Яндекс.Погода
Поиск по сайту
 

НОВОСТИ БЕРДСКА 

Старт мусорной реформы. Вопросов больше, чем ответов
Старт мусорной реформы. Вопросов больше, чем ответов
26/12 14:20

До сих пор не урегулированы вопросы реального взаимодействия регионального оператора по вывозу ТКО и юридических лиц, в том числе УК.

Сегодня, 26 декабря 2018 года в администрации города состоялась новая встреча посвященная вопросам старта с 1 января 2019 года нового общероссийского проекта – новой системы сбора и утилизации мусора. Теперь с 1 января 2019 года мусор «вырабатываемый» жителями переходит из разряда жилищной услуги, в разряд коммунальной. На первый взгляд такие изменения не должны серьезно повлиять на жизнь простых бердчан, кроме роста тарифа на вывоз и утилизацию мусора. Да и сам мусор для населения с 1 января 2019 года будет называться «твердые коммунальные отходы» или сокращенно ТКО. 

И хотя сам старт реформы ангажирован уже несколько лет, проводилась определенная работа по подготовке всей необходимой документации и выстраивании процесса, но к сожалению можно констатировать серьезнейшую недоработку в самой процедуре на низовом уровне реализации нового закона. Напомним, что тариф на вывоз и утилизацию ТКО утвержден департаментом по тарифам 18 декабря 2018 года, 20 декабря на сайте регоператора опубликованы договора в рамках публичной оферты для юридических лиц и граждан. Но не смотря на внешне благостную картину происходящего, если начинаешь разбираться в реализации данного закона на местах, возникает четкое впечатление, что нерешенных вопросов очень и очень много. И на вопросы «А как делать это? А как это?» ни у власти, ни у регионального оператора невозможно получить внятного ответа. Напомню, что через пять дней закон вступает в силу и вывоз ТКО будет происходить по новым правилам. 

Для того, чтобы получить ответы на множество имеющихся вопросов у управляющих организаций, 26 декабря 2018 года состоялась встреча зам Главы по строительству и городскому хозяйству Владимира Захарова с руководителями управляющих компаний города. Как было отмечено в ходе встречи, директора УК ждали представителя регоператора, чтобы задать вопросы на прямую, но по словам Владимира Захарова, из-за большой загруженности руководства регионального оператора, встречу было решено провести без него.

Если заранее подвести краткий итог встречи, то на ней со стороны руководителей управляющих организаций был озвучен целый блок нерешенных вопросов, которые Владимир Захаров обещал транслировать региональному оператору и получить от него ответ. Со своей стороны зам Главы хоть и пытался говорить образами, делать отсылку к своему опыту, он не был компетентен отвечать за регионального оператора. Единственным кто давал конкретные ответы в рамках своих полномочий был руководитель компании ЭкоСервис Жанна Теличко. Именно компания ЭкоСервис является официальной транспортной компанией, которая будут вывозить мусор на территории Бердска. И она подтвердила, что как вывозился мусор от домов, так и будет продолжать вывозиться. И попросила УК заранее согласовать работу в праздничные дни, так как в период новогодних праздников мусора, который теперь ТКО, «производится» в три раза больше. 

Первый серьезный вопрос, на который Владимир Захаров в рамках своей компетенции не смог дать четкого ответа стал вопрос руководителя УК Лига Ирины Долгачевой. Она спросила «Кому мне после 1 января 2019 года отдать ключи от мусорокамер?». Пояснив, что 15 декабря 2018 года издано постановление Правительства РФ № 1572, вступающее официально в силу с 27 декабря 2018 года, по которому ответственность за содержание мест накопления мусора несет региональный оператор. При этом в официальном договоре регоператора с юридическими лицами который вступает автоматически в силу в рамках оферты эти вопросы не урегулированы. Получается, что по Постановлению № 1572 управляющие компании должны исключить эту услугу и не брать за нее деньги с жителей, но при этом регоператор не включает ее в список своих обязательств. И получается, что одна сторона – УК это уже формально не может делать, а другая сторона – регоператор это еще не готова делать. И кто тогда должен делать эту работу? 

