Яндекс.Погода
Поиск по сайту
 

НОВОСТИ БЕРДСКА 

Администрация готовит документ по конфискацию товара при несанкционированной торговле
Администрация готовит документ по конфискацию товара при несанкционированной торговле
19/09 12:49

Состоявшееся 19 сентября совещание с бердскими предпринимателями затронуло две болезненные темы – ликвидация несанкционированной торговли и размещение рекламы.

19 сентября в конференц-зале администрации Бердска состоялось рабочее совещание касающееся отдельных вопросов предпринимательской деятельности в нашем городе. В повестке дня было четыре основных вопроса, два из которых посвящены довольно болезненным темам  для малого и среднего бизнеса. 

Уже на протяжении довольно длительного времени администрация Бердска ведет борьбу с незаконным предпринимательством на городских улицах. Причин в этой борьбе, по словам первого зама Главы Александра Тужика несколько. В первую очередь – в городе должно быть чисто и опрятно, а несанкционированная уличная торговля не только создает неприглядный вид, но и нередко оставляет после себя мусор и грязь. Плюс данный вид торговли не приносит в бюджет города дохода, а полученные предпринимателями, среди которых немало  гостей нашего города, в большинстве случаев уходят за пределы Бердска. При этом Александр Тужик отмечает необходимость разумного подхода и сохранения торговли бердскими пенсионерами, выходящими на улицы со своей дачной продукцией для пополнения бюджета. Для таких категорий нужно сохранять возможность проведения бесплатной торговли, но в цивилизованном формате – на специальных микрорынках.  

При этом первый зам предложил не относиться к устоявшимся торговым зонам несанкционированной торговли, как точкам где торгуют случайные пенсионеры. По его словам администрация вывела на такую торговую «точку» «засланного казачка» для продажи типичного дачного ассортимента и этот человек столкнулся с давлением «старожилов» и определенными неприятностями. Так что говорить о какой-то «свободе торговли» на укоренившихся местах несанкционированной уличной торговли скорее всего не стоит. 

- Мы вынуждены идти на радикальные меры, - отметила в своем выступлении Юлия Бадрина, начальник управления экономического развития Бердска. 

И этими радикальными мерами должна стать разрабатываемая в администрации города процедура конфискации продукции выявленной в ходе проверки на несанкционированную торговлю. Данный документ, разработанный в соответствии с действующим законодательством сейчас проходит стадию согласования с надзорными органами для исключения каких-либо ошибок. И уже со следующей недели рейды сотрудников администрации по местам несанкционированной торговли будет в том числе идти с оповещением, что в недалеком будущем можно при такой торговле не только получить устное взыскание или административный штраф, но и лишиться товара. 

Рассказывая о предстоящих мероприятиях Александр Тужик несколько раз отметил, что администрация не будет рубить с плеча, особенно в отношении пенсионеров торгующих своей продукцией. Но порядок наводиться будет. Не должны улицы Бердска превращаться в барахолку. Также первый зам поддержал предложение о широком вовлечении городской общественности в доработку готовящегося нормативного акта и его исполнения. 

Еще одним важным для малого и среднего бизнеса вопросом стало обсуждение применения в Бердске действующего законодательства в сфере размещения рекламы и рекламных конструкций. Анастасия Мажникова, начальник отдела рекламы МКУ УЖКХ сообщила, что в самое ближайшее время пройдет инвентаризация всех зданий и размещенных на них рекламных и информационных табличек, баннеров и т.д. И все не соответствующие законодательству или не узаконенные рекламные конструкции должны быть убраны. Срок приведения в порядок данной системы озвучен Минстроем области до конца 2018 года. Зачитала Анастасия Мажникова и существующие требования по параметрам рекламных конструкций, которые было не просто воспринять на слух. В этой связи было предложено опубличить существующие требования более широко, чтобы избежать сбоев или возможного несогласования. 

В ходе обсуждения коснулись и такой важной темы, как паспорт фасада здания. Законодательство требует, что если рекламная конструкция размещена на стене многоэтажного жилого дома, то такое разрешение должно быть согласовано на собрании жителей дома, причем 2/3 собственников должны дать на это согласие. Если это нежилое здание, до все 100% собственников имеющихся в здании помещения должны дать разрешение на размещение рекламы. И все места размещения рекламы или сами рекламные конструкции должны быть прописаны в паспорте фасада дома. 

И хотя данная работа уже начата по инвентаризации имеющихся рекламных изображений, пока на данный момент в Бердске нет нормативного документа прописывающего процедуру связанную с паспортом фасада здания. Данный документ сейчас разрабатывается управлением градостроительства города. И со стороны администрации Бердска было обещано привлекать общественность города к доработке и согласованию данного нормативного документа, чтобы не допустить возможных ошибок. 

Дмитрий Дорофеев, фото из открытых интернет-источников

  


Комментарии – 1
Елена 26.09.2017

Жаль, что разгоняют милых старушек напротив Старого Универмага... Они копеечку зарабатывают, а жители без дачи могут купить свежую зелень без нитратов и помидорки.

Оставить комментарий

Прежде чем вы сможете увидеть свой комментарий, он будет проверен редактором.

НАРОДНЫЕ НОВОСТИ

Сообщить свою новость

Комментарии

[X]

Войти в личный кабинет

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?