Яндекс.Погода
Поиск по сайту
 

НОВОСТИ БЕРДСКА 

Бердское АТП приобрело за свой счет два новых автобуса в лизинг
Бердское АТП приобрело за свой счет два новых автобуса в лизинг
04/06 13:12

За счет стабильной работы и имеющейся небольшой прибыли, впервые муниципальное Бердское автотранспортное предприятие самостоятельно приобретает автобусы.
В самом начале июня в Бердское АТП прибыли два новых автобуса, приобретенных предприятием в лизинг по цене за каждый в 2 млн 68 тыс. рублей. Машины 2021 года выпуска. Лизинговые платежи планируется погасить в течение пяти лет, но как не исключает директор предприятия Елена Бороздина, будут стараться закрыть платежи быстрее, чтобы меньше платить банковские проценты.

Ситуация с подвижным составом в БАТП очень непростая. Основной парк автобусов приходится на машины, выпущенные в 2003-2005 годах, которые уже не подлежат восстановлению. Умельцы БАТП своими силами проводят полное восстановление автобусов, но годы берут свое – бывают случаи, что от нагрузок, из-за усталости металла, просто переламываются рамы. И такие машины не подлежат восстановлению и идут под списание. В конце этого года списание грозит как минимум пяти машинам, но пока предприятие за свой счет смогло купить только две единицы подвижного состава.

По словам Елены Бороздиной, приобретение новых машин в лизинг за счет собственных средств БАТП происходит впервые. Ранее новый подвижной состав для пассажирских перевозок МУПу покупали за счет бюджета, но сейчас пока такие приобретения затормозились. Со стороны администрации города подана заявка на включение Бердска в региональную программу на этот год по приобретению новых автобусов с учетом софинансирования из городского бюджета, но пока непонятно, будет ли такая возможность. А пассажиров надо продолжать возить.

- Новые автобусы оборудованы специальной ступенькой, которая автоматически раскладывается при открытии передней двери автобуса для людей с ограниченными возможностями, чтобы им было удобнее заходить, - рассказывает Порталу ЖКХ Елена Бороздина. – Также есть место со специальным  поручнем для удобства пассажиров с ограниченными возможностями.


Бердск АТП новый автобус

Бердск АТП новый автобус

В планах у предприятия, после того как пройдет оплата по лизингу, ежегодно приобретать по одному автобусу за свой счет. Сейчас приобретен стандартный бензиновый ПАЗик, в дальнейшем также планируется останавливаться на ПАЗах, но удлиненной версии.

Автобусы планируется выпустить на линию ориентировочно через три недели. Это время потребуется не только на процедуру оформления машин, но и на предрейсовую подготовку. Специалисты БАТП протягивают все резьбовые соединения, усиливают имеющиеся хлипкие конструкции, дооснащают необходимым оборудованием. К сожалению, данные автобусы всегда требуют приложить к ним руки, чтобы в дальнейшем была более надежная эксплуатация. Также на каждую новую машину в соответствии с требованием закона необходимо установить систему видеонаблюдения и тахографы, что также требует времени.  

- Это первый случай, когда предприятие за свой счет приобретает автобусы, - с гордостью делится Елена Бороздина. – Нам удалось выйти на тот уровень, когда мы можем это себе позволить. Я надеюсь, что в дальнейшем мы сохраним эти позиции, тот уровень на который вышли.  И в дальнейшем будем продолжать приобретать автобусы в том числе за счет собственным средств предприятия.

Дмитрий Дорофеев, фото автора


Комментарии – 1
пенсионер МВД 05.06.2021

Хорошо бы на 5 маршруте, пожилых водителей обучить культуре мягкого вождения без дерготни и спешки ссылаясь на график движения... и периодически вечером разворачиваются на "Зелёная роща".

Оставить комментарий

Прежде чем вы сможете увидеть свой комментарий, он будет проверен редактором.

НАРОДНЫЕ НОВОСТИ

Сообщить свою новость

Комментарии

[X]

Войти в личный кабинет

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?