Яндекс.Погода
Поиск по сайту
 

НОВОСТИ БЕРДСКА 

Налоговая просит помощи у УК
Налоговая просит помощи у УК
01/11 10:15

По расчетам налоговой инспекции, не более 10% собственников Бердска сдающих квартиры и недвижимость в аренду оплачивают за этот вид деятельности налоги.

1 ноября 2017 года на штабе по прохождению отопительного сезона выступила руководитель искитимской налоговой инспекции Елена Перемитина, обратившаяся в первую очередь к руководителям УК за содействием в разъяснении необходимости своевременной оплаты налогов берданами.  Отметив, что в этом году централизованная отправка уведомлений о начисленных имущественных налогах задерживается, а до 1 декабря нужно произвести оплату налогов. И если управляющие компании помогут в такой работе, то это будет очень хорошо. Также сообщила о провендении 10 и 11 ноября в Бердске в здании бывшей налоговой инспекции (Островского, 49) где сейчас работают специалисты искитимской налоговой инспекции дней открытых дверей по разъяснению всех вопросов связанных с начислением имущественных налогов. 10 ноября прием бердчан будет с 8:00 до 18:00, 11 ноября с 10:00 до 15:00. 

Но помимо необходимости своевременной оплаты налогов, руководитель инспекции попросила также содействия в поиске владельце недвижимости сдающих квартиры в аренду. Отметив, что налоговая инспекция произвела выборку по Бердску и выявила 507 человек у которых в собственности находится три и более квартир  - общим количеством такой жилплощади в 1885 квартир. По оценочным расчетам, даже если 50 процентов квартир из этого числа сдается, то при минимальной стоимости аренды в 8 тыс. рублей годовой налог составит по каждой из квартир составит порядка 12 тыс. рублей. И уже со 100 квартир размер налога составит более 1 млн рублей, часть из которого пойдет в бюджет Бердска.   

- Прошу о тех фактах, когда вам известно о сдаче квартиры в аренду, по возможности сообщать в налоговые органы, - резюмировала Елена Перемитина. – По телефону -8 (38343) 2-97-08.

Отметив, что за 2016 год было сдано всего 116 деклараций по сдаче недвижимости в аренду. Причем в эти 116 деклараций попали в том числе владельцы не только жилья, но и нежилых помещений. А в Бердске почти 500 человек берут недвижимость в аренду. И если сложить количество сдаваемой в аренду не жилой недвижимости и квартир, то по оценке налоговиков, отчитываются и платят налоги не более 10%. 

- В этой связи перспективы пополнения бюджета очень большие у Бердска. И в том числе это может зависеть от информации, которую мы рассчитываем получить от вас, - завершила свое выступление перед УК Елена Перемитина.

В разгоревшейся небольшой дискуссии представители УК начали уточнять, в какой форме передавать данную информацию? Тем более, что кроме адресов во многих случаях у УК нет никой больше информации. 

- У нас половина (комнат) в общежитиях сдается, - не удержался директор УК УЮТ Антон Борзенков. – Я вызываю миграционную службу для подтверждения факта проживания, но ни на один запрос ко мне не пришли, чтобы комиссионно выявить проживающих. 

Директор ГК Вымпел Сервис Николай Яковченко в этой связи также отметил, что управляющие компании сталкиваются с фактами сдачи в аренду муниципального жилья. «А здесь на кого писать?» - уточнил Николай Яковченко. 

-  Писать на собственника – муниципалитет. А уже здесь мы принимаем меры. В договорах соцнайма есть формулировка, что без согласия собственника данная квартира не может быть передана третьи лицам, - пояснила по муниципальному жилью Лариса Степанова.  

Кроме этого Антон Борзенков сообщил о ставшей распространенной в последнее время практики, когда прописанные в общежитии приносят договор об аренде квартиры в другом месте и требуют провести перерасчет. И данные копии договоров УК может предоставить, но для этого требуется запрос от налоговой службы. 

- Могу приложить пачки таких договоров, - отметил Антон Борзенков. 

Заслушав информацию от управляющих компаний Елена Перемитина пообещала подготовить форму запроса к управляющих компаниям по сдаче в аренду жилых квартир и наладить взаимодействие. 


Дмитрий Дорофеев, изображение из открытых интернет-источников


Комментарии – 8
Гость Очередной 01.11.2017

ну что я хочу сказать.
Управляющие компании располагают информацией о собственниках.
А вот эти сдачи-передачи - их не отследят. И вообще.. УФМС должна контролировать. Хватит перекладывать.

м 02.11.2017

Старшие по домам всяко знают, какие квартиры сдаются, а в каких собственники живут

Гость Очередной 02.11.2017

В "старшие" уже и так пинками не загонишь, а если они будут еще налоговую информировать, то вообще по полной огребут недовольства соседского.
Не надо перекладывать обязанности государства (ФМС) на ук, старших и прочих, непричастных к этому лиц.

ОчеПятКа 01.11.2017

"...оплаты налогов
берданами."

-Так про берчан еще никто не выражался!

Гость портала ЖКХ 02.11.2017

Мало дерут с населения,надо еще четыре шкуры ,для того что бы чиновникам жить стало лучше,им бедным зарплату не подняли на тот уровень,как они хотели,и мзду бизнес стал меньше платить из за кризиса.
Жалко чинушь ,бедняги

Гость Очередной 02.11.2017

ну вы так-то не выворачивайте))) а то щас обжалеемся прямо
если есть денюжка на жильё "под сдачу" - всяко не на воде выживают
кто-то, к примеру, и за единственное годами платит

Гость 02.11.2017

а на сколько законна передача данной информации от УК? согласие собственника есть? ФМС должны сами контролировать, как обычно у нас любят перекладывать, с больной головы на здоровую. и надо ли это УК, у них своей работы завались.

Гость портала ЖКХ 09.11.2017

сдают квартиры как правило не бедные люди
а интерес УК очень даже может быть, зачастую по этим квартирам имеются долги по коммуналке

Оставить комментарий

Прежде чем вы сможете увидеть свой комментарий, он будет проверен редактором.

НАРОДНЫЕ НОВОСТИ

Сообщить свою новость

Комментарии

[X]

Войти в личный кабинет

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?