Яндекс.Погода
Поиск по сайту
 

НОВОСТИ БЕРДСКА 

Началось обсуждение будущего пути развития системы теплоэнергетики Бердска
Началось обсуждение будущего пути развития системы теплоэнергетики Бердска
12/10 11:34

Рабочая по рассмотрению предложений по развитию теплоэнергетического комплекса Бердска на провела 12 октября первое заседание.

12 октября 2017 года прошло первое заседание рабочей группы, перед которой стоит задача выработать предложения по пути выхода из кризиса системы муниципального теплоснабжения. Уже на протяжении длительного времени МУП КБУ объединяющий в своих руках муниципальную систему теплоснабжения, городское водоснабжение и канализование заметно лихорадит. Начиная с 2011 года МУП КБУ резко начал наращивать свои долги перед разными поставщиками. Начиная с 2014 года сумма задолженности стабилизировалась и при поддержке областного правительства даже начала уменьшаться. Но не смотря на применяемые меры направленные на улучшение финансового положения предприятия, общая ситуация с обеспечением необходимых затрат на поддержание в надлежащем состоянии всей инфраструктуры продолжает оставаться очень сложной.  С 2015 года предприятие признано планово-убыточным департаментом по тарифам новосибирской области и претендует на компенсацию из бюджета выпадающих доходов. Частично суммы выпадающих доходов уже компенсируются из областного бюджета. 

В 2014-2015 годах тогдашние городские депутаты и и.о. Главы Андрей Михайлов понимая необходимость привлечения средств в коммунальную отрасль запустили процесс подписания концессионного соглашения в отношении муниципального теплового комплекса. Концессионное соглашение опиралась на спорную схему теплоснабжения предусматривающую уничтожение централизованных источников теплоснабжения, кроме этого победителем конкурса стала компания не предоставившая четких гарантий выполнения взятых на себя обязательств. Был очень серьезный риск отдать муниципальный тепловой комплекс ненадежному партнеру и остаться у «разбитого корыта». Вступивший в должность Главы Бердска в конце 2015 года Евгений Шестернин добился расторжения концессионного соглашения через судебные процедуры. При этом он неоднократно на разных уровнях повторял, что он не против концессионного соглашения как такого, он против его заключения без гарантий для теплоэнергетического комплекса города. На данный момент основные судебные разбирательства вокруг концессионного соглашения 2015 года завершены и бердская коммуналка может вновь вернуться к поиску путей выхода из сложной ситуации.     

Прежним Губернатором области Владимиром Городецким в конце сентября на межотраслевом совете потребителей была поставлена задача озвучить возможные пути выхода МУП КБУ из сложившейся кризисной ситуации. Правительство области не готово и дальше компенсировать выпадающие доходы МУП КБУ. Первоначально план выходы МУП КБУ из кризиса должен быть представлен на координационном совете в ноябре 2017 года. Сейчас в связи со сменой руководства области нельзя исключать изменение планов областного Правительства, но пока поставленную задачу прежним Губернатором никто не отменял. 

В этой связи начато более широкое обсуждение возможных вариантов решения существующих проблем. Сейчас требуется определиться с дальнейшим вектором развития в целом теплоэнергетической отрасли города. В первую очередь нужно понять, остается ли в системе теплоснабжения Бердска котельная ТГК-1. У каждого из предлагаемых вариантов есть свои плюсы и минусы. И понять, в каком из вариантов больше плюсов и предстоит в том числе рабочей группе. 

Первый вариант, который называется «угольным» предусматривает основную выработку тепловой энергии в центральной части города при активном использовании твердотопливных котлоагрегатов котельной ТГК-1 и реконструкцией твердотопливных котлоагрегатов котельной «Вега». Также планируется строительство газовой котельной в Военном городке для сокращения потерь в тепловых сетях. Основным плюсом данного предложения является снижение себестоимости тепловой энергии за счет использования более дешевого топлива (угля) вместо более дорого топлива (газа). 

Второй вариант предусматривает отказ от котельной ТГК-1 в части подачи тепловой энергии городским потребителям и замещение мощностей котельной ТКГ-1 двенадцатью локальными газовыми котельными. 

У каждого из вариантов есть свои плюсы и минусы и все они требуют инвестиций. Общий объем инвестиций в первый вариант составляет порядка 468 млн рублей, во второй вариант порядка 558 млн рублей.   

Помимо определения путей развития теплоэнергетики города стоит и вопрос, по какому из путей идти при поиске инвесторов. Внутренних резервов для модернизации и совершенствования городской  системы теплоснабжения у МУП КБУ нет. Ведь помимо немалых вложений в котельные, требуется серьезная реконструкция ЦТП, модернизация сетей. Наиболее рациональными и проработанными в юридической части являются варианты концессионного соглашения и аренда технологически связанного имущества. У каждого из вариантов есть свои плюсы и минусы. 

Сейчас членам рабочей группы представлена базовая информация о возможных путях развития системы теплоснабжения и дана неделя на осмысливание и выработку мнения, по какому пути идти дальше. 

Дмитрий Дорофеев, фото автора



Комментарии – 4
сапер Водичка 13.10.2017

Господа депутаты будьте разумными - разъедините наконец этот ущербный тепловой сектор КБУ от водоканализационного сектора !!!! Директор КБУ и так водоснабжение почти угробил напрочь, оставил без малейшего финансирования !! Вы подумайте что весной город делать будет без воды ??!! К паводку этого года еле реагенты купили, не производя починку оборудования, а за лето вообще никто даже не почесался хоть мало- мальски отремонтировать то, что сломано и аварийно, и видимо реально директорат КБУ хочет воду через марлечку фильтровать за неимением элементарного песка в фильтрах очистки ! !! НФСки 1 и 2 еле дышат, как и сети и НИКОГО это не колышет !!

Lch
Lch 15.10.2017

По Бердску отопительный сезон стартовал в 20-х числах декабря. Кто может объяснить, почему после начала отопительного сезона вода из крана горячая нагревается 10-15 минут, как минимум (счетчик мотает) Батарея чуть теплая, ночью остывает совсем. Счет за сентябрь выставили 1200 только за тепло Адрес- Кирова 11

Елена Викторовна 20.10.2017

От волнения допущена ошибка по поводу начала отопительного сезона. Следует читать- " отопительный сезон стартовал в 20-х числах сентября" Будут ли какие-либо изменения после проведения асфальто-укладочных работ?

Lch
Lch 16.10.2017

Прошу обратить внимание!!!! В доме Кирова 11 идет благоустройство по федеральной программе. После начала отопительного сезона вода в кране с горячей водой нагревается 10 минут как минимум, в то время как счетчик крутиться как заводной. Кроме того батарея чуть теплая, а за отопление за сентябрь ( с 20.09) начислено 1200 за однокомнатную квартиру. Прошу дать разъяснение

Оставить комментарий

Прежде чем вы сможете увидеть свой комментарий, он будет проверен редактором.

НАРОДНЫЕ НОВОСТИ

Сообщить свою новость

Комментарии

[X]

Войти в личный кабинет

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?