Яндекс.Погода
Поиск по сайту
 

НОВОСТИ БЕРДСКА 

Паводок - причина неприятного запаха
Паводок - причина неприятного запаха
23/04 15:42

МУП КБУ проясняет причины появления неприятного запаха при использовании горячей воды в центральной части города

Как пояснил начальник отдела по связям с общественностью МУП КБУ Дмитрий Хасанов, в диспетчерскую МУП КБУ поступают единичные жалобы на «неприятный запах воды». В основном сообщения приходят от жителей центральной части города Бердска, где водоисточником является Бердский залив Новосибирского водохранилища. 

Причиной неприятного запаха воды является временное, сезонное явление - весенний паводок. В водоемы, где расположены водозаборные источники Бердска попадают талые воды. В связи с чем у исходной воды поднимается мутность, цвет и запах, все зависит от того, какие слои почвы подмывает Бердь. 

В целях избежание негативных последствий, во время паводка в допустимых параметрах на НФС было увеличено хлорирование водопроводной воды. Повышенное добавление хлора создает хлорорганические соединения, которые в свою очередь и вызывают неприятные запахи.  

Во время паводка лаборатория МУП КБУ на всех этапах (от очистки - до водоразбора) увеличила количество отбора проб воды на анализ. Помимо этого ежедневно дополнительные пробы воды в Бердске осуществляет Роспотребнадзор. Качество питьевой воды МУП «КБУ» даже при наличии постороннего запаха, полностью соответствует необходимым требованиям СанПиН 2.1.4.1074-01 «Питьевая вода». На водозаборных сооружениях и НФС также увеличено количество промывок береговых колодцев и фильтров.  

Дополнительно сообщаю, что в соответствии с планом закупок МУП «КБУ» в ближайшее время будет объявлен конкурс на закупку 80 тонн горелой породы - основного рабочего фильтрующего материала НФС. Ожидаемое время поставки на  насосно-фильтровальные станции - осень 2018 года.  

Несмотря на стабильную ситуацию, всем тем, кто не переносит запах хлора рекомендуется питьевую воду отстаивать и употреблять в кипячёном виде. К сожалению, даже самый хороший реагент не может до конца убрать этот запах.

Фото из открытых интернет-источников



Комментарии – 1
Гость портала ЖКХ 24.04.2018

В прошлом и позапрошлом году весной запаха не было у воды. Тоже был паводок. Один и тот же дом в центре Бердска с водоснабжением от Берди.
КБУ ТРАВИТ граждан хлором, не соблюдая нормы. Роспотребнадзору безразлично (сами они пьют воду нормальную, т.к. расположены в академгородке и жителями Бердска в своей основной массе не являются).

Шестернин - гастролер, тело которого вечером увозят на казенной машине в Новосибирск. Как и ранее Кожина.

Оставить комментарий

Прежде чем вы сможете увидеть свой комментарий, он будет проверен редактором.

НАРОДНЫЕ НОВОСТИ

Сообщить свою новость

Комментарии

[X]

Войти в личный кабинет

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?