзора, метрологического надзора, транспортного надзора и роспотребнадзора на качество воды на ЦТП.

По имеющейся информации у МУП КБУ, синоптики прогнозируют на этой неделе среднесуточную температуру в 9,7 градусов Цельсия. По действующему законодательству, отопительный сезон начинается, если в течение пяти дней держится среднесуточная температура не выше плюс 8 градусов Цельсия. 

- Предложение следующее – начать отопительный сезон с понедельника следующей недели, - предложил Александр Кожин. – Новосибирск готовится начать отопительный сезон с 20 сентября.  

В этой связи Глава Бердска обратился к зам. начальника управления образования Михаилу Каркавину с просьбой уточнить, какая температура в помещениях детских садов? По словам зам начальника управления, жалоб пока не поступало. Руководитель бердской медицины Юрий Краморов также сообщил, что в медицинских учреждениях температура составляет порядка 20 градусов. 

В связи с озвученным, Глава Бердска предложил внимательно мониторить ситуацию с температурой в детских учреждениях и больницах, так как решение о начале отопительного сезона в нашем городе будет приниматься в первую очередь, ориентируясь на температуру в данных социальных объектах. 

Дмитрий Дорофеев, фото автора



Комментарии – 12
Гость Очередной 11.09.2017

На фото - символ отопительного сезона г. Бердска))))))

Я 11.09.2017

на гисметео до 27 сентября теплое бабье лето , средняя температура от 15 до 20 тепла , дома комфортно,если не в трусах ходить конечно,так что с 1 октября будет самое то включить отопление.

Дмитрий Д. 11.09.2017

Все зависит, в каком доме вы живете и какая у вас сторона - солнечная или нет. Если у вас кирпичный дом - особого дискомфорта как правило нет. Если у вас панельный дом и особенно когда северная сторона - бетон "тянет" сырость и ощущается дискомфорт. Скорее не от температуры, а именно от высокой влажности. Особенно ощущают дискомфорт пожилые люди. Плюс, если в доме ребенок - для него также это может быть не совсем благополучно.

житель города = 11.09.2017

Нужно ориентироваться по большинству жителей а не по солнечной или не солнечной стороне некоторые вообще живут в подвалах Если обещают 20 зачем топить улицу а кому холодно включите обогреватель

Дмитрий Д. 11.09.2017

Топить улицу - это плохо. Согласен. Тем более, что это мы будем платить за это из своего кармана. А с учетом стоимости данной услуги, хочется данную процедуру оттянуть подальше. Но надо и не забывать, что для кого-то уже сейчас не комфортно и они хотят ощущать горячие батареи отопления.

Гость Очередной 11.09.2017

как вы себе представляете "ориентацию по большинству жителей"? Чисто технически?
Есть нормы по температуре.

житель города = 11.09.2017

еще раз повторяю всем не угодишь и поэтому нужно мнение большинства

Гость Очередной 12.09.2017

Так я еще раз и спрашиваю.
Процесс выяснения мнения большинства (более-менее объективный процесс) вы как себе представляете?
Онлайн-голосование?
Местный референдум?
Общее собрание собственников каждого дома? (по ЖК, кстати, вопрос отопления не относится к компетенции собрания)
Сколько по времени займёт выяснение мнения большинства? К концу отопительного сезона определится?
вы понимаете, то что вы сказали - это еще нужно как-то сделать. Какие ваши предложения? Вы же можете развить свою мысль дальше одной фразы про "мнение большинства"?

YYY 12.09.2017

Всем не угодишь и референдум по выяснению мнения большинства не проведешь. Есть объективный критерий - среднесуточная температура наружного воздуха в течение 5 суток 8 градусов - его и надо придерживаться.

ZZZ 12.09.2017

Потом правительство решило за нас , что мы должны платить по 1/12. Я думаю, что тело можно подавать мы за него уже оплатитли.

Гость портала ЖКХ 12.09.2017

За какое тело мы уже заплатили? Я тела не покупал.

Гость Очередной 12.09.2017

Тем не менее, "тело можно подавать")) уплОчено, батенька))))

Оставить комментарий

Прежде чем вы сможете увидеть свой комментарий, он будет проверен редактором.

НАРОДНЫЕ НОВОСТИ

Сообщить свою новость

Комментарии

[X]

Войти в личный кабинет

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?