Яндекс.Погода
Поиск по сайту
 

НОВОСТИ БЕРДСКА 

Бердское отделение партии РОДИНА отправило обращение по полигону ТКО
Бердское отделение партии РОДИНА отправило обращение по полигону ТКО
26/11 10:01

24 ноября в адрес МинЖКХ НСО отправлены предложения в территориальную схему обращению с ТКО, об исключении участка, где планируется новый полигон ТКО из территориальной схемы.

В рамках общественного обсуждения проекта внесения изменений в территориальную схему обращения с ТКО, Бердское отделение всероссийской политической партии «Родина» направила свое предложение в части включенного в территориальную схему земельного участка, где ООО «Полигон» планирует на границе с Бердском в районе городского кладбища возвести новый мусорный полигон.

Текст обращения, направленный в министерство ЖКХ и энергетики НСО (копия в общественную приемную Губернатора области):

«В настоящее время министерством жилищно-коммунального хозяйства и энергетики рассматривается Проект корректировки территориальной схемы обращения с отходами, утвержденной Постановлением Правительства Новосибирской области от 26.09.2016 № 292-п. В указанную территориальную схему включен новый (планируемый к строительству на границе г.Бердска. Менее 1000 метров от места постоянного проживания горожан) объект захоронение отходов на земельном участке расположенном по адресу: Новосибирская область, Искитимский район, МО Совхозный сельсовет с.Маяк с кадастровым номером 54:07:047401:1085.

Реализация идеи строительства на границе с г.Бердском нового полигона вызвало большой негативный отклик у горожан и данный вопрос имеет большое социальное значение.

На наш взгляд существует ряд серьезных моментов, не позволяющих обустраивать на вышеуказанном земельном участке полигон. Он находится рядом с крутым спуском к реке Раздельная, впадающей в Обское водохранилище вблизи водозабора, обеспечивающего питьевой водой больше половины населения г. Бердска. Такое соседство приведет в случае строительства полигона к стоку отходов с полигона в результате выпадения осадков, весеннего таяния снега в реку Раздельную и заражению питьевой воды, которой обеспечиваются горожане.

Также существенным моментом против выбора данного земельного участка под полигон ТКО является нахождение его внутри окружности радиусом 15 км с центром в контрольной точке аэродрома Бердск «Центральный», что определяет его нахождение в границах шестой под зоны при аэродромной территории (Постановление Правительства РФ от 02.12.2017 № 1460), где запрещено размещать объекты, способствующие привлечению и массовому скоплению птиц (ст. 47 Воздушного кодекса РФ). Из имеющих открытых данных, аэродром используется и планируется дальше использовать по его прямому назначению. Фактически, предлагаемый участок для строительства полигона в п.Маяк на границе г.Бердска внесен в территориальную схему по обращению с отходами с нарушением действующего законодательства в области Воздушного кодекса.

В связи с вышеизложенным, убедительно просим Вас внести изменения в Проект корректировки территориальной схемы обращения с отходами, в том числе с твердыми коммунальными отходами, утвержденной Постановлением Правительства Новосибирской области от 26.09.2016 № 292-п, исключив из территориальной схемы обращения с отходами земельный участок с кадастровыми номерами 54:07:047401:1085.»

Дмитрий Дорофеев


Комментарии – 0
Оставить комментарий

Прежде чем вы сможете увидеть свой комментарий, он будет проверен редактором.

НАРОДНЫЕ НОВОСТИ

Сообщить свою новость

Комментарии

[X]

Войти в личный кабинет

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?