Яндекс.Погода
Поиск по сайту
 

НОВОСТИ БЕРДСКА 

Актуализирована схема теплоснабжения Бердска
Актуализирована схема теплоснабжения Бердска
16/08 06:31

Компания «СПБ-Энерготехнологии» из Санкт-Петербурга представила общественности актуализированную схему теплоснабжения города Бердска до 2028 года.


15 августа 2019 года в конференц-зале администрации Бердска состоялись публичные слушания по актуализации схемы теплоснабжения города Бердска. Представлял схему специалист компании «СПБ-Энерготехнологии» Петр Зарядов. Стоимость работ, заказчиком которых являлось МКУ УЖКХ Бердска, составила около 650 тыс. рублей по результатам торгов. Как следует из законодательства на момент принятия решения о проведении актуализации, такая работа должна проводиться ежегодно. По данным нынешних специалистов актуализировавших схему теплоснабжения, общий износ тепловых сетей в Бердске составляет «более 65%».
Каких-то принципиальных изменений существующая схема не претерпела, прошла только ее актуализация с учетом новостроек и перспективы развития Бердска. По словам Петра Зарядова, «горизонт планирования» при актуализации предусматривает срок до 2028 года. Как и было указано в схеме теплоснабжения до момента нынешней актуализации, имеется два варианта развития. Первый – когда принципиально не будет ничего меняться в существующей схеме. И второй вариант, когда на концевых участках теплосетей будут устанавливаться локальные модульные газовые котельные. Для установки на концевых участках теплотрасс остается три района – военного городка, зоны Лесхоза и школы «Пеликан». Плюс строительство новых котельных в зоне микрорайона «Южный» и многоквартирной жилой застройки по улице Кутузова. По мнению разработчика, отсечение концевых участков магистралей позволит снизить потери и уменьшить потребление условного топлива на производство одной Гкал.
Обсуждая эффективность такого решения о строительстве на концевых участках локальных котельных, директор ТГК-1 Антон Блинов попросил озвучить стоимость строительства котельной в зоне военного городка и размер существующих потерь при передаче тепла в эту зону. Представитель подрядной организации не смог назвать точные цифры, только пояснил, что котельная в зоне военного городка обойдется около 15 млн рублей.
По словам Антона Блинова, когда два года назад проходила актуализация схемы теплоснабжения этот вопрос обсуждался и тогда строительство модульной котельной в этой зоне с учетом всего комплекса работ обходилось около 20 млн рублей. Ежегодные потери при передаче тепла на этот участок составляли при расчетах два года назад порядка 700 тыс. рублей. И возникает тогда вопрос экономической целесообразности этого строительства. Окупаемость проекта составит порядка 25 лет.
Технический директор МУП КБУ Ирина Корниевская со своей стороны считает, что для них, как эксплуатирующей организации, строительство локальных котельных на концевых участках принесет экономию в части проведения ремонтных работ на этих протяженных магистралях. Магистрали ветхие и рвутся каждую зиму. Продолжая тему строительства локальных котельных на концевых участках представитель ТГК-1 Михаил Колесниченко напомнил, что на этих ветках немало транзитных потребителей и на сколько решен вопрос по ним в представленной схеме не видно. «Хочется увидеть цифры», - резюмировал Антон Блинов.
Представитель ФГУП УЭВ Лариса Степанова комментируя нынешнюю актуализацию схемы теплоснабжения отметила, что в нынешней актуализации не учтена Речкуновская зона получающая теплоснабжение от котельной ФГУП УЭВ. Пояснив, что с 2022 года должен пройти переход на закрытую схему теплоснабжения, а это не учтено в нынешней актуализации. Добавив, что в ФГУП УЭВ вообще не запрашивались данные при нынешней актуализации.
Говоря о перспективах реконструкции и ремонтных работ на системе теплоснабжения в целом, подрядчик озвучил объемы и стоимость работ. По его расчетам, на строительство новых локальных котельных потребуется почти 194 млн рублей. На ремонт и реконструкцию существующих тепловых сетей потребуется более 783 млн рублей. На уточнение Портала ЖКХ откуда планируется брать средства на эти работы, Петр Зарядов пояснил, что средства планируется брать из тарифа и за счет платы за подключение. Расчеты по тарифу предусматривают небольшое его превышение от верхней планки роста тарифа с 2020 по 2025 год. Потом ожидается снижение размера роста. Депутат Владимир Постников, представлявший также на слушаниях застройщика «СтройРегионСервис» засомневался в размере поступлений от платы за подключение составляющей по проекту около 0,5 млрд рублей. Назвав эту сумму «астрономической».
Также Портал ЖКХ попросил уточнить, учитывает ли нынешняя актуализация новый Генеральный план города, который планируется к принятию в конце сентября 2019 года. По словам разработчика, при актуализации учитывались только существующие и уже принятые нормативные документы. А так как новый Генплан еще официально не утвержден, взаимодействие в этом направлении не проводилось.
Подводя итог слушаний, зам Главы по строительству и ЖКХ Владимир Захаров подчеркнул, что ежегодная актуализация является необходимым мероприятием, как того требует закон. Сейчас после прошедших публичных слушания постановление об актуализированной схеме теплоснабжения подпишет Глава города и она будет принята.

Дмитрий Дорофеев, фото автора


Комментарии – 0
Оставить комментарий

Прежде чем вы сможете увидеть свой комментарий, он будет проверен редактором.

НАРОДНЫЕ НОВОСТИ

Сообщить свою новость

Комментарии

[X]

Войти в личный кабинет

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?