Яндекс.Погода
Поиск по сайту
 

НОВОСТИ БЕРДСКА 

ТОСы провели праздник
ТОСы провели праздник
06/10 07:02

Лучший способ объединить соседей – это праздник, приуроченный к завершению осенней уборки, Дню пожилых людей и Дню учителя.

В минувшее воскресенье, 4 октября ТОСы «Аэродромная» и «Озерная-2» провели для всех жителей праздник «Плох Иван, не помнящий родства своего». Праздник был приурочен к окончанию осенних работ на своих огородах, Дню пожилых людей, Дню учителя. Но самое главное – он позволил укрепить личные связи между соседями, проживающими на улицах на которых прошел праздник.

Как рассказала Ирина Захарова, председатель ТОС «Озерная», праздник начался с минуты молчания – вспомнили всех, кто ушел из жизни за минувший год из соседей, друзей, близких. А затем каждый из пришедших рассказал о своей семье, своих жизненных достижениях. Поделился секретами домашнего быта и ведения своего подсобного хозяйства – подготовкой к зиме и планами на следующий год.  

Особое внимание в рассказе каждого было уделено историческим корням - откуда он родом, где жили его дед и прадед, как и когда они приехали в Сибирь, в город Бердск. Как развивали личное подсобное хозяйство и как сегодня хранят народные традиции – кормить себя и своих детей, внуков собственными продуктами из приусадебного хозяйства.

И конечно, силами участников был организован праздничный стол из продуктов домашнего хозяйства: мед, пирожки, картофельное пюре, виноград, калачи и другие пряности. Пили чай и пели песни.

А какой праздник без веселой песни и выступлений? Сергей Журков играл на аккордеоне. Гости праздника семейный фольклорный коллектив под руководством супругов Олега и Людмилы Колько показали народное хоровое исполнение песен, играли на гармошке, устраивали забавные развлечения, а их сын показал уроки русского рукопашного боя.

Каждый участник праздника попытался раскрыть и поделиться своими талантами. Даже гость праздника - депутат Николай Сычев взял в руки гармонь и сыграл народные наигрыши.

- Мы такие праздники улицы проводим ежегодно осенью, после всех уборочных работ. В доме, на огороде все прибрано и как здорово, что все соседи собираются, обмениваются своими бытовыми и хозяйственными достижениями и ценят народные традиции. Ведь семья – это ячейка нашего общества!, - подчеркнула значение таких встреч Председатель ТОС «Озерная-2» Елена Тумайкина.

Фото предоставлено Ириной Захаровой


Комментарии – 0
Оставить комментарий

Прежде чем вы сможете увидеть свой комментарий, он будет проверен редактором.

НАРОДНЫЕ НОВОСТИ

Сообщить свою новость

Комментарии

[X]

Войти в личный кабинет

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?