Яндекс.Погода
Поиск по сайту
 

НОВОСТИ БЕРДСКА 

Бердск отчитался о завершении капремонта
Бердск отчитался о завершении капремонта
12/12 19:54
Сегодня на аппаратном совещании в администрации города Бердска  директор МКУ УЖКХ Андрей Наумов подвел итоги завершившегося капремонта многоквартирных домов города. В 2011 году при финансовой поддержке фонда реформирования ЖКХ, областного и городского бюджета удалось отремонтировать всего  три дома.  Это дома по ул. Попова, 5,8 и ул.Суворова, 4, общей площадью 5735 кв. метра. Дома находятся под управлением компаний СКС и Гурман. Из-за задержек финансирования из федерального фонда и областного бюджета, по словам директора МКУ УЖКХ, срок начала работ задержали почти на два месяца, и капремонт стартовал только  в начале августа. Всего на капремонт было израсходовано 29 млн. рублей.

В целом  по области, по информации пресс-центра Правительства НСО, на капитальный ремонт жилых домов по программе Фонда реформирования ЖКХ в 2011 году выделено 470 млн.  рублей. Из них 182 млн. рублей из средств Фонда, 153 млн. из областного бюджета и 135 млн. из бюджета муниципальных образований и средств собственников.   Всего по области был отремонтирован 51 многоквартирный дом.

В Бердске, по словам Наумова, работы на ул. Попова завершены 1 ноября, на ул. Суворова – 15 ноября. В каждом доме произведен ремонт кровли, утепление фасада, ремонт подвалов, установлены комплексные узлы учета тепла и воды.  И хотя работы завершены еще месяц назад, по информации директора УЖКХ,  в область пока не переданы все необходимые документы по прошедшему капремонту. Только на этой неделе планируется отчитаться по завершенным работам. Андрей Наумов убежден, что причин задержки в предоставлении информации две:  нерасторопность управляющих компаний и непонимание жителей, что за счет средств капремонта нельзя отремонтировать подъезды в домах.  А так как собственники обязательно подписывают итоговые документы, возникают сложности в получении необходимых подписей.

На 2012 год управление инвестиционной политики Бердска подало заявку на 15 многоквартирных домов для включения в программу капремонта.  По этим домам готовы все необходимые документы. По информации начальника отдела управления Галины Назаровой, в заявку включены: Боровая, 102, Герцена, 10, Ленина, 15а, 23, 25, 46, 85, 87, 96, Лунная, 20, 17, Микрорайон, 4, 9, 26, микрорайон Северный, 4. Общая стоимость работ – 191 млн. рублей.

Всего с 2008 года в Бердске отремонтировано 75 многоквартирных дома, общей площадью 361 тыс. кв. метра, на 384 млн. рублей. Капитального ремонта требуют еще 210 бердских многоэтажек, на который требуется более 1 млрд. рублей.
Тема капитального ремонта домов не оставила равнодушной присутствующих на планерке руководителей управляющих компаний. Выступивший директор УК «Салют» Антон Борзенков, пытался выяснить, когда администрация профинансирует капремонт «ветеранских» домов, являющихся 100% собственностью муниципалитета. Дома находятся в плачевном состоянии. Требуется ремонт кровли и утепление фасадов.

Ситуацию вокруг «ветеранских» домов на Рогачева продолжил и директор МУП КБУ Николай Леванов. Авария на минувших выходных, когда три дома почти сутки были без отопления, еще раз обострила проблему ветхости городских сетей.

- Надо не только капитально ремонтировать дома, но и проводить ремонт хотя бы внутриквартальных магистралей, - высказался обычно немногословный на аппаратных совещаниях Николай Леванов. – На 2012 год тарифы мизерные, да и те вступают с 1 июля. На что будем ремонтировать сети? Надо подымать вопросы на региональном, федеральном уровне. Срочно изыскивать средства!  Возьмите дом на Попова, 8, который капитально отремонтировали в этом году. Там подводящие магистрали все в хомутах.

