Яндекс.Погода
Поиск по сайту
 

НОВОСТИ БЕРДСКА 

Евгений Шестернин выступил перед судом
Евгений Шестернин выступил перед судом
16/04 17:13

16 апреля в рамках рассмотрения судебного дела в отношении Дыненкова, Кожина, и Оленича, заслушали Главу города Бердска.

16 апреля 2019 года Глава Бердска Евгений Шестренин выступил свидетелем на суде, где рассматривается уголовное дело о нанесении ущерба МУП КБУ, по версии следствия, в размере более 170 млн рублей.  В самом начале, отвечая на вопросы прокурора, Евгений Шестернин рассказал, как он познакомился с обвиняемыми. С Александром Кожиным он был еще знаком во время его работы  в мэрии Новосибирска. С Владимиром Дыненковым был знаком по своей комсомольской работе, с Сергеем Оленичем познакомился, когда он пришел устраиваться на работу в МУП Спецавтохозяйство.  Со всем обвиняемым у него были "нормальные, деловые отношения".

В ходе опроса Евгений Шестернин рассказал, как возникла тема МК Сибиряк и связанных с ним событий по претензиям МУП КБУ. Он не помнит точную дату, но совершая объезд Бердска где рассматривались в том числе вопросы связанные с деятельностью МУП Спецавтохозяйство, он вместе с Сергеем Оленичем зашел в администрацию.  В холле на втором этаже встретил Владимир Дыненкова, рассказавшего, что у него возникла проблема с МУП КБУ. А именно с заместителем директора МУП КБУ Орловым, который просит земельный участок в обмен на снижение суммы выставленной претензии в адрес МК Сибиряк.  

- С этим товарищем (Орловым), я лично не знаком, - пояснил сразу Евгений Шестернин. - Он (Дыненков) сказал «Помогите мне». В чем помощь? Предмет спора с МУП КБУ и причина является то, что г-н Орлов просит земельный участок, взамен на снижение требования, яко бы того, что должен Сибиряк МУП КБУ. 

Глава Бердска подтвердил, что в момент беседы озвучивалась сумма претензии МУП КБУ в адрес МК Сибиряк в размере 170 млн рублей. Непосредственно с директором МУП КБУ Александром Кожиным Евгений Шестернин связался через два-три дня по телефону, попросив разобраться в ситуации и с заместителем директора МУП КБУ, о котором шла речь в беседе с Дыненковым. В разговоре он рассказал о сути озвученных претензий Владимира Дыненкова. Александр Кожин ответил «Разберусь». 

Объяснил он и об участии Сергея Оленича, к которому Евгений Шестернин обратился с просьбой разъяснить Орлову незаконность действий, о которых рассказал на встрече в холле администрации города Владимир Дыненков.

- Я его (Оленича) воспринимал и воспринимаю, как бывшего сотрудника правоохранительных органов, знающего закон. И второе, он зам директора предприятия и Орлов замдиректора. … Оленич просто оказался рядом, я его и попросил, объяснить, что это противоречит закону, - пояснил Евгений Шестернин, почему обратился к такой просьбой к Сергею Оленичу. 

На уточнение адвокатов, давал ли Евгений Шестернин каких-то указаний по ситуации с МК Сибиряк, он четко озвучил «никаких указаний ни Кожину, ни Дыненкову, ни Оленичу ни давал». А все что звучало, это были просьбы. 

После расспросов о звонке Александру Кожина по ситуации с его замом Орловым, адвокаты уточнили, задавал ли Евгений Шестернин вопросы потом по этой ситуации Александру Кожину? «Не исключаю, что задавал. Кожин ответил, что все вопросы сняты. Я туда не лез», - пояснил Глава Бердска. 

- Как решались эти вопросы, я в них не принимал участие, не контролировал и не курировал. Никаких заданий по этому поводу не давал никому, - еще раз озвучил Евгений Шестернин.  

Касаясь вопроса, нанес или нет Александр Кожин ущерб муниципальному образованию, Евгений Шестернин не стал озвучивать свое мнение, пояснив, что это будет решение суда «если будет доказано, что нанесен ущерб, значит он нанесен». 

Было затронуто и отношение Евгения Шестернина к работе Александра Кожина на посту директора МУП КБУ. Каких-то претензий у него не было. И даже Евгений Шестернин положительно оценил, что Александр Кожин находясь в следственном изоляторе написал заявление об увольнении, так как без руководства оставлять такое непростое хозяйство было нельзя.  

Помимо вопросов адвокатов  и ряда вопросов поступивших от Александра Кожина, прозвучал один вопрос от Сергея Оленича. Он попросил уточнить, являлся ли он раньше или сейчас помощником Главы города. На что получил однозначный ответ «Нет».

Дмитрий Дорофеев, фото автора



Комментарии – 14
Гость портала ЖКХ 17.04.2019

Кожин сидит заслуженно, остальные нет,это и раньше было ясно,но тут еще и сам МЭР подтвердил

DD 24.04.2019

Почему не возбудили дело против Орлова, не озвучивают какое образование у этого коммерческого директора и кто проверял расчеты Орлова. Кожину в суде давно нужно было заявить ходатайство о выполнении расчетов всего МК "Сибиряк" лицензированной организацией. Кожин работал в АО "Новосибирскгортеплоэнерго" и должен знать, что в этой организации целая полка отчетов по расчету тепловых нагрузок, а на холодное водоснабжение расчет гораздо проще и считается по этим же формулам. Дыненкову нужно выполнить такую работу и предоставить в суд, как контррасчет. Читал решение Арбитражного суда по МК "Сибиряк", в корне все не верно. Врезок водопровода в канализацию не бывает, канализация начинается с сифона любого сантехнического прибора.

