Яндекс.Погода
Поиск по сайту
 

НОВОСТИ БЕРДСКА 

Подарил застройщик ЦТП
Подарил застройщик ЦТП
08/11 09:39

ЦТП на Березовой переданное МУП КБУ со стороны ООО СтройРегинСервис месяц назад, создает серьезные проблемы для УК по качеству горячего водоснабжения.

Штаб по прохождению отопительного сезона 8 ноября 2017 года традиционно «порадовал» сообщениями управляющих компаний на жалобы жителей на качество горячего водоснабжения. Причем в этот раз довольно много претензий со стороны управляющих организаций было не к ЦТП находящимся уже долгое время на балансе МУП КБУ с морально и физически устаревшим оборудованием, а к современным ЦТП, построенным ООО СтройРегионСервис  в микрорайонах Гагаринский и Космический. Данные микрорайоны комплексно застраивались ООО СтройРегионСервис в том числе с обустройством новых ЦТП и внутриквартальных сетей. ЦТП на Космической порядка года назад после серьезных жалоб жителей на качество горячего водоснабжения для проведения наладки было передано в ведение МУП КБУ. Порядка месяца назад застройщик также передал на баланс МУП КБУ еще одну ЦТП на Березовой. И как раз на сегодняшнем штабе при обсуждении озвученной проблемы с качеством горячего водоснабжения в доме Красная Сибирь, 97 директором УК ЖилКомСервис Андреем Гусевым выяснилось, что переданная от застройщика ЦТП оказалось с неисправным оборудованием. 

- Просьба к КБУ. Чтобы у нас в точке разбора было плюс 60 градусов, на дом должно приходить порядка 65 градусов, - начал тему горячего водоснабжения главный инженер УК СКС Александр Коркин. – Пока идут устные жалобы жителей, но также есть обещания направить жалобы в контролирующие органы.  

По словам Александр Коркина  жалуются с Островского, 77, прилично поступает жалоб с Микрорайона. По информации ГК Вымпел Сервис идут жалобы с домов, подключенных к ЦТП – 9 – «куст» домов  в районе Ленина, 39, 41. «Заявки идут каждый день на горячее водоснабжение», - отметил Николай Писарев, представлявший на штабе ГК Вымпел Сервис. 

Озвучивая проблемы Андрей Гусев следом назвал дом Красная Сибирь, 95 на котором уже длительное время не решается ситуация с качеством горячего водоснабжения. На вопрос со стороны зам Главы к какому ЦТП относится дом, представитель УК Вербена с сожалением озвучил, что это ЦТП «Березовая». «У нас дом 86/1 (ул.Березовая) с такой-же проблемой по горячей воде», - добавил представитель Вербены.  

- К сожалению, вы сами прекрасно знаете, застройщик передал ЦТП и МУП КБУ с ним работает. Оборудование оказалось неисправным. Он готов произвести замену оборудования на данном ЦТП, - пояснила ситуацию Лариса Степанова. – Это то ЦТП, которое месяц назад подарили городу. МУП КБУ сейчас делает дефектовку.

- Проблема также с горячей водой на ЦТП-16а. Ситуация не изменилась. Вопрос подымал неоднократно, - продолжен тему ЦТП переданных городу от застройщика в лице СтройРегионСервиса представитель УК Лига Алексей Тимофеев. – (проблемы на домах) Первомайская, 123, Звездная, 6, 4. Плюс к этому вводится в строй новый дом со строительным номером 15 и квартал вообще сядет.  

Зам Главы по городскому хозяйству Лариса Степанова дала поручение разобраться в проблеме представителю МУП КБУ. По неофициальной информации, проблема кроется именно в параметрах и качестве оборудования переданного от застройщика МУП КБУ.  

Директор УК Альтернатива Владимир Рак добавил свою лепту в проблему горячего водоснабжения Бердска – жители военного городка продолжают страдать от поставки некачественного ресурса. По мнению директора УК имеющего богатый практический опыт, проблема кроется в заниженных параметрах циркуляционного насоса на ЦТП военная городка. «Я уже бьюсь с Советской, 64 (самая большая проблема), ничего сделать не могу. Там расчетные параметры (водоснабжения) в три раза больше, чем фактические. Насос надо менять!», - отметил Владимир Рак.   

Помимо текущих проблем, со стороны представителя УК СКС был задан стратегический вопрос – как МУП КБУ будет регулировать температуру теплоносителя в системе отопления по отношению к температуре наружного воздуха? Существуют разные методики ранее применяемые МУП КБУ и от методики будет зависеть, какая температура будет в квартирах горожан. Разные методики по разному опираются на текущую температуры воздуха и прогноз по изменению температуры воздуха. Есть методики включающие данные синоптиков по прогнозу погоды, а есть опирающиеся на средние данные за предыдущие три дня. 

- Вопрос к КБУ. По какому температурному графику (будем работать) и как этот график будет исполняться в эту зиму? Планируемая температура наружного воздуха, за предыдущие сутки или как было три года назад – за трое суток? – попросил проинформировать собравшихся Александр Коркин. 

- Графики все согласованы и подписаны, - отметила зам Главы по городскому хозяйству. 

- Я не говорю о физических величинах. А на что будет ориентироваться котельная? – уточнил Александр Коркин. 

- Ну вы же знаете, что в соответствии с правилами, (берутся параметры) за предыдущие сутки средней (температуры), - предположила действия МУП КБУ Лариса Степанова.

- Т.е. будет в соответствии с правилами? - уточнил Александр Коркин. 

- Ну и с учетом ожидаемого понижения температуры окружающего воздуха, - добавила за МУП КБУ Лариса Степанова. Представители МУП КБУ со своей стороны предпочли отмолчаться.

Дмитрий Дорофеев, фото автора



Комментарии – 0
Оставить комментарий

Прежде чем вы сможете увидеть свой комментарий, он будет проверен редактором.

НАРОДНЫЕ НОВОСТИ

Сообщить свою новость

Комментарии

[X]

Войти в личный кабинет

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?