Яндекс.Погода
Поиск по сайту
 

НОВОСТИ БЕРДСКА 

«Родина» направила обращение депутатам
«Родина» направила обращение депутатам
05/11 06:56

Бердское отделение партии «Родина» предлагает отложить рассмотрение Генплана Бердска на ближайшей сессии, для доработки имеющихся недостатков.


7 ноября 2019 года ГорСовета Бердска соберется на очередную сессию, где в числе прочих вопросов будет рассмотрен новый Генплан города. По итогам встреч с народными избранниками на комитетах ГорСовета, складывается впечатление о поддержке большинством депутатов решения о необходимости принятия Генплана. Бердское отделение партии «Родина» в связи с рассмотрением этого вопроса на сессии отправило обращение в адрес депутатского корпуса.

Текст обращения:

«Уважаемые депутаты!

В местное отделение политической партии «Родина» обратились жители Бердска, несогласные с рядом положений нового Генерального плана г.Бердска, который вынесен на 32-ю сессию Совета депутатов города Бердска для принятия народными избранниками.

В этой связи обращаем Ваше внимание на Конституцию РФ и другие правовые акты российского законодательства, указывающие на порочность принятия муниципальной властью города Бердска Генерального плана города Бердска до 2040 года в редакции, предусматривающей перевод земельных участков частного домовладения в центральной части города Бердска из зоны застройки индивидуальными жилыми домами, в зону застройки многоэтажными жилыми домами, расположенных вне красных линий улиц Максима Горького и Первомайская.


На заседании Госсовета 17 мая 2016 года Президент РФ указал всем участникам: «Любая территория – это единый живой организм со своей историей и со своими традициями. Каждый третий город в России, множество поселков и сел обладают уникальными архитектурными и культурными достояниями, культурным наследием. И все это нужно учитывать при принятии градостроительных решений, при формировании схем территориального планирования.» Принимая решения по перспективному переводу ряда территорий в рамках разработанного Генерального плана Бердска, вы ухудшаете условия проживания жителей, ставя их интересы на второй план, после каких-то иных задач.


В этой связи обращаем Ваше внимание на следующее:

1. В части 1 статьи 35 Конституции РФ закреплено: «Право частной собственности охраняется законом».
2. В части 2 указанной статьи установлено: «Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами».
3. Положение Конституции РФ раскрывает часть 1 статьи 209 ГК РФ, которая определяет содержание права собственности: «Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом». При этом под владением понимается юридически обеспеченная возможность волевого, фактического и непосредственного господства над земельным участком; пользование - это юридически обеспеченная возможность извлечения из земельного участка полезных свойств, плодов и иных доходов в процессе его эксплуатации; распоряжение - это юридически обеспеченная возможность определения судьбы земельного участка.

Установление в отношении земельного участка, находящегося в собственности у лиц, иной категории без согласия собственника, на наш взгляд, нарушает титульное право собственности, определенное ГК РФ, а именно: право владения, пользования и распоряжения имуществом.

Уважаемые депутаты! Если Вы без согласия собственников создадите ситуацию позволяющую перевести их земельные участки из зоны малоэтажной    жилой застройки в зону многоэтажной жилой застройки, то этим нарушите следующие права жителей Бердска:

- право владения утрачивается, поскольку лицо, ранее приобретшее земельный участок, расположенный сначала в одной территориальной зоне и имевший один вид разрешенного использования, после принятия и утверждения нового генерального плана, в результате которого происходит изменение ранее утвержденной территориальной зоны, лишается волевого, фактического, непосредственного господства над земельным участком;
- право пользования. При наступлении ситуации, указанной выше, и отнесении земельного участка к иной зоны (из Ж-1 в Ж-5) собственник участка лишается юридической возможности извлечения из земельного участка полезных свойств, плодов и иных доходов в процессе его эксплуатации;
- право распоряжения. Участок лишается инвестиционной привлекательности, уменьшается стоимость земли, происходит выведение участка из делового оборота, тем самым ущемляется указанное право.

Предложенный проект Генерального плана в части указанной выше, противоречит Конституции Российской Федерации, правам человека и гражданина, препятствует осуществлению предпринимательской и хозяйственной деятельности жителей, порождает коррупцию.

Мы предлагаю не принимать проект Генерального плана Бердска и отправить его на доработку.

Председатель Совета Местного отделения ВСЕРОССИЙСКОЙ ПОЛИТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ «РОДИНА» по г.Бердску В.Е. ВЛАСОВ»


Комментарии – 2
Сибиряк 05.11.2019

А давно ли бердская власть придерживается этим правилам в интересах горожан:владения, пользования и распоряжения?

Бердчанин 05.11.2019

Нам не нужна власть , которая идёт в противовес интересам народа! Мне интересно, живет ли хотя бы один депутат голосовавший за Генплан в зоне , которую хотят перевести под многоэтажки? Уверен , что нет. Если бы вопрос касался его кожи, наверно не голосовали бы за.

Оставить комментарий

Прежде чем вы сможете увидеть свой комментарий, он будет проверен редактором.

НАРОДНЫЕ НОВОСТИ

Сообщить свою новость

Комментарии

[X]

Войти в личный кабинет

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?