Гость портала ЖКХ 24.04.2019

не,ну понятно дело что ты умнее суда и всё такое,вот только почему то слушают всё суд,а не тебя :-) И причём тут образование Орлова? По какой статье должны на него завести дело,за незнание математики что ли ? Кожин влип потому,что всегда занимался махинациями , потому что чванлив и не желает говорить с людьми. Вот и нашелся тот,кому это больше всего не понравилось и именно он и подсветил махинации Кожина правоохранителям. И еще,сам мэр сказал,что Кожин тот еще типок и вполне может быть виноватым.

Дмитрий Д. 24.04.2019

В этом деле достаточно странностей, чтобы удивлять и этому тоже.

DD 25.04.2019

То, что Кожин чванлив, согласен, но Кожин не вор и не мошенник, у него просто не хватает образования по тем должностям, которые он занимал. Закончил институт рыбной промышленности, вот туда и нужно было его определить, по специальности. Тот, кто подсветил правоохранителям, должен был не подсвечивать, а вовремя контролировать выставление счетов на оплату, вовремя готовить сети, поверку счетчиков. Несколько лет МК "Сибиряк" не оплачивал, а теперь взыскали только за последние три года, естественно есть ущерб. Никто кроме Кожина получается не виноват, неплохо бы заглянуть в должностную инструкцию того, кто подсвечивал.

YYY 25.04.2019

Дело не в расчетах и не в образовании. Из материалов дела следует, что единственным доказательством несанкционированной врезки является отсутствие актов допуска приборов учета в эксплуатацию. Т.е. приборы учета в наличии. Если объемы определенные по приборам принимались к оплате, то тогда Кожин действительно сидит только потому, что "чванлив и не желает говорить с людьми" и " тот еще типок и вполне может быть виноватым" т.к. ничего не украдено. За чванство садить власть имущих пока не принято.
Орлов в своих показаниях говорил, что ранее было несколько совещаний по Сибиряку, но высокие стороны к соглашению не пришли и тогда родилось это дельце. Видимо пошел в дело "план Б". Почему против Орлова не возбуждают дело - загадка.
А Шестернин понятно - не был, не состоял, не участвовал....

Гость портала ЖКХ 26.04.2019

не топи так за Кожина,он такого не достоин. Суд у нас справедливый и все его решения тоже. Виновен-накажут,не виновен- не накажут.

Гость портала ЖКХ 25.04.2019

Тогда тем более надо быть человеком, а не высокомерной особью , если работаешь с людьми и к тому же должен в них видеть опору и грамотных коллег. А Кожин все через одно место делал , начальство облизывал , с сильными заискивал , а на слабых и подчиненных отыгрывался. Результат закономерен

DD 26.04.2019

Дело и в расчетах, и в образовании, и в практике. У меня на практике были случаи, когда не было актов допуска, по разным причинам (ремонт, авария, в основном не погашенные платежи за предыдущий год из разгельдяйства чиновников). Платежи гасили, аварии устраняли, вызывали инспектора для получения актов допуска. Инспектор приходил по своему графику работ, а сети включать нужно, производство работает. Сети запускали и пока нет актов допуска оплачивали по среднему значению расхода ресурса и это не значило, что несанкционированная врезка и никаких при этом уголовных дел. Орлов видно был очень обижен раз родилось это дельце, с ним не советуются, на совещания не приглашают, а чем занимался Орлов в течении нескольких лет, если даже не выходил на территорию объекта и не контролировал своевременную оплату и почему он уволился с КБУ, если везде прав.

Гость портала ЖКХ 26.04.2019

В принципе верно , при нормальном подходе и нормальных отношениях все можно было решать. А Кожин загробил Орлова и результат не заставил себя ждать. Вывод просто , всегда надо быть человеком , а не свиньей

YYY 29.04.2019

"Кожин загробил Орлова " - ага, гадкий, чванливый и вороватый Кожин "загробил" работящего и честного Орлова. Ха-ха-ха 3 раза.

Гость портала ЖКХ 29.04.2019

Правильно говоришь " гадкий, чванливый и вороватый Кожин". К тому же обманщик про своего "доктора" наук

ДД 08.05.2019

Если Кожин не выдавал справку об отсутствии задолженности МК "Сибиряк", то вины Кожина нет, значит не снизил задолженность со 170 мил до 380 тыс. Если такая справка выдана, значит списал долг и нанес ущерб.

Гость портала ЖКХ 09.05.2019

Сейчас , пока на завершён суд , Кожин и так не виноват , как и какое решение вынесет суд так Кожин будет или виновный или не виновным. Вот такое вот гадание на кофейной гуще.

Оставить комментарий

Прежде чем вы сможете увидеть свой комментарий, он будет проверен редактором.

НАРОДНЫЕ НОВОСТИ

Сообщить свою новость

Комментарии

[X]

Войти в личный кабинет

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?