Первый заместитель главы администрации Владимир Мухамедов, исполняющий в настоящее время обязанности Главы города Бердска, предложил взять кому-нибудь городские сети в концессию. Добавив, что если есть такие желающие, то это предложение можно рассмотреть.

Продолжая тему капитального ремонта, Владимир Мухамедов попытался выяснить у Андрея Наумова, по какому принципу отбирали дома в программу капремонта на 2011 год. Андрей Леонидович переадресовал вопрос управлению инвестиционной политики, которое принимало такое решение. Представляющая управление на аппаратном  совещании Галина Назарова сообщила, что включение домов в программу капремонта было сделано по личному распоряжению руководителя управления.

 Чтобы решения о включении домов в программу капремонта были более понятны, вице-мэр дал распоряжение директору МКУ УЖКЖ Наумову разработать положение, регламентирующее условия и процедуру выбора домов для включения в программу капремонта после объявления объема финансирования из областного бюджета и регионального фонда.
Продолжая тему капремонта, директор УК «Гурман» Александр Виноградов попросил включить дом по ул.Санаторий Бердский, 32, по которому уже давно готовы все документы, но дом так и никуда и не вписали. И напомнил, что муниципальное общежитие, от которого ранее отказалась УК «Салют» и которое теперь «висит» на «Гурмане» также требует ремонта - здание находится в аварийном состоянии.
   
Ситуация в коммунальной сфере Бердска обостряется все сильнее. После слов директора МУП КБУ Николая Леванова о том, что предприятие работает в штатном режиме и все нормально, не удержался директор УК  «Вымпел Сервис» Николай Яковченко: 

- Это как все в штатном режиме? В нашем доме на ул.Комсомольской, 23, вместо горячей воды в полотенцесушителях бежит холодная. Мы требуем сделать перерасчет со стороны КБУ, чтобы в свою очередь сделать перерасчет для населения. А МУП КБУ игнорирует все наши заявления.

- В Бердске нужен полноценный зам по коммуналке, - добавил директор УК «Салют» Антон Борзенков. – А то ситуация уже даже не смешная.

На это вице-мэр Владимир Мухамедов отметил, что Илья Потапов дал распоряжение о проведение конкурса на замещение должности зама по коммуналке. И тут же перешел в атаку: «А вас чем не устраивает Чумбей, действующий зам главы по коммунальным вопросам?».

Раззадоренный вопросом Борзенкова, Владимир Ибрагимович попытался «построить» на планерке и директора УК СКС Сергея Кологривова, с просьбой пояснить, что за судебный иск на несколько миллионов выдвинула компания против администрации. На что Кологривов ответил, что вопрос стоит о деньгах, которые должна администрация города компании еще с 2010 года. И суд - дело вынужденное, так как он устал слышать регулярные обещания оплатить.

- С нас МУП КБУ требует долги через суд, - добавил Колгоривов. – Мы тоже вынуждены с должниками решать споры через суд.

Пожалуй, впервые коммунальная тема обсуждалась столь эмоциональное на таком официальном мероприятии как аппаратное совещание. Обычно управляющие компании стараются держаться подальше от власти, ограничивая общение с ней формальными ответами. Но потребность в координации действий различных участников коммунального сектора становится насущной необходимостью. И руководители управляющих компаний открыто заявляют: «Дайте нам полноценного зама по «коммуналке».  Это говорит о том, что проблема стала настолько актуальной, что ее дальнейшее замалчивание ставит под угрозу не только участников коммунального рынка, но и систему жизнеобеспечения города в целом.

Дмитрий Дорофеев

     
    


Фото с сайта:  nasharyazan.ru
Комментарии – 0
Оставить комментарий

Прежде чем вы сможете увидеть свой комментарий, он будет проверен редактором.

НАРОДНЫЕ НОВОСТИ

Сообщить свою новость

Комментарии

[X]

Войти в личный кабинет

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?