Яндекс.Погода
Поиск по сайту
 

НОВОСТИ БЕРДСКА 

В Бердске создана рабочая группа по организации предоставления коммунальных услуг
В Бердске создана рабочая группа по организации предоставления коммунальных услуг
31/08 14:06

Одной из главных задач новой комиссии станет вопрос прямых договоров между поставщиками ресурса и жителями, введенных недавними изменениями в законодательстве.

Постановлением № 2324 от 27 августа 2018 года создана рабочая группа «по организации предоставления коммунальных услуг ресурсоснабжающими организациями, на территории города Бердска» с целью обеспечения единого порядка предоставления коммунальных услуг ресурсоснабжающими организациями на территории города Бердска 

СОСТАВ рабочей группы по организации предоставления коммунальных услуг ресурсоснабжающими организациями, на территории города Бердска:

- Шестернин Евгений Анатольевич -Глава города Бердска, председатель рабочей группы;

- Захаров Владимир Николаевич - заместитель главы администрации (по строительству и  городскому хозяйству), заместитель председателя рабочей группы;

- Золотухина Татьяна Владимировна- начальник отдела энергетики  и жилищно-коммунального хозяйства администрации города Бердска, секретарь рабочей группы;

- Воспанчук Владимир Викторович - директор муниципального унитарного предприятия «Комбинат бытовых услуг»;

- Гоголь Михаил Владимирович - депутат Совета депутатов города Бердска (по согласованию);

- Гурьянов Павел Викторович - председатель региональной общественной правозащитной организации Объединение потребителей «Совет председателей Советов домов  - Наш дом» (по согласованию);

- Долгачева  Ирина Борисовна - директор общества с ограниченной ответственность «Лига» (по согласованию); 

- Дорофеев Дмитрий Михайлович - член Общественной палаты  города Бердска (по согласованию);   

- Корниевская Ирина Анатольевна - технический директор муниципального унитарного предприятия «Комбинат бытовых услуг»;

- Перфилов Михаил Сергеевич - директор общества с ограниченной ответственностью «Управляющая компания «Прогресс» (по согласованию); 

- Рак Владимир Андреевич - директор общества с ограниченной ответственностью «Управляющая компания «Альтернатива» (по согласованию);  

- Яковченко Николай Александрович - директор ЗАО ГК «Вымпел-Сервис» (по согласованию).


Комментарии – 10
Владимир 01.09.2018

А когда будет создана группа по контролю за Договорами между Подрядчиками, на производство капитальных и текущих ремонтов, и Управляющими компаниями? Уже не для кого не секрет, что УК заключают такие Договоры на производство ремонтов домов, стоимость которых в "разы" выше реальной стоимости этих ремонтов.
Я уже не первый раз пишу о том, что в РКЦ города нельзя произвести безналичный расчет за коммунальные услуги. Видно по всему, что и ЖКХ , это тоже большой(или лучше) очень большой бизнес, который требует ЛАВЭ.

что это? 26.09.2018

Стоимость работ по капитальному ремонту определяет РЕГИОНАЛЬНЫЙ ОПЕРАТОР, УК если и заключает договор то только на ту сумму , что определил РЕГИОНАЛЬНЫЙ ОПЕРАТОР.Стоимость текущего ремонта и дополнительных работ капитального характера определяется сметой - берите и смотрите.И вот когда вы увидите, что сметы завышены, тогда и будете говорить..

Алексей. 04.09.2018

Почему не написали,что Перфилов Михаил Сергеевич - директор общества с ограниченной ответственностью «Управляющая компания «Прогресс» и УК Гурман(по согласованию); он же в обоих директор. А с кем по согласованию ,с ним что согласовывали. А по чему не согласовали ни с одним Председателем МКД или быдлу не место в этой группе.,так быдло то и платит всем. а его не зовут и не согласовывают. удивительно просто .