На этот вопрос в устной форме могла дать ответ только Жанна Теличко, пояснив, что вопрос задавался в областном Правительстве и там сообщили о вступлении данной нормы в силу с 1 января 2020 года. Среди представителей УК сразу возникли высказывания – «мы по пять раз прочитали этот документ, но нигде этого не увидели». Уже после встречи Жанна Теличко прокомментировала данный ответ Правительства области, получи дополнительные разъяснения у руководства регоператора. По словам регоператора, данная норма будет распространяться с 27 декабря 2018 года только на те регионы, где еще не принят тариф на ТКО. У нас же в Новосибирской области тариф уже принят, но там не включена эта норма. А значит, до принятия нового тарифа эта норма на территории НСО не действует. 

Еще одним вопросом от Ирины Долгачевой стало уточнение о сроках вступления в силу договора, опубликованного на сайте регоператора, который в отношении юрлиц будет формально вступать в силу в районе 5 января. Но и здесь не было четкого ответа. 

После вопросов руководителя УК на который зам Главы не смог дать четкого ответа, он пояснил свою позицию, что с 1 января 2019 года как обещает ЭкоСервис, мусор будет вывозиться и это самое главное. А все остальные проблемы постепенно будут урегулированы. 

Директор УК Сибирский Стандарт Федор Седов, всегда находящий «свой ответ» на всякие неурегулированные до конца в правовом поле изыски федерального и регионального законодательства в сфере ЖКХ озвучил еще одну проблему, которую он будет решать вариантом встречных претензий в адрес регионального оператора. 

- Покажите мне механизм контроля за исполнением обязательств регоператором перед населением? – попросил Федор Седов. – Я несу ответственность перед населением как управляющая компания, в том числе отвечая лицензией. Покажите, как я должен с ними контактировать (регоператором)?  Звонить в какую-то диспетчерскую? 

Директор УК констатировал, что на федеральном уровне в очередной раз принят документ, который не отвечает на все возникающие вопросы. И предложил на муниципальном уровне разработать механизм муниципального контроля за работой регоператора. На выступление Федора Седова Владимир Захаров попросил уточнить, а встречались ли с регоператором по возникающим проблемам? По словам директора УК Сибирский Стандарт, съездили, поговорили. Но взаимодействия не получилось и УК мягко говоря «послали». Теперь, чтобы не быть голословным, УК готовит все возникающие вопросы и претензии на бумаге. 

- Тот договор который выложен регоператором меня не устраивает, - отмечает Федор Седов. – Я не встроен в эту систему ни одним регламентирующим документом, тем не менее за действия регоператора я буду нести ответственность. Готовим сейчас со своей стороны протокол разногласий регоператору. 

Как отметил Федор Седов, «игры в одни ворота не будет». И предложил не уподобляться варварам которые пришли, все сломали и потом пытаются что-то построить. Пояснив, что сейчас в Бердске отлажена система работы с мусором и нужно чтобы эти функции от управляющей компании плавно перешли регоператору. «Чтобы от этого не было хуже в первую очередь населению», - пояснил Федор Седов. Отметив, что ему не нужна бумага с формальным исполнением обязательств. Ему нужна бумага/договор где четко все прописано.  

Также был поднят вопрос кто будет делать начисления на вывоз и утилизацию ТКО? В нормативных документах только указано, что УК должна передать информацию по площадям нежилых помещений. Эти данные переданы. А дальше? Регоператор отвечает – что УК должна делать начисления. А кто эту работу будет оплачивать – ответа нет. Или обязанность по передаче регоператору данных о количестве прописанных. И таких вопросов, на которые нет ответов по словам Федора Седова еще много. 

- Если мы строим взаимоотношения, то надо садиться за стол переговоров. Нет большого брата и маленькой собачки, которую можно пинать, - не удержался Федор Седов. 

Продолжая дискуссию, Владимир Захаров подчеркнул, что в Бердске в отличие от других городов и населенных пунктов будет работать специалист для решения возникающих проблем. Уже готовится рабочее место и он должен приступить к своим обязанностям.  

