Яндекс.Погода
Поиск по сайту
 

НОВОСТИ БЕРДСКА 

ТОС «Натали» защебенил дорогу на средства гранта
ТОС «Натали» защебенил дорогу на средства гранта
12/08 09:38

Также в планах на это год – продолжить установку уличного освещения.

Бердские ТОСы, получившие гранты из городского бюджета, продолжают работы по улучшению благоустройства своих территорий. В понедельник ТОС «Натали» провел щебенение участков улицы Радищева, протяженностью более 250 метров. Щебенение прошло на участках от дома 64 до перекрестка с улицей Нахимова, и от перекрестка с улицей Котовского до перекрестка Черниховского. Работы были завершены уже поздно вечером, 10 августа. По словам председателя ТОС «Натали» Ольги Говоровой, руководили работами члены ТОСа Валерий Батенев,  Алексей Саяпин, Алексей Воронцов и Александр Кошелев. «Это мои постоянные помощники», - отмечает Ольга Говорова.


- По смете у нас запланировано защебенить 252 метра, но думаю получилось немного больше, - поясняет председатель ТОС «Натали». – Где можно было растягивали щебень.

Дальше в планах на этот год у ТОСа «Натали» - установка шести новых уличных светильников. Сейчас идет поиск поставщика нужных устройств – чтобы было подешевле, с сохранением качества самих комплектующих.

- Благодаря администрации и ТОСу нам защебенили дорогу. У нас тут был караул – после дождей стояло болото, - рассказывает житель улицы Радищева Валерий Батенев. – В прошлом году нам ТОСом установили уличное освещение, сейчас привели в порядок дорогу.

Как отмечает депутат по этому округу Николай Сычев, сейчас в ТОС «Натали» находится 87 домов, в которых проживает 196 человек. «Это уже сила», - констатирует депутат. За пять лет работы ТОСа, уже практически полностью решена волнующая жителей проблема – щебенение дорог и установка освещения.


- А другие улицы наблюдают, но в ТОС не входят и сами не создают - делится Николай Сычев. -  И когда до них дойдут руки у администрации – непонятно.

Напомним, что в этом году из городского бюджета на грантовую помощь ТОСам выделено почти 2 млн рублей. 

Дмитрий Дорофеев, фото Портал ЖКХ и ТОС «Натали»


Комментарии – 5
Александр 12.08.2020

Откуда такие грамотные (защебенил),а если бы отсыпали дорогу гравийной массой,...?

Дмитрий Д. 13.08.2020

"Защебенить" устоявшееся понятие в русском языке.
ЗАЩЕБЕНИВАТЬ: защебеню, защебенишь, совер. (к защебенивать), что (спец.). Засыпать, заделать щебнем.(с) Толковый словарь Ушакова
Защебенить/Защебенивать: Засыпа́ть, покрывать щебнем.(с) Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

Александо 13.08.2020

А вот всемирно известный С.И.Ожегов не рискнул такое слово записывать в свой словарь.

Дмитрий Д. 13.08.2020

У Ожегова нет, вы правы. Но в других словарях есть. По большому счету, слово "защебенить" вошло в активный обиход в последнее время, как процесс улучшения качества грунтовых дорог. Раньше чаще использовали понятие "гравийная" дорога. При этом не было слов "загравить" или "огравить" - получалось бы совсем неприемлемо для произношения. А вот "защебенить" прижилось. Хотя слово "щебень" в словаре Ожегова есть.

Сибиряк 13.08.2020

защебенить. защебеню, защебенишь, сов. (к защебенивать), что (спец.). Засыпать, заделать щебнем. Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.

Оставить комментарий

Прежде чем вы сможете увидеть свой комментарий, он будет проверен редактором.

НАРОДНЫЕ НОВОСТИ

Сообщить свою новость

Комментарии

[X]

Войти в личный кабинет

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?