Дмитрий Д. 05.09.2018

По вопросу должности Перфилова М.С. - так указано в постановлении.
В отношении Председателей МКД. Они не "быдло" и проводить такие сравнивать не правильно. По существу. Данный вопрос - заключение прямых договоров между УК и РСО - компетенция этих двух организаций. Этот договор не касается на прямую жителей. При этом есть немало неоднозначных моментов, которые будут касаться взаимодействия РСО и УК. И их, с участием общественности, нужно урегулировать. Именно такая задача стоит перед комиссией.
Пока комиссия еще ни разу не собиралась. По итогам заседаний я постараюсь обязательно давать информацию, чтобы заинтересованные собственники были в курсе. Еще раз повторюсь, что возникающие спорные моменты при заключении прямых договоров для собственников могут теоретически лежать только в плоскости взаимоотношений УК-жители. И такие комиссии (рабочие группы) жители сами вправе организовать вместо со своей УК. Это ваше право. А вот если не будет найдено устраивающее все стороны решение, в случае если возникнут спорные ситуации, то тогда можно подключить и иные инстанции, в том числе и общественные.
Я со своей стороны, в случае возникновения ситуаций которые могут затронуть собственников МКД, буду стремиться к их урегулированию на стороне собственников при работе комиссии.

Алексей 05.09.2018

Еще раз повторюсь, что возникающие спорные моменты при заключении прямых договоров для собственников могут теоретически лежать только в плоскости взаимоотношений УК-жители. Дмитрий вы разве не знакомы с законодательством там четко сказано собственники имеют право заключать Прямые договора без этих Ук. если кто то не хочет может оставит УК.Однако наша администрация требуют , что жители голосовали за прямые договора.а все суете этих Ук,какое им дело до нас,главное что деньги хапнут и не отчитываться.Поэтому председатели должны быть в этой комиссии ,а их нет,про них ни кто не вспомнил они же БЫДЛО.

Алексей. 05.09.2018

для Дмитрия. Федеральный закон от 03.04.2018 N 59-ФЗ "О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации"

Устанавливается возможность заключения договоров холодного и горячего водоснабжения, водоотведения, электроснабжения, газоснабжения, отопления и договоров на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами непосредственно между организациями, оказывающими соответствующие услуги, и потребителями услуг.

Для заключения прямых договоров по инициативе собственников и нанимателей помещений требуется принятие соответствующего решения на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме.

Ресурсоснабжающая организация получила право в одностороннем порядке прекращать договор ресурсоснабжения, заключенный с управляющей организацией, при наличии у управляющей организации признанной или подтвержденной вступившим в законную силу судебным актом задолженности перед ресурсоснабжающей организацией в размере, равном или превышающем две среднемесячные величины обязательств по оплате по договору ресурсоснабжения или договору на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами, независимо от факта последующей оплаты данной задолженности лицом, осуществляющим управление многоквартирным домом, за исключением случая полного погашения данной задолженности лицом, осуществляющим управление многоквартирным домом, до вступления в законную силу судебного акта.

При прекращении договора ресурсоснабжающая организация будет обязана уведомить об этом как управляющую организацию, так и собственников помещений в многоквартирном доме. Одновременно с этим ресурсоснабжающая организация заключает "прямой" договор с собственниками и нанимателями помещений в многоквартирном доме. Устанавливается также, что заключение "прямых" договоров в письменной форме не требуется.

Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.
А вы все суете УК.



Дмитрий Д. 06.09.2018

Алексей, вы с одной стороны верно цитируете закон, отсылая нас всех к форме заключения договора - между собственником и РСО. И формально, вроде как, УК здесь (в рамках данного закона) ни при чем. Но практика применения законодательства в сфере ЖКХ опирается еще на комплекс других законов, которые как минимум дополняют отдельные законы. Плюс есть еще письма Минстроя, разъясняющие те или иные новеллы в законодательстве.

Как в любом юридическом споре могут быть разные точки зрения, на удивление (это ирония) по своему правильные. На сколько я смог понять и ознакомиться с разъяснениями данного законодательства, заключение прямых договоров по большому счету не меняет принципиально систему взаимоотношения собственников, УК, РСО для собственников. Как и сейчас, при заключении прямого договора при возникновении проблем вы будете в первую очередь обращаться к своей УК. И она уже будет по возможности вместе с вами решать возникающую проблему. А вот в части взаимоотношений между УК и РСО прямой договор многое меняет.

