Яндекс.Погода
Поиск по сайту
 

НОВОСТИ БЕРДСКА 

Бердск в течение месяца должен прирасти на 62 гектара
Бердск в течение месяца должен прирасти на 62 гектара
13/02 07:09

Администрация города ждет в самое ближайшее время подписание приказа Министерством обороны, о передаче в муниципалитет 62 гектаров земель военного городка.

Начальник управления градостроительства Бердска Федор Каравайцев 12 февраля 2019 года сообщил приятную новость для горожан, касающуюся судьбы земель Минобороны в районе военного городка. Рассказывая о работе проведенной управлением градостроительства и администрацией города по передаче земель Минобороны в муниципальную собственность, он сообщил о выходе на финишную прямую, продолжавшейся уже на протяжении более пяти лет работы. Ранее на кадастровый учет было поставлено шесть участков земель Минобороны общей площадью порядка 440 гектаров. Из них Минобороны рассматривает возможность передачи в муниципальную собственность четырех участков, общей площадью около 62 гектаров. 

- После того, как шесть участков были поставлены на кадастровый учет, нами был сделан запрос в Министерство обороны о передаче земель из государственной собственности, в муниципальную, - рассказал Федор Каравайцев. – Мне буквально сегодня прислали итоговую информацию, и на эти четыре участка подготовлен приказ территориальным управлением имущества в Чите о передаче данных земельных участков в муниципальную собственность. 

В ведении Минобороны остается аэродром и прилегающая к нему инфраструктура. Участки которые ожидается передать Бердску планируется застраивать малоэтажными многоквартирными домами до 4-х этажей и объектами соцкультбыта. Запланировано к строительству следующие объекты соцкультбыта: садик, кинотеатр, медицинский объект.

Сейчас готов проект приказа, который будет направлен ориентировочно 14 февраля в Москву. В течение 15 дней данный приказ будет рассмотрен. Федор Каравайцев отмечает, что есть очень большая вероятность подписания данного приказа в Минобороны. Но точно известно это будет в начале марта. 

После подписания приказа, эта территория будет передана в муниципальную собственность и проведено районирование. Данные территории уже учитываются в проекте генерального плана, находящийся в стадии общественного обсуждения. Сейчас проектировщики активно работают с представителями аэродрома по возможной высотности строений в зоне глиссады аэродрома.

- Здесь опасная зона глиссады, - пояснил Федор Каравайцев ведущиеся работы в рамках Генплана по территориям планируемым к передаче в муниципальную собственность. 

Дмитрий Дорофеев, фото автора


Комментарии – 3
Избиратель. 13.02.2019

А если на садик,кинотеатр ,медучреждение рухнет что-то летательное? Может не зря зона обозначена как опасная для глиссады?

пенсионер МВД 14.02.2019

согласен, иной раз слышно посадка и взлёт тяжёлых типа АН-26 а уже что вытворяют мелкие легко моторные Л/А ужасно, им же особенно интересно пролететь с куражем над жилыми постройками...Глиссада хотя бы она должна быть отчужденно безопасной, на это и существуют "правила безопасности полётов". Должно не уподобляться фразе:" меня это не касается и моя хата с краю", на популистской волне прирезали (на те вам рогожа что нам не гожа). Ведь могут быть обоснования, что г.Искитим уже не справляется с обширными земельными угодьями и должно лиш грамотно провести рекогнесцировку местности по рачительному пользованию. Удивляет отсутствие научных изысканий, выкладок и предложений по этой теме по всей НСО. Люди видят.. 2 села но в разной териториальности чувствуют разительную разницу в комфортности проживания. ГДЕ! Наука для народа?

YYY 14.02.2019

Хорошая новость. Может сдвинется наконец-то дело с мертвой точки. Меня ещё интересуют Искитимские земли бывшего Агролеса, которые вдаются выступом в территорию Бердска между химзаводской промплощадкой и дорогой на кладбище. Там поля заброшенных посадок колом стоят много лет. Как бы ещё их прирезать к Бердску?

Оставить комментарий

Прежде чем вы сможете увидеть свой комментарий, он будет проверен редактором.

НАРОДНЫЕ НОВОСТИ

Сообщить свою новость

Комментарии

[X]

Войти в личный кабинет

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?