Яндекс.Погода
Поиск по сайту
 

НОВОСТИ БЕРДСКА 

Экспертиза сказала «НЕТ» идее строительства полигона ТБО на границе с Бердском
Экспертиза сказала «НЕТ» идее строительства полигона ТБО на границе с Бердском
08/06 12:17

7 июня поступило извещение от НП «ЭМАСсерт» завершившей общественную экспертизу места, которое планируется под полигон ТБО рядом с городским кладбищем.

7 июня 2021 года поступила первое официальное экологическое заключение о возможности строительства на землях Искитимского района рядом с границей Бердска в районе городского кладбища полигона ТБО. Напомним, что после начавшейся волны протеста еще летом 2020 года когда ООО «Полигон» начал работы по строительству дороги к участку где в региональной территориальной схеме запланирован мусорный полигон, пошли многочисленные письма в адрес властей всех уровней с требование запретить строительство. И как правило везде ответы были, что работы не идут, и без положительного заключения государственной экологической экспертизы работы не будут начаты.

Бердские активисты-общественники, сплотившись вокруг инициативной группы в лице Светланы Рябоконь и Натальи Слесаревой, запустили процедуру проведения общественной экологической экспертизы. Собрав со «всего мира» около 100 тыс. рублей, которые требовались для проведения экспертизы. Были заказаны работы, которые можно проводить в рамках действующего законодательства, НП «Экологическое Международное Аудиторское Сообщество. Сертификация». И вот после завершения экспертизы был дан категорический ответ, что «реализация проекта невозможна».

заключение экспертов мусорный полигон Бердск

Данное заключение не позволяет опустить руки и отказаться активистам от дальнейшей борьбы против полигона ТБО на границе с Бердском. Окончательное решение будет приниматься на уровне регионального Правительства. Но данное заключение это серьезный документ, позволяющий оперировать не просто эмоциям и желаниям жителей, а к экспертному заключению имеющему законную силу.

Подробнее с НП «ЭМАСсерт» можно ознакомиться на сайте. Партнерство успешно работает на экспертном рынке более 7 лет и имеет заслуженную положительную репутацию.

Дмитрий Дорофеев, фото из открытых интернет-источников


Комментарии – 6
пенсионер МВД 09.06.2021

Кир или какие структуры от действующей власти "по многочисленным просьбам населения города" лоббирует этот полигон? Спрашивается у нас власть народа или узко корпоративный интерес местечковых чиновников? Кто конкретно спланировал строительство вот тым и пусть сделает себе комфортное место проживания рядом...У Бердска особый статус города курорта со всеми вытекающими требованиями по комфортности городской среды... и вдруг нате вам полигон в пределах прямой видимости и ароматности благодаря чьим то хотелкам. Требую гласности по этой теме если мы в правом государстве с декларируемой властью народа...

Житель города 09.06.2021

Признает ли эту экспертизу суд. Вот в чем вопрос! Стройка все равно будет.

Дмитрий Д. 09.06.2021

Проигнорировать данную экспертизу тем кто планирует строить полигон рядом с Бердском будет сложно. Это очень серьезный аргумент против такой стройки. И самое важное, серьезный аргумент в поддержку позиции всех, кто выступает против строительства. Теперь на всех уровнях власти будет непросто отмахнуться от такого мнения.

Житель города 09.06.2021

Непросто отмахнуться? Вы серьезно, Михалыч? Только суд может признать или нет априорную экспертизу. А какой у нас суд все давно знают. Скорее всего, суд назначит свою, подлинно "независимую" экспертизу, которая и решит исход дела в первой инстанции.

YYY 10.06.2021

Строители проведут свою государственную экспертизу в какой-нибудь солидной компании и будут иметь на руках разрешающий документ. Будет 2 экспертизы одна общественная и вторая государственная.....

пенсионер МВД 09.06.2021

Короткая заметка... Бердск не по статусу ограничен в территориях развития и принимая как факт, что за примерно 5 лет микрорайоном "Белокаменный" город лишь "слегка вздохнул" то на следующие 10 лет представьте только куда упрется городская "комфортная" среда.... Или нам уперто навязывают расширять город на Обском водохранилище, плавучими фазендами??? Озвучьте, кто инициатор проекта утилизации на административной границе моего города и я хочу посмотреть ему в глаза! И только не надо мне "втирать", что это экономически целесообразно... и это на фоне озабоченности нашего гаранта конституции о комфортности и экологичности проживания населения городов в том числе... Новый водозабор сделали, отлично успехи, надеюсь бор у города ни станут застраивать но тревожно а вот чисто по соседски г.Искитиму городить нам мусорку под забор чисто не порядочно. Дмитрий, прошу жестче освещать тему полигона ТБО! Ибо нынешние прохиндеи, тихим сапом поставят город перед фактом, пользуясь миролюбием и терпением русского народ. Как бы не хотелось втягиваться в политику по проводимой "этой" властью внутренней политики но мне важно и моё здоровье и здоровье города, как бы пафосно это не прозвучало. Бердск, это город труда и высокой образованности, ну все мы знаем о чём это я)) так не позволим же чиновникам навязывать нам то чего нам приемлемо. Лета нам тёплого и отдыха приятного.

Оставить комментарий

Прежде чем вы сможете увидеть свой комментарий, он будет проверен редактором.

НАРОДНЫЕ НОВОСТИ

Сообщить свою новость

Комментарии

[X]

Войти в личный кабинет

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?