Как пример - ситуация с некачественной поставкой горячей воды. Сейчас, когда фиксируется нарушение и привлекается ГЖИ, в случае вынесения предписания оно направлено в адрес УК, даже если вины эксплуатирующей организации нет. В случае прямого договора, ответственность юридически лежит на РСО. Там еще масса разных нюансов связанных с разграничением балансовой ответственности между УК и РСО.

Все ждали типовой договор от Минстроя по заключению прямого договора, но его официально так и нет. Но даже если он будет, создать полноценный документ единый для всей страны не получится. Везде свои особенности.

По этой причине содержание прямого договора который будет заключаться между собственниками и РСО предлагается обсудить с представителями обслуживающих организаций, которые формально исключены из данного процесса. Если бы не было данной комиссии, то РСО было вправе подготовить свой вариант договора и представить его всем жителям. И в этом случае у вас (жителей) не было бы никакой возможности как-то его поменять или откорректировать. Как пример - ваши существующие прямые договора на поставку электроэнергии. И сможете ли вы назвать хоть кого, кто внес туда какие-то изменения? Но только если не брать отличие вашего довора от остальных в части адреса и ваших данных (это также ирония).

В данном же формате комиссии УК действует на стороне жителей и будет стремиться по максиму защитить их права. Ситуации бывают конечно разные, но уж поверьте, УК не стремятся создавать ситуации, когда жители идут к ним с жалобами. И стараются по максимуму этого избегать, в том числе и организуя свою работу. Ведь собственники в случае каких-то проблем идут в первую очередь в свою УК. И там стремятся все решить.

Алексей. 09.09.2018

Дмитрий вы все знаете скажите сколько жителей пришло на голосование. Вот в Новосибирске из 3333000 пришло 500тыс это 24% до чего же доруководилась Единая Россия ни кто не хочет идти.

алексей 09.09.2018

Дмитрий. . А вот в части взаимоотношений между УК и РСО прямой договор многое меняет.- это чистый бред. На данный момент Ук является управляющей компанией и обязана защищать собственников ,представляет юриста для судебного иска к КБУ. за это мы ему и платим зарплату,но увы Юристы пока за наши же деньги защищают Ук .И ГЖИ уже не будет наказывать Ук , а накажет КБУ.
В старом договоре КБУ ни черта нет хорошего, а многие УК его приняли потому, что наверно его не читали и не защищали собственников. Толку то от того что идешь жаловаться в Ук по теплу он покажут вам бумажку вот написали ждем ответа. и вся их работа ,сам не однократно с этим сталкивался за отопительный сезон. Пусть ВАША комиссия сделает так ,чтоб с начала отопления температура на дом приходила 70гр ,чтоб дом прогрелся. Давление меньше 5 атмосфер не было по 5 этажкам. а то на 3 атмосфер дом стоит. чтоб в платежках указано было ежемесячное потребление по теплу. чтоб КУБ сами снимали показания по теплу и шло через интернет в онлайне Председателю Совета для контроля. Но вряд ли вы это сможете все сделать .не дадут ваши же Ук

что это? 26.09.2018

Какая у вас богатая фантазия, зачем вы пытаетесь судить о том, о чем не имеете не малейшего представления. УК может писать сотни претензий по поводу поставщиков и ничего нигде не докажет, потому что на данный момент нет нни одного нормативного документа регламентирующего отношения РСО и УК. Просто нет. Вы хоть в курсе , что несколько лет назад по вопросам заключения договоров( в редакции РСО ) вопрос ставился так - не подпишите, не получите отопление. Да УК руки выкручивают все поставщики, а МУП "КБУ" в первую очередь и чихать они хотели на все УК разом.Низкая температура горячей воды - получи УК штраф, низкое давление - получи УК штраф, недопоставка тепла - получи УК штраф - это позиция ГЖИ и действующего законодательства. А хоть один штраф МУП "КБУ" получило ? А по поводу снятия показаний через интернет - да бога ради, закупайте оборудование и вперед. Не дадут УК, смешно...

Оставить комментарий

Прежде чем вы сможете увидеть свой комментарий, он будет проверен редактором.

НАРОДНЫЕ НОВОСТИ

Сообщить свою новость

Комментарии

[X]

Войти в личный кабинет

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?