Яндекс.Погода
Поиск по сайту
 

НОВОСТИ БЕРДСКА 

Коммунальный инцидент
Коммунальный инцидент
24/12 22:05

В ночь на 25 декабря 2018 года в районе 23:00 была остановлена подача тепла в центре Бердска. Через 2,5 часа теплоснабжение города было восстановлено.

24 декабря 2018 года первый инцидент произошел на внутриквартальных сетях в районе домов Островского 103 и 105. Ориентировочно в 11 часов дня было остановлено теплоснабжение пяти МКД: Островского, 101, 101а, 103, 105, Карла Маркса, 68. Аварийные бригады МУП КБУ приступили к устранению инцидента. Было выявлено место порыва внутриквартальной системы отопления, проблема устранена, но при запуске системы была вновь обнаружена утечка теплоносителя. По состоянию на 01:30 ночи 25декабря сотрудники МУП КБУ вели работы по ремонту внутриквартальных сетей.

На место аварии прибыли также специалисты областного МЧС, развернув на месте устранения дефекта мобильный пункт связи. По состоянию на 23:00 24 декабря даже прорабатывался  вариант расселения жителей домов оставшихся без теплоснабжения. Были подготовлены автобусы, лагерь отдыха имени Володи Дубинина. Но уже ближе к 00:00 25 декабря специалисты МУП КБУ нашли новую «дырку» и приступили к устранению аварийной ситуации. В связи с этим угроза расселения домов была снята.
К ситуации с оставшимися без тепла пяти МКД ориентировочно в 23:00 добавилась еще одна проблема – было остановлено теплоснабжение центральной части Бердска получающее тепло от котельной ТГК-1. На данный момент нет официальной версии причины произошедшего. По разным данным, на подаче теплоносителя в магистральную сеть от котельной ТГК-1 резко возросла подпитка теплоносителя - от 60 до 110 тонн в час. В результате чего на котельной были экстренно остановлены котлы работающие на город и оставлен в половину нагрузки котел поставляющий тепло и пар на промышленную площадку. Котельная перешла на летние насосы с циркуляцией теплоносителя в магистрали без его нагрева от котлов ТГК-1.
По состоянию на 01:00 на котельной ТГК-1 готовились к запуску оборудования. По последней информации, ориентировочно в 01:30 начался выход котельной ТГК-1 на рабочий режим и восстановление теплоснабжения. Приблизительно к 4:00 теплоснабжение Бердска было восстановлено.
Можно отметить, что в администрации Бердска сразу после появления угрозы ЧС было проведено оперативное совещание с представителями МУП КБУ, ТГК-1, управляющими компаниями, чьи дома получают теплоснабжение от котельной ТГК-1 под руководством Главы города Евгения Шестернина.  Постоянно специалисты всех задействованных служб находились на связи с зам Главы по строительству и городскому хозяйству Владимиром Захаровым. Была постоянная связь руководства города с областным МЧС. Из Новосибирска были направлены тепловые пушки для прогрева пяти домов, где с первой половины дня 24 декабря 2018 года не было отопления.
Все задействованные в устранении аварийной ситуации на системе теплоснабжения города, не смотря на имеющиеся проблемы были уверены в самом оперативном устранении выявленных аварий. "Город не заморозим", - звучало от всех специалистов. 
С утра 25декабря 2018 года управляющие компании начнут устранять последствия сбоя в работе котельной ТГК-1. В результате падения давления в магистральной теплотрассе и перехода не летние насосы стоит ожидать завоздушивания стояков отопления на многоэтажках.
Дмитрий Дорофеев, фото автора


Комментарии – 3
Бердчанин 24.12.2018

И, самое необъяснимое для здравого смысла,руководство предпрятия затеяло именно в данное время кадровую чехарду с сокращениями работников.

Александр 25.12.2018

Большое человеческое спасибо специалистам, аварийным бригадам, службе областного МЧС.

Гость портала ЖКХ 25.12.2018

Всем большое спасибо за работу в такой мороз. Но по 21 кварталу да и в целом по городу все таки надо летом уделять внимание испытаниям внутриквартальных сетей и провести ревизию отсечных задвижек на дома.

Оставить комментарий

Прежде чем вы сможете увидеть свой комментарий, он будет проверен редактором.

НАРОДНЫЕ НОВОСТИ

Сообщить свою новость

Комментарии

[X]

Войти в личный кабинет

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?