Яндекс.Погода
Поиск по сайту
 

НОВОСТИ БЕРДСКА 

У Бердска есть риск не получить деньги на проект БКАД по улице Черемушной в 2020 году
У Бердска есть риск не получить деньги на проект БКАД по улице Черемушной в 2020 году
21/02 08:47

Зам Главы по строительству и городскому хозяйству держит на личном контроле подготовку проектной документации. На кону – более 140 млн рублей.

11 апреля 2019 года в ходе публичных обсуждений на суд бердчан были вынесены предложения по реконструкции городских дорог, работы на которых планируется провести в рамках федерального проекта Безопасные и качественные автомобильные дороги (БКАД). Общая сумма ожидавшегося поступления средств составляла порядка 152 млн рублей. Прорабатывались следующие дороги:

- ремонт автомобильной дороги по ул. Черемушная (от ул. Боровая до ООТ «Раздольный»), протяженностью 3,32 км;
- ремонт автомобильной дороги по ул. Новосибирская (от трассы Р-256 до ул. Пирогова), протяженностью 0,44 км;
- ремонт участка автомобильной дороги ул. Боровая (от ул. Лунная до ул. Черемушная), протяженностью 0,32 км.

Самым дорогостоящим из проектов выступает проект реконструкции улицы Черемушной протяженностью 3,32 километра. Общая стоимость проекта порядка 140 млн рублей. Ближе к концу 2019 года речь об участии Бердска в БКАД шла только об этом проекте по улице Черемушной. В соответствии с действующим законодательством, сейчас при проектировании требуется не только сам проект строительных работ, но и проект планировки территории и проект межевания.

Несмотря на то, что включение этой дороги в БКАД прошло фактически в апреле 2019 года, к работам по планировке и межеванию приступили с заметным опозданием. Только 3 февраля 2020 года управление градостроительства провело публичное обсуждение проектов планировки и межевания, что выглядит как задержка с подготовкой проектной документации. Если учесть, что Губернатор области поставил задачу до 1 марта 2020 года провести торги и выбрать подрядные организации, которые будут вести работы по ремонту дорог по программе БКАД, происходящее вокруг БКАД-2020 в Бердске вызывает определенные опасения.

Неофициально уже озвучивается информация, что Бердск потерял деньги и проект ремонта улицы Черемушной на участке от дома Микрорайон, 15б до микрорайона Раздольный в 2020 году не будет реализован. На данный момент в региональном бюджете эти средства для Бердска не заложены. Там есть только средства для бердского УКСа на дорогу к школе на Южном. У Бердска есть возможность получить средства на улицу Черемушную только в ходе поправок в региональный бюджет, которые скорее всего будут рассматриваться на сессии ЗакСобрания 26 марта 2020 года.

Но как сегодня заверил Портал ЖКХ зам Главы по строительству и городскому хозяйству Владимир Захаров, ситуация у него на личном контроле. Проектно-сметная документация по этой дороге еще в конце декабря 2019 года отправлена на экспертизу, сейчас идет доработка выявленных замечаний. Так что проект с экспертным заключением ожидается в самое ближайшее время. И когда будет проект на руках, есть у зама Главы уверенность, что деньги будут выделены из регионального бюджета.


Остается надеяться, что все проблемные вопросы будут решены и город получит в 2020 году средства на проведение работ по БКАД по улице Черемушной. Для бердчан уже было одно серьезное потрясение, когда в 2019 году «провалили» завершение работ по реконструкции городского парка в рамках еще одного национального проекта «Жилье и городская среда». Деньги в 2019 году в полном объеме были выделены из регионального бюджета, но их из-за провала конкурсных процедур их не смогли освоить. Если случится «провал» по БКАД в 2020 году, также реализуемый в рамках нацпроекта, для Бердска это станет серьезными репутационными потерями на уровне регионального Правительства.

Дмитрий Дорофеев, фото Портал ЖКХ


Комментарии – 1
пенсионер МВД 03.03.2020

Докатились, уже и деньги есть... а виновных как не было так и нет. Почему уже и при капитализме(в отсутствии руководящей и направляющей) общество зависит от всё тех же конкретных решений чиновников которые ни за что ни отвечают. и так и течём по течению цыт."Остается надеяться"...

Оставить комментарий

Прежде чем вы сможете увидеть свой комментарий, он будет проверен редактором.

НАРОДНЫЕ НОВОСТИ

Сообщить свою новость

Комментарии

[X]

Войти в личный кабинет

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?