Яндекс.Погода
Поиск по сайту
 

НОВОСТИ БЕРДСКА 

Газовая петля для МУП «КБУ»
Газовая петля для МУП «КБУ»
19/09 13:12

Газовики выставляя 50% штраф к цене за потребленный сверхлимита газ, загоняют МУП «КБУ» в невозможные к оплате долги.

19 сентября 2019 года на комитете по ЖКХ ГорСовета Бердска при обсуждении готовности города к отопительному сезону 2019 года, была озвучена ситуация по взаимодействию МУП «КБУ» с кредитором в лице новосибирского газпрома. По состоянию на 1 сентября 2019 года просроченная задолженность за газ составляла около 120 млн рублей.

Напомним, что с июня 2019 года в связи с имеющейся задолженностью за ранее поставленное голубое топливо, для МУП «КБУ» в числе прочих должников на территории Новосибирской области, было введено ограничение на поставку газа и установлен 10% штраф за сверхнормативное потребление топлива. За счет угольных котлов на котельной «Вега», на которые полностью перешла эта котельная после ограничений Газпрома и переброски лимитов на газовую котельную «Новая», удавалось минимизировать потребления сверхнормативного газа. 
Но как сегодня сообщил на комитете зам Главы по строительству и городскому хозяйству Владимир Захаров, что также подтвердила технический директор МУП «КБУ» Ирина Корниевская, с 15 сентября 2019 года на сверхнормативное потребление газа уже «накручивается» штраф в 50%. 
- Сейчас идет серия переговоров и я только вернулся с переговоров с Газпромом в Правительстве области, - рассказал Владимир Захаров. – Первый этап – мы разблокировали те счета, которые были заблокированы Газпромом у МУПа. Сейчас мы провели переговоры с Газпромом по снятию ограничений. И мы надеемся, что эти переговоры приведут к тому, что в ближайшее время эти ограничения будут сняты.
По словам Владимира Захарова, имеющиеся сейчас ограничения никак не повлияют на систему жизнеобеспечения города, а «это повлияет только на финансовое состояние МУП «КБУ».
И хотя Владимир Захаров пытался с оптимизмом комментировать сложившую ситуацию, Ирина Корниевская озвучила возможные ближайшие перспективы для МУП «КБУ». По ее словам, с момента старта отопительного сезона, к потреблению газа на котельной «Новая» добавится и котельная «Вега», которая будет вынуждена запустить свой газовый котел. Имеющиеся четыре угольных котла на «Веге» могут теоретически в переходный период обеспечить свою зону ответственности теплом и горячей водой, но будут работать в критических режимах, что неблагоприятно скажется на ресурсе оборудования. Она не стала вдаваться глубоко в технические подробности, только подчеркнула, что с началом отопительного сезона на «Веге» обязательно будет запущен газовый котел. А это сразу добавит объемов потребления сверхнормативного газа по штрафной цене в 150%. Плюс около трех недель назад газовики резко ограничили МУП «КБУ» по сверхлимиту на газ – оставив только 30 %. «И тот объем который они нам оставили, котельная «Новая» израсходовала за три дня. И мы уже идем с превышением», - озвучила ситуацию Ирина Корниевская.
- Получается, МУП «КБУ» загоняется в колоссальные долги? – уточнила в этой связи председатель комитета по ЖКХ Елена Бороздина.
- Да, - согласилась Ирина Корниевская.
Понимая всю безрадостность нарисованной «картины» Елена Бороздина уточнила, есть ли возможность как-то в дальнейшем компенсировать эти траты за газ по штрафному тарифу? На что был получен ответ, что такой возможности нет. Правительство области только может предоставить компенсацию за выпадающие доходы предприятия.
- Истина в этой ситуации где-то посередине. У Газпрома своя правда – «я газ отдал, верните мои кровные». У МУПа своя правда – «мне не хватает тарифа», - попытался сгладить ситуацию Владимир Захаров.  
Что касаясь перспективы получения компенсации по выпадающим доходам, то по словам зам Главы по строительству и городскому хозяйству, в Правительстве области защищено 107 млн рублей для МУП «КБУ» и 15 млн для ТГК-1. Ожидается, что эти средства придут в городской бюджет в первой половине октября. И МУП «КБУ» обязательно большую часть поступившей суммы направит на погашение долгов по газу.
Коснулись на комитете и стоимости нынешнего производства тепла на газе и угле, на примере котельной «Вега». Не называя конкретные цифры, Ирина Корниевская только отметила, что сейчас производство  на угле оказывается немного дешевле, чем на газе.
Завершил дискуссию Владимир Захаров на оптимистичной ноте, что сейчас идут переговоры и в администрации Бердска очень надеются, что ограничения по газу для МУП «КБУ» будут как можно быстрее сняты. Но говорить о каких-то конкретных сроках преждевременно. Все в стадии переговоров.

Дмитрий Дорофеев, коллаж автора


Комментарии – 4
YYY 20.09.2019

Натуральные вредители сидят в областном правительстве! Долги по газу были запланированы введением системы оплаты по 1/12. Что запланировали - то и получили! Складывается впечатление, что наше КБУ целенаправленно стараются закопать как можно глубже.

1
Гость портала ЖКХ 20.09.2019

Трудно представляю Захарова в роли переговорщика,зелен товарищ для такой миссии,думается мне,что он рот открывает лишь при одобрении второй стороны переговорного процесса.

Дмитрий Д. 20.09.2019

Он цельный зам. Сейчас ио главы. Больше некому

пенсионер МВД 21.09.2019

Вот чем ресурс вода или газ отличается от электроэнергии??? Только тем, что на ресурсах сидят другие люди? Я одинаково оплачиваю услуги тепла, воды, электроэнергии ... но почему меня постоянно должно волновать состояние задолженности по воде и газу? Я со среднее техническим образованием категорически возмущен и если бы знать конкретных кабинетных "крыс", то уже пора рихтовать их просиживаемые в креслах части тела... доколе??? Почему меня постоянно шантажируют ситуацией, когда я не смогу получить тепло в квартиру, не смогу справить ритуальные действия по здоровому образу жизни и гигиене? Ни ужели на каждого чиновника нужен Путин... или один но другой, гарант у которого правительство исполняет и отвечает за порученные дела, и главное не воруют как это массово происходит сейчас... тьфу... вновь растратил своё комфортное пенсионное время на политику...

Оставить комментарий

Прежде чем вы сможете увидеть свой комментарий, он будет проверен редактором.

НАРОДНЫЕ НОВОСТИ

Сообщить свою новость

Комментарии

[X]

Войти в личный кабинет

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?