Директор ГК Вымпел Сервис Николай Яковченко видит решение возникающих проблем с переходом на новую систему обращения с ТКО  в механизме заключения прямых договоров жителями с региональным оператором. Пояснив, что юрлицам проще по заключению прямого договора. А вот управляющей компании сложнее. 

- Если есть прямые договоры и жители приняли грамотное решение, тем самым они застраховав себя и свой дом. Почему они застраховали свой дом? Как бы мы не хотели, но даже при стоимости примерно 28 рублей с человека которые есть сейчас, у нас есть неплательщики. Когда это будет 92 рубля … то все это ляжет (долги) бункером полным камней на плечи управляющей компании, - отмечает Николай Яковченко. 

А эту задолженность за коммунальную услугу управляющей компании придется компенсировать сбором за содержание жилья. И это не вариант. По этой причине, чтобы обезопасить себя в первую очередь, самый лучший способ – переходить на прямые договора, убежден Николай Яковченко. 

Возник вопрос и по системе начисления. Как быть, если в квартире живет один человек, а прописано пять? Он должен платить за пятерых? На встрече прозвучало мнение, что человек должен иметь там где живет временную прописку или иной формат документа подтверждающего проживание в другом месте и оплату в другом месте сбора на ТКО. И уже это документ предоставлять для уменьшения сбора по адресу где прописан. В этой связи Федор Седов сообщил о своем вопросе в паспортный стол управляющей компании о ситуации с выпиской жителей из квартир. По данным паспортного стола УК, количество бердчан выписывающихся из своих квартир за последнее время увеличилось. И пошутил в этой связи, что такими темпами численность населения города будет уменьшаться, а не расти. Особенно в связи с нововведениями

Немало вопросов в целом подымалось на прошедшей встрече, на которые не было внятных ответов, а больше мнений и рассуждений. Возник вопрос по вывозу и утилизации мусора, который не является ТКО. Этот мусор можно вывозить за отдельную плату на полигон. Но тут же прозвучал комментарий, что полигон ТБО с 1 января 2019 года прекращает выдавать талоны на прием мусора. А оставшиеся неиспользованные талоны готов обменять на деньги. 

Уже после прошедшей встречи Федор Седов прокомментировал Порталу ЖКХ, что не все так просто может получиться с региональным оператором. Сибирский Стандарт готовит свои возражения к договору, который опубликован регоператором. 

- Пока идет согласование, договора нет. И тогда возникает вопрос, а кому будет регоператор предъявлять платежи?  - отмечает Федор Седов. –   У меня есть масса вопросов к регоператору и их надо разрешить. И пока я разрешаю, договора нет он в стадии заключения. В конечном итоге это может дойти до суда. И тогда получается, оператор на прямую предъявляет услугу населению. Открываем гражданский кодекс, а там четко написано – раз предъявил, значит заключил прямой договор. 

Добавив, что оператор не видит в управляющих организациях коллег. «Мы такая же сторона договора», которая видит проблему снизу, а не просто откуда то сверху.  Отмечая, что это планируемые действия УК идут не в пику регоператору, а чтобы было как можно меньше жалоб от населения. Но к сожалению, проблемы которые есть на местах, у управляющих организаций, не хотят слышать. 

Конечно, сейчас нельзя точно спрогнозировать как в частности бердчане будут реагировать на ситуацию с новой системой обращения с ТКО после 1 января 2019 года. Но уже в разных публичных сервисах все больше и больше звучит предложение провести 3 февраля 2019 года Единый день экологического протеста. Не исключено, что как раз мусорная тема станет фактором привлекающим людей участвовать в данном событии. 

Дмитрий Дорофеев, фото автора



Комментарии – 0
Оставить комментарий

Прежде чем вы сможете увидеть свой комментарий, он будет проверен редактором.

НАРОДНЫЕ НОВОСТИ

Сообщить свою новость

Комментарии

[X]

Войти в личный кабинет

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?