Яндекс.Погода
Поиск по сайту
 

НОВОСТИ БЕРДСКА 

Борьба «города» и «деревни»
Борьба «города» и «деревни»
16/11 14:16

Утвержден второй этап разработки Генплана Бердска. Вновь больше всего споров возникло вокруг частного сектора, который предлагается в перспективе застраивать МКД.

15 ноября 2018 года состоялось очередное заседание рабочей группы по разработке нового Генерального плана Бердска. Итогом встречи стало принятие большинством голосов членов рабочей группы предложенных изменений. Только Николай Сычев высказался «Против». Если рассматривать внесенные доработки и изменения по сравнению с предыдущим рассмотрением, то в новых схемах более подробно представлены перспективы развития городских коммуникаций в сфере ЖКХ, предложены перспективные зоны расширения границ города, доработаны планы зонирования с перспективной застройкой. 

Если говорить о предложениях в части развития коммуникаций в сфере ЖКХ, то проектировщиками предлагается как проводить реконструкцию, так и строить новые коммуникации. В первую очередь эти изменения связаны с перспективой застройки многоквартирными домами южного направления Бердска. Для этого требуется развитие и модернизация системы водоотведения в части не только прокладки новых коммуникаций, но и строительства новых КНС и реконструкции ГНС.  Требуется реконструкция системы водоочистки холодного водоснабжения, прокладки новых линий ливневой канализации и строительства системы очистки ливневых вод. Развитие системы газификации связано со строительством новых газовых котельных в зоне перспективной застройки южного направления и газификацией районов с застройкой частного сектора. Все проекты развития системы коммуникаций, по словам проектировщиков, согласованы с ресурсо-снабжающими организациями. 

В доработанный проект включены предложения по перспективному расширению  территории города. Возможно расширение границ в юго-восточном и восточном направлении. В числе прочего предлагается «соединить» земли поселка Вега с остальной границей города. 

Помимо ранее внесенных предложений, дорабатывается территория, которая должна быть передана из ведения Минобороны. Идет уточнение этажности домов в зоне аэродрома. И не исключено, что первоначальные предложения будут скорректированы.

На заседании, как уже стало традицией в рамках рабочей группы, больше всего вопросов и предложений было у депутата ГорСовета Николая Сычева, защищающего интересы жителей частного сектора. Он отметил, что к предыдущему проекту зонирования территории, по которому  улицы частного сектора ограниченные квадратом улиц Островского, Герцена, Пионерская и Свердлова попадают в зону перспективной многоэтажной застройки, включен еще один участок улиц частного сектора. На новых картах зонирования добавляется еще один квадрат ограниченный улицами Суворова, Ушакова, Островского и Советская. По оценке депутата, в этом квадрате еще добавляется порядка 500 частных домовладений с перспективой застройки района многоэтажными домами, что с прежними предложениями позволяет говорить о застройке в перспективе участков с порядка 1000 домовладений. 

- Мы уточнили в соответствии с действующим генеральным планом. Посмотрели еще раз, какие были границы многоэтажной жилой застройки заложенные на перспективу. И постарались их учесть. Тем самым, границы данной территории несколько видоизменились, - подтвердила изменения в проекте представитель СибНИИГражданпроект Светлана Аникина. – В утвержденном генеральном плане (ныне существующем) гораздо больше кварталов (частного сектора) отдавалось под многоэтажную застройку. Мы решили ограничиться только центром города и (зоной) общегородских магистралей на перспективу застройки МКД.            

Заслушав проектировщиков, Николай Сычев вынес предложение доработать предложения и отказаться от проекта изменения зонирования частного сектора для многоэтажной застройки, оставив только «десятка два, три домов» под перспективу такого строительства. И двигаться, если это нужно в данном направлении поэтапно. 

В завершение заседания гендиректор СибНИИГрадостроительства Владимир Савко, высказал свое видение перспективы застройки и развития Бердска: «Город Бердск у нас сейчас перенесен из старой застройки и по сути застроен из частного сектора. И по сути, город Бердск это сейчас большая деревня, если говорить грубо. В центральной части. Я против того, чтобы застраивать южную часть. Хорошо бы застроить центральную часть, со сносом всей жилой застройки (частного сектора). И создать новый облик этого города. Мне стыдно, честно говоря. Люди не видят нормального будущего. … Это конечно кардинальное решение, но я бы пошел так, чтобы совсем убрать частный сектор из центральной части Бердска. Такое мое мнение».

Озвученное видение перспектив застройки Бердска с переходом от «деревенского» облика к «городскому» со стороны гендиректора СибНИИГрадостроительства для части собравшихся прозвучало как смелое и неприемлемое предложение. Но это предложение так и осталось, как идея. В новый Генплан такие кардинальные предложения не включаются. 

Дмитрий Дорофеев, фото автора



Комментарии – 0
Оставить комментарий

Прежде чем вы сможете увидеть свой комментарий, он будет проверен редактором.

НАРОДНЫЕ НОВОСТИ

Сообщить свою новость

Комментарии

[X]

Войти в личный кабинет

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?